08 января 2010, 02:02

Мирза Сакит: в Азербайджане подбросить заключенному наркотики - не проблема

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Исахан Ашуров 7 января посетил в Бакинском СИЗО своего подзащитного, главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнуллу Фатуллаева. Против журналиста выдвинуто новое обвинение в незаконном хранении наркотиков. По мнению поэта-сатирика Мирзы Сакита, который сам пробыл около трех лет в тюрьме по подобному обвинению, подбросить заключенному наркотики можно в любое время и без проблем.

Как сообщил адвокат, Фатуллаев не жаловался на условия содержания в СИЗО. Заключенный просил адвоката передать Омбудсмену Эльмире Сулеймановой, а также в международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch обращения о том, что новое обвинение против него выдвинуто с целью воспрепятствовать его освобождению решением Европейского суда по правам человека. Страсбургский суд рассмотрит дело журналиста в ближайшее время.

Фатуллаев сообщил, что 29 декабря при заключении его в карцер в колонии N12 сотрудники оперативного отдела пенитенциарной службы применили против него физическую силу. Со слов Ашурова, избиения Фатуллаева в карцере продолжались до прихода 30 декабря к журналисту адвоката. 

Между тем, содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, эстонский депутат Андрес Херкель выразил сомнения в правдивости нового обвинения против журналиста. Он сказал, что будет с пристальным вниманием отслеживать вопрос вокруг расследования дела Фатуллаева и даст оценку выдвижению против журналиста нового обвинения в ходе предстоящего в феврале визита в Азербайджан.

Председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев призвал главу МВД Рамиля Усубова объективно расследовать дело Фатуллаева.

В свою очередь, отдел по связям с общественностью Пенитенциарной службы Министерства юстиции выступил с заявлением в связи с высказываниями представителей гражданского общества о том, что Фатуллаеву наркотики подбросили.

Из заявления следует, что незаконно проносят и передают осужденным наркотики довольно часто. Согласно документу, "только в 2009 году был выявлен 41 факт проноса в колонии 153 гр. героина". Среди тех, кто пытался пронести в колонии наркотики, были и трое работников колоний. Однако при этом не уточняется, к какому наказанию были привлечены сотрудники. 

Что касается наркотиков у Эйнуллы Фатуллаева, то была получена "оперативная информация", и 29 декабря проведен осмотр, в результате которого и был обнаружен наркотик у журналиста и его сокамерника Шаина Шамсиева.

В этой связи Пенитенциарная служба отмечает, что "заявления ряда правозащитников и НПО о том, что Фатуллаеву наркотики "подбросили" имеют цель ввести в заблуждение общественное мнение и служат определенным интересам".

Однако, по мнению поэта-сатирика Мирзы Сакита (Сакита Захидова), который сам провел около трех лет в тюрьме обвинению в хранении наркотиков, "подбросить заключенному наркотики можно в любое время и без проблем". "Это можно сделать после ночного отбоя надзирателем или заключенными, сотрудничающими с руководством колонии", - сказал Сакит.

По словам cатирика, пронести наркотики в колонию строгого режима невозможно. "Предполагаю, что указание "подложить" наркотики Эйнулле Фатуллаеву было дано на самом высшем уровне. Такого рода операции обычно проводят оперативники колонии", - полагает Сакит.

По твердому убеждению местных правозащитников, Сакит также был осужден по сфабрикованному обвинению в хранении наркотиков.

Напомним, что вечером 29 декабря в камере колонии номер 12, где содержится главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, была проведена проверка. При этом в рукаве одежды Фатуллаева, по словам тюремной администрации, было обнаружено 0,22 грамма героина. Против журналиста возбуждено уголовное дело по  статье 234.1 Уголовного кодекса Азербайджана (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, продажа  наркотиков) и избрана мера пресечения - арест сроком на 2 месяца. Он уже переведен из колонии в  Бакинское СИЗО в поселке Кюрдаханы.

Против нового обвинения, выдвинутого против журналиста, выступил ряд организаций. Так, 4 января состоялось заседание Комитета защиты свободы слова в связи с возбуждением нового уголовного дела против осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Участники заседания призвали Запад применить санкции против чиновников, причастных к подавлению свободы слова.

Ранее Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статьям УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов). 30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.

 

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей