10 января 2010, 01:00

Имя Никиты Хрущева присвоено одной из площадей столицы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В честь празднования 53-й годовщины возвращения чеченцев из депортации президент Чечни Рамзан Кадыров присвоил одной из площадей Грозного имя Никиты Хрущева. Также Кадыров своим указом объявил 9 января Памятным днем восстановления государственности чеченского народа.

Увековечить память Никиты Хрущева чеченцы собирались еще в начале 90-х годов, в годы правления Джохара Дудаева. Тогда было объявлено, что именем Хрущева будет назван Заводской район города Грозного.

Рамзан Кадыров издал 9 января указ, в соответствии с которым отмечаются заслуги первого секретаря ЦК КПСС Хрущева в восстановлении справедливости в отношении чеченского и ингушского народов. Он присвоил имя Хрущова площади, расположенной в самом центре Грозного. В годы советской власти эта площадь носила имя Орджоникидзе, пишет Newsru.com.

Президент Чечни напомнил, что в этот день в 1957 году были изданы указы о восстановлении Чечено-Ингушской автономной Советской Социалистической Республики и упразднении Грозненской области. Документы были озвучены на торжественном заседании в Грозном, приуроченном к 53-й годовщине восстановления ЧИАССР.

"Мы должны быть благодарны Всевышнему за возвращение нашего народа на историческую родину. Во время депортации в Сибирь и Среднюю Азию погибли сотни тысяч чеченцев и ингушей. Но Аллах услышал нашу мольбу и благодаря историческому решению руководства СССР и личной инициативе Никиты Хрущева, была восстановлена наша государственность", - цитирует слова Кадырова пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

Отметим, что жители Чечни до сих пор с благодарностью отзываются о бывшем Первом секретаре ЦК КПСС Никите Сергеевиче Хрущеве, которого считают инициатором процесса реабилитации репрессированных народов. Как ранее сообщал "Кавказский узел", в январе 2007 года правительство Чеченской Республики приняло постановление о присвоении одной из центральных площадей в городе Грозном имени Никиты Хрущева. Тогда же именем Хрущева была названа средняя школа в селении Майртуп Курчалойского района республики. Также республиканские власти выразили намерение установить в чеченской столице памятник Никите Хрущову.

Первые попытки чеченцев вернуться на Кавказ из Сибири и Средней Азии датируются 1954 годом. К началу 1956 года процесс переезда чеченцев на историческую родину принял массовый характер, и власти не могли остановить возвращение выселенцев.

Решение о восстановлении автономии предусматривало поэтапное возвращение чеченцев в течение четырех лет. Каждая семья должна была получить разрешение на выезд, но основная масса чеченцев проигнорировала это требование. С 1926 года по 1939 год естественный прирост среди чеченского народа составлял 28%, во время депортации, начавшейся в 1944 году, - только 2%, приводит данные историков и демографов "Юга.ру".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей