08 января 2010, 03:13

В Абхазии обстрелян дом бывшего кандидата в вице-президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме был обстрелян дом бывшего кандидата в вице-президенты Абхазии Хрипса Джопуа. По информации правоохранительных органов, подозреваемый уже задержан.

"Дом Джопуа по ул. Дагестанской №19 был обстрелян неизвестными около 4.00 утра 6 января. По факту обстрела ведется расследование", - уточнил собеседник агентства.

Никто из жильцов не пострадал, передает GHN.

В связи с этим происшествием Высший Совет Республиканской общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 "Аруаа" потребовал от правоохранительных органов тщательного и объективного расследования.

По информации организации, дом обстрелял Беслан Багапш. "Аруаа" посчитала, что "обстрел дома, в котором живет Хрипс Джопуа со своей семьей - это продолжение политики направленной на запугивание оппонентов действующей власти".

Организация напомнила, что накануне нового года было совершено нападение еще на одного члена "Аруаа" Даура Ачугба, которое осталось, по мнению ветеранской организации, "без должного реагирования со стороны правоохранительных органов страны".

"Аруаа" заявляет, что такого рода преступления "бросают тень на самого главу государства, подрывают его авторитет и создают напряженность в обществе".

Между тем, позже информация об обстреле дома Бесланом Багапшем подтвердилась. Он добровольно сдался правоохранительным органам и признался, что обстрелял дом в нетрезвом состоянии, без злого умысла, сообщает "Апсныпресс". 

Оружие изъято, стрелявший сейчас находится в ИВС МВД РА. "Суд решит его дальнейшую судьбу, - сказал замначальника Сухумского УВД Рауль Барцыц. - Но однозначно можно утверждать, что никакой политической подоплеки у этого инцидента нет".

Возбуждено уголовное дело по статье 164 ч.2 "Умышленное уничтожение чужого имущества".

Справка: Хрипс Джопуа баллотировался на пост вице-президента Абхазии в паре с кандидатом в президенты Зауром Ардзинба во время президентских выборов 2009 года.

ЦИК Грузии распространил специальное заявление в связи с назначенными в Абхазии президентскими выборами и расценил действия руководства республики как "грубое нарушение суверенитета и законодательства" своей страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей