Дагестан, Буйнакский район. Выезд к месту спецоперации. Фото "Кавказского Узла"

12 января 2010, 21:10

Набиев: рекомендации Медведева уничтожать боевиков могут дестабилизировать обстановку в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние предложения президента России Дмитрия Медведева о необходимости выслеживания и убийства боевиков могут еще больше дестабилизировать обстановку в Дагестане и на Северном Кавказе в целом, считает публицист, правозащитник, председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев.

"Лидер государства, профессиональный юрист, гарант Конституции публично требует не увлекаться статистикой, а активнее уничтожать тех, кто может быть причастен к террористам и бандитскому подполью. Страшное предложение. В Москве запамятовали о презумпции невиновности, когда суд и только суд выявляет степень виновности и наказуемости того или иного человека", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Исалмагомед Набиев.

По его словам, это одна сторона проблемы, но есть и другая. "Ведь де-факто в регионе силовики сплошь и рядом и без требований Медведева применяли и применяют бессудные расправы над людьми, чтобы уже задним числом причислить убитых к боевикам. Теперь эскадроны смерти получили публичное "добро" от самых верхов, что не может не сказаться на количестве расправ. И никто не застрахован от скорой смерти, потому что силовики по только им понятной системе  будут делить мирное население на боевиков, их подельников и сочувствующих им", - отмечает Набиев.

Он сообщил, что положение могли бы исправить гражданские институты, формируемые по всей России. "Каждый человек должен выразить свой протест, но этого в силу нашего мышления ожидать не следует, поэтому колокол будет звонить и по каждому дагестанцу. Подобная же участь в перспективе ожидает всех россиян, так как власть становится все более и более тоталитарной, а Дагестан, Северный Кавказ – своеобразный испытательный регион, лакмусовая бумага общественного реагирования", - говорит правозащитник. 

С ним согласился эксперт и публицист Руслан Курбанов. "К сожалению, в России с давних пор принято, что силовики, вместо того, чтобы ловить и публично судить преступников, просто их уничтожают. Приводятся и аргументы: дескать, боевиков оправдывают в суде. Но ведь несовершенство судебной системы не основание, чтобы нарушать конституционные принципы и законы. Завтра любой человек, опять-таки ссылаясь на коррумпированность фемиды, займется самосудом. И кто объяснит разницу между его самосудом и самосудом тех же силовиков", - говорит Курбанов.

По его словам, "если мы строим правовое государство, необходимо остановить любой самосуд, от кого бы он ни исходил".

Депутат Народного собрания Дагестана Газимагомед высказал иную точку зрения. "Медведев сказал, что надо уничтожать людей, реально готовящих различные теракты. Речь ни в коей мере не шла об идеологических оппонентах, с которыми надо работать другими методами", - заявил депутат. 

Сопредседатель Конгресса российских народов Кавказа Деньга Халидов считает, что федеральные СМИ несколько сместили акценты в предложениях руководителя страны, которые прозвучали 8 января на встрече с директором ФСБ России Александром Бортниковым.

"Медведев, в первую очередь, делал упор на бедственном социально-экономическом положении региона, которое нуждается в скорейшей коррекции. Это самое главное в речи Медведева. Что же касается предложения о борьбе с боевиками, необходимо отметить, что в Кремле хватает советников, которые считают, что тактика неизбирательного насилия может изменить ситуацию в лучшую сторону. Это ошибка, за которую пришлось расплатиться тысячами невинными жизнями", - заявил Халидов.   

Как сообщал "Кавказский узел", 8 января президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и директору ФСБ Александру Бортникову тщательно расследовать теракт в Махачкале, совершенный 6 января. Медведев потребовал от правоохранительных органов "наладить системную работу по ликвидации бандитского подполья на Северном Кавказе" и усилить контроль за обстановкой на Северном Кавказе.

Медведев заявил, что жесткая линия на методичное уничтожение боевиков на Северном Кавказе должна быть продолжена. "В том, что касается бандитов, наша политика остается прежней. Их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно, потому что, к сожалению, бандподполье еще существует", - сказал президент РФ.

Сразу после теракта в столице Дагестана прошел ряд спецопераций, в ходе которых были убиты несколько предполагаемых боевиков, среди которых названы и лидеры диверсионно-террористических групп.

Напомним, что 6 января "Нива", управляемая террористом-смертником, взорвалась у ворот отдела ГИБДД в Махачкале. В результате теракта  погибли пятеро милиционеров, ранения различной степени тяжести и травмы получили 19 человек, в том числе и гражданские лица. Жертв могло быть больше, но проехать на территорию базы заминированному автомобилю не позволили милиционеры.

Отметим, что после покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, произошедшего в июне прошлого года, на заседании Совбеза страны Дмитрий Медведев также призвал представителей силовых ведомств "не церемониться" с подпольщиками на Северном Кавказе и требовал докладов о числе уничтоженных бандитов.

Правозащитники же уверены, что причины осложнений на Северном Кавказе стоит искать, прежде всего, в пытках, бессудных казнях и профилактическом насилии со стороны силовиков, действия которых все больше становятся похожи на деятельность "эскадронов смерти".

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей