01 января 2010, 20:45

УФСБ: у лидера подполья Дагестана найдена "кассовая книга" боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди вещей убитого в Хасавюрте лидера вооруженного подполья Дагестана Умалата Магомедова обнаружена записная книжка с записями о доходах и расходах боевиков.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 31 декабря около 22 часов в Хасавюрте милиционеры попытались остановить для проверки документов автомобиль. "Водитель и три его пассажира открыли огонь по милиционерам. Те открыли ответный огонь, в результате чего были убиты четыре человека. Одним из них, по словам силовиков, оказался Умалат Магомедов, известный по кличке "Альбара", заместитель лидера "губденской" группировки Шамиль Магомедов (Куппа-Шамиль) и лидер "казбекских" боевиков Ибрагим Ибиев. Все трое находились в федеральном розыске.

Жертв и пострадавших среди силовиков не было, сообщает РИА "Дагестан".

В вещах убитых была найдена "кассовая книга". Боевики вели учет доходам, полученным от известных дагестанских предпринимателей путем вымогательства и поступавшим из-за рубежа, в частности, из Саудовской Аравии, Турции и Азербайджана, сообщили "Интерфаксу" в УФСБ России по Дагестану. В записной книжке также фиксировались расходы на вознаграждение боевикам и их семьям, на сооружение блиндажей, закупку оружия, боеприпасов, технических средств, медикаментов, продуктов питания и автомобилей.

Как отметили в пресс-службе УФСБ по Дагестану, с момента назначения так называемым "командующим дагестанским фронтом" в апреле 2009 года Магомедов оперировал суммами в десятки миллионов рублей. "С ликвидацией Умалата Магомедова фактически удалось разрушить систему самофинансирования дагестанского бандподполья", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что в сентябре 2009 года у убитого в Кизлярском районе Абдуллы Саадуллаева, известного среди боевиков, как шариатский судья Дауд и "правая рука" амира Дагестана Умалата Магомедова, были найдены письма, адресованные различным предпринимателям республики. Как сообщили в ФСБ, в них содержались угрозы и вымогались суммы в размере от €100 тысяч и выше.

По данным УФСБ, боевики перешли на такой способ финансирования после ликвидации в Дагестане в 2007 году одного из финансистов террористического подполья, эмиссара "Аль-Каиды" Абу-Хавса. Во время распределения полученных таким путем денег среди боевиков нередки конфликты, говорят силовики. "Недавно они распространили через Интернет сведения о шариатском суде над одним из лидеров махачкалинского джамаата Шамилем Гасановым, который якобы присваивал часть полученных денег, был за это судим и казнен своими сообщниками", - говорит представитель УФСБ.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей