10 января 2010, 01:51

В спецоперации в Дагестане погиб сотрудник ФСБ из Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате ранений после спецоперации, которая прошла 7 января в селении Коркмаскала Кумторкалинского района Дагестана, погиб сотрудник службы специального назначения ФСБ России, житель Ставропольского края, старший прапорщик Денис Романов. 

В Ставропольском крае прошли похороны Дениса Романова. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы края, похороны состоялись 9 января в Ессентуках. 

"У Дениса Романова, 31-летнего спецназовца, остались жена и двое детей. Он погиб во время спецоперации по ликвидации боевиков в Дагестане, его похоронили 9 января в Ессентуках", - сообщили в пресс-службе Ставропольского края. 

Губернатор края Валерий Гаевский выразил глубокие соболезнования семье погибшего, его родителям и близким.

"Он честно и мужественно исполнил свой долг, отстаивая интересы России и защищая мир и спокойствие в Северокавказском регионе. Страна гордится такими сыновьями, и мы скорбим вместе с родными и близкими в час тяжелой утраты", - говорится в правительственной телеграмме.

Ранее официальные власти сообщали, что при штурме дома в Коркмаскале в ходе контртеррористической операции, объявленной 7 января в 6 часов утра, легкие ранения получили двое бойцов спецназа ФСБ.

Убитые в ходе спецоперации в селении Коркмаскала Кумторкалинского района Дагестана боевики подозреваются в причастности к теракту у отдела ГИБДД в Махачкале, произошедшему 6 января, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. У них обнаружены номера автомобиля "Нива", который подорвал смертник.

По словам Маркина, в ходе расследования уголовного дела по факту подрыва автомобиля "Нива" террористом-смертником на КПП у базы ДПС в Махачкале были установлены лица, причастные к совершению этого преступления.

"В ходе совместной операции СКП, МВД и ФСБ двое подозреваемых были обнаружены в одном из частных домов пригорода Махачкалы", - отметил Маркин. По его словам, "при задержании подозреваемые оказали сопротивление и были уничтожены".

Напомним, что одним из убитых в Коркмаскале оказался Исмаил Ичакаев (по другим данным – Ичикаев), 1972 года рождения, уроженец села Карамахи Буйнакского района, находившийся в розыске и являвшийся, по данным правоохранительных органов, одним из ближайших помощников лидера диверсионно-террористической группировки, действующей на территории Карабудахкентского и Сергокалинского районов Дагестана, Магомедали Вагабова.

Вместе с Ичакаевым в блокированном домовладении находился Исматулла Кузаалиев, 1971 года рождения, работавший водителем маршрутного такси в Махачкале. В домовладении после штурма были обнаружены 2 автомата Калашникова, 2 самодельных взрывных устройства, газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а также государственный регистрационный номер В 252 УК 05 региона, принадлежащий автомобилю "Нива", который смертник подорвал 6 января 2010 года.

После теракта 6 января президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и директору ФСБ Александру Бортникову тщательно расследовать это преступление и усилить контроль за обстановкой на Северном Кавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", практически ежедневно из Дагестана приходят сообщения о подрывах, покушениях и терактах. Эти сообщения чередуются с вестями о ликвидации предполагаемых боевиков.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей