06 января 2010, 13:30

Движение по Транскаму восстановлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восстановлено движение по Транскавказской магистрали, соединяющей Россию и Южную Осетию. Движение транспорта разрешено с 12:00 мск. Об этом сообщила представитель МЧС в Северной Осетии Юлия Старченко. По ее словам, снегопад в горах прекратился, прогноз погоды благоприятный, а дорожникам за ночь удалось расчистить многотонные завалы снега, которые сошли на трассу за минувшие три дня.

Напомним, что из-за обильного снегопада движение автотранспорта по Транскаму перекрывалось 3 и 4 января. Жителям Северной и Южной Осетии было рекомендовано воздержаться от поездок по магистрали.

Старченко отметила, что службы МЧС продолжают работать на магистрали в режиме повышенной готовности, а водителям необходимо быть осторожными, так как лавиноопасность в горах сохраняется, передает ИТАР-ТАСС.

Сотрудникам дорожной службы пришлось расчищать участок трассы длиной в 200 метров, на котором средняя высота снега составляла около семи метров, рассказали в пресс-службе МЧС агентству "Infox.ru". Во время вчерашнего схода лавины непосредственно на трассу упало примерно 20 тыс. кубометров снега. 5 января сотрудники ведомства также производили обстрел гор в районе Транскама для искусственного спуска лавин.

В декабре МЧС Северной Осетии докладывало о готовности к лавиноопасному сезону. "В зимний период в центре особого внимания североосетинских спасателей находится лавиноопасный участок Транскама протяженностью 24 километра между поселком Бурон и Северным порталом. На нем расположены 234 лавинных очага, 172 из них непосредственно угрожают участникам дорожного движения", — рассказывала ранее Юлия Старченко. По ее словам, в 2009 году на вооружение североосетинских спасателей поступила новая спецтехника, были проведены тренировки.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 5 января мощная лавина заблокировала несколько съемочных групп российских журналистов, работавших на магистрали. На трассе в момент схода лавины работали съемочные группы телеканалов "Мир", "Звезда", "Пятого", НТВ, Russia Today, а также сотрудники МЧС. В тот же день поздно вечером журналисты были освобождены из снежного плена. Никто из них не пострадал.

Транскавказская автомагистраль протяженностью 96,9 км является единственной автодорогой, обеспечивающей автотранспортное сообщение с Южной Осетией и странами Закавказья. В зимний период движение по трассе из-за сильных снегопадов останавливается практически каждый год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей