11 января 2010, 12:10

"Коммерсант": спецоперации в Махачкале стали ответом ФСБ на теракт с участием смертника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу после теракта с участием смертника у отдела ГИБДД в Махачкале 6 января в столице Дагестана прошло несколько спецопераций, в ходе которых были убиты несколько предполагаемых боевиков, среди которых названы и лидеры диверсионно-террористических групп.

Напомним, что 8 января президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и директору ФСБ Александру Бортникову тщательно расследовать теракт в Махачкале и усилить контроль за обстановкой на Северном Кавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате теракта погибли пятеро милиционеров, ранения различной степени тяжести и травмы получили 19 человек, в том числе и гражданские лица. "Нива", управляемая террористом-смертником, взорвалась у ворот базы ДПС. Проехать на территорию базы заминированному автомобилю не позволили милиционеры, блокировав ее служебным УАЗом.

9 января сотрудники ФСБ блокировали на въезде в поселок Шамхал близ Махачкалы автомобиль "Ока", в котором находились, как выяснилось позднее, один из лидеров боевиков Марат Курбанов и двое его сообщника. В перестрелке боевики получили смертельные ранения, а их автомобиль загорелся и взорвался. Как выяснилось, боевики перевозили самодельные взрывные устройства. Среди пассажиров был опознан некий Арслан Абдуллаев, прибывший из Ингушетии.

По словам представителя УФСБ, убитые выполняли непосредственно распоряжение лидера махачкалинско-шамхальской диверсионно-террористической группы Мадрида Бегова по перевозке взрывных устройств.

Сам Бегов был убит 10 января во время спецоперации в Махачкале. В Сепараторном поселке, около девяти часов утра, бойцы спецназа ФСБ блокировали частный дом на улице Кулиева в микрорайоне Тарнаир. По оперативной информации, в доме могли находиться члены диверсионной группировки, действующей на территории этого пригородного поселка столицы республики и в самой Махачкале. Спустя полчаса, после того как из дома вышли находившиеся в нем женщины, дети и один из родственников боевика, спецназ начал штурм. Оставшийся в одиночестве вооруженный мужчина попытался вырваться из оцепления, но был убит. Им и оказался Мадрид Бегов.

Он служил в ОМОНе, затем проучился семь месяцев в египетском университете "Аль-Азхар", бросил его, вернулся в Дагестан и примкнул к боевикам. 4 апреля прошлого года Мадрид Бегов, по данным силовиков, совершил покушение на начальника отдела УФСБ по Дагестану, Героя России Зулкаида Каидова, выманив полковника на встречу у здания УФСБ в Махачкале. Медикам тогда удалось спасти раненного офицера.

А 7 января, по горячим следам после теракта, в селении Коркмаскала были убиты, по мнению следствия, два сообщника террориста-смертника, имевшие отношение к организации теракта,— лидер кадарской группировки боевиков, уроженец села Карамахи 37-летний Исмаил Ичикаев и его земляк, 38-летний Исматулла Кузаалиев, работавший водителем маршрутного такси в Махачкале.

По сообщению следственного комитета при прокуратуре РФ, в доме, где они находились, была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств и госномера взорванной у базы ДПС "Нивы".

По одной из версии, теракт смертника стал актом мести за убитого ранее лидера боевиков, пишет газета "Коммерсант". По данным силовиков, участник боевых действий против федеральных войск в 1999 году в Кадарской зоне Исмаил Ичикаев отсидел год по приговору суда, а затем, выйдя на свободу, стал жестоко мстить своим землякам, выступившим в качестве свидетелей по его делу.

Его жертвами стали четверо его односельчан — мать и сын и семейная пара. В последнее время Исмаил Ичикаев являлся амиром боевой группы Магомедали Вагабова, действующей в Карабудахкентском районе Дагестана. В ходе спецоперации на окраине Махачкалы ранения получили два сотрудника спецназа ФСБ. Один из них, старший прапорщик Денис Романов, скончался позднее от полученных ранений.

На место теракта в Махачкале выезжал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. На совещании в МВД республики он сообщил, что в 2009 году в Дагестане было убито 153 и задержано 110 боевиков, при этом погибло 58 сотрудников МВД.

Между тем, по некоторым данным, в Дагестане идет постоянный процесс рекрутирования и обучения новых боевиков, и на территории республики сложились слабо контролируемые властями зоны. Еще год назад Бортников заявлял президенту, что самая сложная ситуация с терроризмом складывается в Дагестане, подобной же оценки спецслужбы придерживаются и сейчас, несмотря на то, что наиболее громкие теракты в прошлом году были в Ингушетии, рассказал газете "Ведомости" источник в спецслужбах.

Напомним, 17 августа 2009 года в Ингушетии произошел один из таких терактов. У здания ГУВД в Назрани террорист-смертник протаранил ворота ГОВД заминированной "Газелью", въехал во двор, где шло построение сотрудников милиции, и привел в действие мощное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 25 человек, пострадали 262 человека.

В самом Дагестане ситуация остается довольно напряженная. Практически ежедневно из республики приходят сообщения о подрывах, покушениях и  терактах. Эти сообщения чередуются с вестями об уничтожении предполагаемых боевиков. Уже после теракта, 7 января, в Махачкале вновь пытались взорвать милицейскую машину. В тот же день в столице Дагестана в собственном доме был убит сотрудник отдела вневедомственной охраны ОВД по Кировскому району.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей