14 января 2010, 10:30

Цагареишвили: представление президентом Грузии на пост главы ЦИК Тархнишвили - пощечина обществу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиции в Грузии недовольны представленными президентом страны Михаилом Саакашвили кандидатами на пост главы Центральной избирательной комиссии, среди которых и прежний глава ЦИК Леван Тархнишвили. По словам независимого депутата Гии Цагареишвили, вместо одного на пост председателя ЦИК претендуют "трое Тархнишвили".

Напомним, что 11 января президент Грузии представил трех кандидатов на должность председателя Центральной избирательной комиссии, которых он выбрал из 14 кандидатур, предложенных ему общественными и неправительственными организациями на встрече в Батуми. Среди кандидатов оказались действующий председатель ЦИК Леван Тархнишвили, которого выдвинула НПО "Институт Свободы", экономист Зураб Харатишвили, который также работал в ЦИК в группе по мониторингу за расходованием средств, а также судья Конституционного суда Отар Сичинава.

Цагареишвили возмущен тем, что "Институт Свободы" осмелился представить кандидатуру Тархнишвили на пост председателя. По его словам, в 2008 году из-за незаконных действий Тархнишвили, как председателя ЦИК, в стране чуть не началась гражданская война. Как считает Цагареишвили, представление Тархнишвили является пощечиной президента всему грузинскому обществу.

Среди кандидатов на пост главы ЦИК были как протеже власти, например, журналист Давид Паичадзе, политолог Давид Апрасидзе, экономист Зураб Харатишвили и экс-председатель ЦИК Леван Тархнишвили, так и приемлемые для оппозиции председатель неправительственной организации "За справедливые выборы" Эка Сирадзе и юрист Каха Сопромадзе, передает корреспондент "Кавказского узла".

Эксперты, политологи и сами НПО отмечали, что самый большой опыт и доверие среди политических сил и общества имела Эка Сирадзе, которую назвала НПО "Ассоциация молодых юристов". Она, как председатель неправительственной организации "За справедливые выборы", принимала активное участие в процессе выборов за последние 6 лет. Эка Сирадзе получила образование во Франции, юрист, имеет огромный опыт в выработке избирательного кодекса, является одной из самых приглашаемых персон на приёмах у представителей дипкорпуса в Грузии как представитель общественной организации.

Один из лидеров Республиканской партии Грузии, юрист Тина Хидашели накануне встречи президента с представителями НПО 11 января в Батуми сказала журналистам, что название Сирадзе, которую поддерживает абсолютное большинство НПО и политические  силы страны, как кандидата на пост председателя ЦИК для президента было абсолютно неприемлемо. По её убеждению, Саакашвили сделает все для того, чтобы Сирадзе и Сопромадзе не вошли в число тех трёх кандидатов, которых президент должен представить представителям оппозиционных партий ЦИК для утверждения на пост председателя.

Политолог Андро Барнов в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" перед избранием президентом трех кандидатур сказал, что Сирадзе - самый профессиональный кандидат из всех названных, но он не уверен, что она войдет в число трех кандидатов, которых назовет президент.

Сомнения оппозиционных политиков и экспертов оправдались.

Сразу после объявления трех кандидатов представитель "Альянса за Грузию", республиканец Давид Бердзенишвили заявил, что их представитель в ЦИК не поддержит ни одного кандидата. Представитель Христианских демократов Леван Вепхвадзе назвал действие президента "типичным шантажом" и тоже отказался поддерживать кого-нибудь из представленных трех кандидатов. А депутат Цагареишвили сказал, что "мы получили вместо одного трех Тархнишвили на пост председателя".

Отметим, что накануне этих событий президент на внеочередной сессии парламента Грузии внес инициативу, которую уже одобрил парламент. По новому порядку, если оппозиция не утвердит представленного кандидата, то президент имеет право передать  полномочия на утверждение председателю парламенту.

По закону конституционных поправок, которые утвердил парламент до нового года на внеочередном заседании, президент должен был назвать трех кандидатов до 18 часов 8 января, и оппозиционные члены ЦИК должны были утвердить кандидатуру до 18 часов 11 января. Но президент потребовал перенести дату представления кандидатов на 11 января, а утверждение - на 14-е, объясняя это нехваткой времени, чем, по мнению оппозиции, нарушил статью 129 Конституции Грузии.

Давид Бердзенишвили заявил корреспонденту "Кавказского узла", что возмущен пренебрежением Саакашвили Конституции и оценивает действие власти как преступные.

Представители же большинства заявляют, что "аргументы оппозиции высосаны из пальца", они уверены, что со стороны президента не была нарушена суть закона. "А если, какие-то неурядицы были, то это во благо безопасности государства и развития демократии только", - сказал председатель парламентской комиссии по Евроинтеграции Давид Дарчиашвили.

Президентский секретарь в парламенте Зураб Деканоидзе сказал, что президент закон нарушил ради оппозиции - чтобы у них было больше времени для рассмотрения кандидатур.

А депутат Георгий Габашвили отметил, что перенес даты был вынужденной мерой, так как президент занимался вопросами безопасности государства, и ему некогда было рассматривать списки кандидатов.

Таким образом, до 18 часов сегодняшнего дня либо шесть членов ЦИК от оппозиционных партий утвердят одного из представленных Саакашвили кандидатов на пост главы ЦИК, либо президент передаст право на утверждение кандидатуры парламенту, который, в свою очередь, должен утвердить кандидатуру на пост председателя ЦИК до 18 часов 21 января.

Отметим, что представители власти указывают на то, что все три кандидата, представленные Саакашвили, зарекомендовали себя в качестве высококлассных специалистов и всегда профессионально исполняли возложенные на них обязанности. Один из координаторов избирательного штаба "Единого национального движения" в Глдани-Надзеладевском округе заявил корреспонденту "Кавказского узла", что считает выбор президента вполне оправданным.

"Для меня лично кандидатура Левана Тархнишвили выглядит логичной. Если бы не умелые действия и выдержка Тархнишвили, то выборы в 2008 году могли бы и вовсе не состояться. Несмотря на ажиотаж, на выпады и угрозы оппозиции, он все-таки сумел провести выборы на таком уровне, что все признали их состоявшимися и демократичными. Это само по себе говорит о его профессионализме", - сказал координатор.

Кандидатура Зураба Харатишвили, по его словам, тоже вполне объяснима. "Это высококлассный специалист, который занимался аудитом, был членом попечительского совета, исполнительный директор международной аудиторской компании KPMG. В 2008 году Харатишвили работал в ЦИК и проводил мониторинг расходования политическими партиями финансов. Об Отаре Сичинава я ничего лично не знаю, только то, что он судья конституционного суда. Но это тоже вполне объяснимо - высококлассный юрист, имеющий опыт работы в высшем судебном органе, конституционалист. Для меня эти кандидатуры вполне объяснимы", - заявил координатор избирательного штаба "Единого национального движения".

Претендент от коалиции неправительственных организаций Эка Сирадзе никак не прокомментировала то, что президент решил не представлять ее на утверждение в ЦИК.

"С моей стороны было бы некорректно и непрофессионально комментировать решение президента. Я возглавляю НПО "За честные выборы", нам еще предстоит работать. Я не могу быть предвзятой ни к одной стороне. По поводу утвержденных кандидатов я тоже не могу ничего сказать: кого бы из них не утвердил ЦИК, нашей организации предстоит работать с этим человеком. Я не могу выносить суждений до тех пор, пока человек не начнет работать. Оценки будут сделаны уже по результатам работы", - заявила Эка Сирадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей