06 января 2010, 02:30

GNCC: в Абхазию можно дозвониться по грузинскому коду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальная комиссия коммуникаций Грузии (GNCC) утверждает, что России не удалось по техническим причинам закрыть грузинский код (995) для Абхазии. Поэтому комиссия обратилась ко всем международным операторам связи с призывом по-прежнему использовать грузинский код для телефонной связи с республикой.

"Соответствующее обращение мы повторно направили и в Международный союз коммуникаций (IPU), поскольку связь с Абхазией с использованием российского кода (7) противоречит грузинскому законодательству и является уголовно наказуемым действием", - сказал начальник правового департамента GNCC Каха Курашвили.

Напомним, ранее о том, что в Абхазии с 1 января полностью стал действовать российский телефонный код, сообщил генеральный директор госкомпании "Абхазсвязь" Эдуард Пилия.

По словам Курашвили, IPU обещал зафиксировать в своем ежегодном бюллетене, что телефонным кодом Абхазии по-прежнему будет код Грузии.

Представитель GNCC отметил, что грузинская сторона также не смогла заблокировать российский код.

"Тем самым, в настоящее время параллельно действуют как грузинский, так и российский коды", - цитирует Курашвили агентство "Грузия сегодня".

Кроме того, грузинская сторона вновь заявляет, что перевод грузинского международного кода на российский код в Абхазии является нарушением не только международного права, но и грузинского закона об оккупированных территориях, сообщает интернет-издание "Клуб экспертов".

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что МИД Грузии примет все правовые меры против введения в Абхазии российских телефонных кодов.

Грузия в конце сентября обвинила Россию в нарушении международных норм и заявила, что обратится к международным структурам для предотвращения действий России, связанных с передачей Абхазии кодов стационарной и сотовой связи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей