10 января 2010, 04:00

Чартерные рейсы Тбилиси - Санкт-Петербург отменены из-за отсутствия спроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два чартерных рейса из Тбилиси в Санкт- Петербург были отменены из-за отсутствия спроса, а самолет из Москвы в Тбилиси ушел полупустым, сообщил представитель грузинской авиакомпания Airzena - Georgian Airways Гела Гвенцадзе.

Разрешение на осуществление прямых рейсов в Россию компания Airzena - Georgian Airways получила из России 31 декабря, однако в первые дни нового года в грузинских СМИ появилась информация, что лишь министерства транспорта и иностранных дел России выдали Georgian Airways разрешение на осуществление полетов, тогда как непосредственно авиадепартамент России воздержался от выдачи  разрешения.

В понедельник, 4 января, Georgian Airways сообщила, что все разрешения на месте, и что три чартерных рейса в Москву из Тбилиси - 8,9,10 января - состоятся, но оставалось неизвестным, будут ли выполнены рейсы в Санкт-Петербург.

Оба чартерных рейса из Санкт-Петербурга в Грузию, о которых велись переговоры, также были официально разрешены российскими авиавластями, передает радиостанция "Эхо Москвы". Однако оказалось, что осуществлять их нерентабельно, так как нет спроса на билеты.

По словам Гвенцадзе, все это объясняется тем, что официально информация о рейсе появилась только 31 декабря, и люди, собиравшиеся в Москву на новогодние каникулы, уже купили билеты через третьи страны.

Билеты на прямые авиарейсы из Москвы в Тбилиси стоят примерно столько же, что и перелет транзитом через третьи страны. Как сообщили в кассе московского представительства грузинской авиакомпания Airzena - Georgian Airways, их стоимость составляет около 9 тыс рублей в эконом-классе. При этом купить их можно только в представительстве при Домодедово, передает ИТАР-ТАСС. 

Что же касается стоимости транзитного перелета до Тбилиси, то самый дешевый - с пересадкой в Ереване - обойдется в 8 с небольшим тысяч рублей. Порядка 9 тыс. стоит и перелет с пересадкой в Минске или Киеве.

"Транзитное ожидание по этим направлениям составляет не более одного-полутора часов", - отметили в справочной московского авиаузла.

Стоимость авиаперелета Airzena - Georgian Airways из Москвы в Тбилиси в марте 2008 года колебалась в диапазоне от 5 до 10 тысяч рублей за перелет в одну сторону.

22 декабря 2009 года стало известно, что грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways обратилась к российским авиационным властям за разрешением на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва на новогодние праздники - с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года.

Напомним, что 23 декабря в Грузии началась продажа билетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва. Первый рейс был назначен на 26 декабря. Однако за день до этого, 25 декабря, продажа билетов была прекращена, а рейсы аннулированы.

28 декабря "Airzena - Georgian Airways" сообщила, что не успевает организовать до Нового года чартерные полеты в Москву, на которые она получила разрешение от Минтранса РФ. МИД России в связи с этим обвинил Грузию в нежелании своевременно решить вопросы организации прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси. В Тбилиси, однако, назвали эти обвинения безосновательными.

До этого Минтранс России дважды направлял в Грузию запрос по обеспечению безопасности полетов, а также о наличии всех необходимых разрешений у авиакомпании Georgian Airways.

Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. Федеральная аэронавигационная служба РФ объяснила это задолженностями грузинских пользователей воздушного пространства. На некоторое время прямые рейсы были восстановлены весной 2008 года, но затем вновь отменены после августовского конфликта в Южной Осетии, повлекшего разрыв дипотношений между Грузией и Россией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей