05 января 2010, 16:59

Комитет защиты свободы слова в Азербайджане считает надуманным новое дело против Фатуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В офисе Азербайджанского Национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи (АНК ХГА) 4 января состоялось заседание Комитета защиты свободы слова в связи с возбуждением нового уголовного дела против осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Участники заседания призвали Запад применить санкции против чиновников, причастных к подавлению свободы слова.

Напомним, что вечером 29 декабря в камере колонии номер 12, где содержится главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, была проведена проверка. При этом в рукаве одежды Фатуллаева, по словам тюремной администрации, было обнаружено 0,22 грамма героина. Против журналиста возбуждено уголовное дело по  статье 234.1 Уголовного кодекса Азербайджана (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, продажа  наркотиков) и избрана мера пресечения - арест сроком на 2 месяца. Он уже переведен из колонии в  Бакинское СИЗО в поселке Кюрдаханы.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на заседании Комитета защиты свободы слова, лидеры НПО и руководители СМИ, входящие в эту общественную структуру приняли открытое обращение в международные структуры с призывом предпринять санкции против официальных лиц Азербайджана "за бесконечные нарушения свободы слова и выражений".

В документе подвергнута критике "созерцательная" позиция западных государств в отношении нарушения прав человека в Азербайджане, а также выдвигается предложение объявить 2010 год "годом солидарности международного сообщества с азербайджанскими НПО".

"Один из политзаключенных, журналист Эйнулла Фатуллаев, дело которого в ближайшее время будет рассматриваться в Европейском суде по правам человека, столкнулся 29 декабря с невиданной провокацией. Ему подбросили 0,22 грамма героина, и, даже в случае положительного решения Евросуда, Фатуллаеву по новому обвинению грозит 3 года заключения", - сказала глава АНК ХГА Арзу Абдуллаева, комментируя текст обращения.

В документе напоминаются многочисленные случаи сфальсифицированных обвинений и приговоров в отношении журналистов в Азербайджане. "Настала пора переходить от слов к делу. Мы еще раз хотим заявить, что за всеми этими преследованиями стоит лично президент Ильхам Алиев", - сказано в обращении.

Гражданское общество высказывает упрек в адрес Запада, который "закрывает глаза" на нарушения демократии в Азербайджане. "Вслед за каждым подписанным контрактом о покупке самолета, строительстве дороги или переменами в геополитической ситуации в регионе, подавление демократических сил Азербайджана приобретает новую силу", - подчеркивается  в документе.

Авторы обращения призывают лидеров демократических государств предпринять ряд конкретных шагов. В частности, предлагается усложнить или вовсе запретить визиты в демократические страны высокопоставленных азербайджанских чиновников, имеющих отношение к репрессиям. "Совет Европы должен незамедлительно разработать новые механизмы выполнения своих резолюций по Азербайджану, а 2010 год должен быть объявлен годом солидарности демократических сил Азербайджана с международным сообществом", - сказала один из авторов обращения правозащитница Абдуллаева.

В связи с новогодними каникулами получить комментарии в посольствах западных государств и офисах международных организаций в Баку не удалось.

Между тем отец Эйнуллы Фатуллаева Эмин Фатуллаев подтвердил перевод журналиста из колонии в СИЗО. "В очередной раз в отношении Эйнуллы поступили не по-человечески. Его перевели в изолятор из 12-й колонии, но ни мне, ни адвокату ничего не сообщили, и я узнал об этом случайно", - пожаловался отец журналиста. Он также сообщил, что 4 января отнес передачу сыну. "Однако администрация СИЗО не приняла оппозиционные газеты, которые написали сообщения о провокации против Эйнуллы в 12-й колонии", - сказал Эмин Фатуллаев.

В свою очередь, адвокат журналиста Исахан Ашуров сообщил, что посетил Фатуллаева в изоляторе. "Против него выдвинуто обвинение по статье 234.1 - хранение наркотиков в дозе, превышающей норму для личного потребления", - сказал адвокат. Он также сказал, что "медицинская экспертиза в отношении Фатуллаева на предмет использования им наркотиков была проведена, ее результаты должны быть скоро известны".

"Сам Эйнулла категорически отвергает предъявленные ему обвинения и считает их смехотворными. Он считает подброшенные ему наркотики провокацией, однако, полон оптимизма и психологически не сломлен", - отметил адвокат. Ашуров подчеркнул, что "Эйнулла примерно знает, кто и как подбросил ему наркотики, однако, до поры до времени не считает нужным говорить об этом".

Тем временем возбуждение нового уголовного дела против Фатуллаева осудил базирующийся в Нью-Йорке Международный Комитет защиты журналистов.

"Мы призываем власти Азербайджана вместе с Пенитенциарной системой снять смехотворные обвинения против Эйнуллы Фатуллаева. Новые обвинения совершенно очевидно преследуют цель продлить его политизированное пребывание за решеткой", - заявила представитель этой структуры Нина Огнянова.

Подбрасывание наркотиков - это любимый метод властей Азербайджана против тех, кто их критикует, добавила она.

"Власти Азербайджана, похоже, готовы на все, чтобы оставить Фатуллаева за решеткой. Его жалоба против Азербайджана должна быть рассмотрена в скором времени Европейским судом по правам человека. Поэтому делается все, чтобы не допустить его освобождения. Президент Алиев должен четко дать понять, что необходимо прекратить столь глупые меры, которые только вредят имиджу Азербайджана", - в свою очередь, говорится в заявлении международной организации в защиту журналистов "Репортеры без границ", по мнению представителей которой, не первый раз власти по ложному обвинению в использовании наркотиков арестовывают журналиста. Сакит Захидов, сатирик газеты "Азадлыг, был приговорен к трем годам тюремного заключения в октябре 2006 года по явно сфабрикованному обвинению в хранении наркотиков, напоминают РБГ.

Напомним, что адвокат журналиста Исахан Ашуров ранее заявил, что обвинение в хранении наркотиков Эйнулле Фатуллаеву было предъявлено с рядом серьезных нарушений закона и будет обжаловано в суде. "Эйнуллу Фатуллаева поместили в холодную камеру. Я уже не говорю об абсурдности самого обвинения в хранении наркотиков. Все эти действия будут обжалованы в судебном порядке", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Исахан Ашуров.

По словам Ашурова, он был допущен к подзащитному только спустя сутки после предъявления обвинения - 30 декабря. Адвокат также отметил, что Фатуллаев отверг предъявленное обвинение и отказался подписывать протокол, составленный следствием. Более того, Фатуллаев назвал имя человека, который стоит за этой провокацией. Однако адвокат пока не стал раскрывать имя "заказчика провокации" против журналиста.

Тем временем действия властей Азербайджана против журналиста Фатуллаева резко осудил и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти. Он назвал обвинение в хранении наркотиков "продолжением длительной серии провокаций против независимых критиков правительства". "Я посещал Фатуллаева дважды – он содержался в тюрьме с высоким уровнем безопасности, где контрабанда героина маловероятна", - сказал Харашти.

В свою очередь, глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Азербайджана Мехман Садыхов подтвердил факт проверки в камере, где содержится Эйнулла Фатуллаев. "Были подозрения в отношении двух заключенных, и проверка выявила наличие наркотика в подкладке куртки и обуви Фатуллаева. У другого осужденного - Шаина Шамсиева - было обнаружено 0,81 г героина", - сказал Садыхов.

По его словам, экспертиза уже подтвердила, что это именно героин, и сейчас по этому факту полиция Гарадагского района ведет расследование. Садыхов также отметил, что обнаружения наркотиков у заключенных происходили и раньше. Только в этом году в пенитенциарных учреждениях было 34 подобных случая. "Чаще всего наркотики передают те, кто приходит на встречу с осужденными", - сказал он.

Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статьям УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов). 30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден Судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей