15 января 2010, 02:35

Энергетический саммит в Батуми не состоялся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запланированный на 14 января международный энергетический саммит в Батуми не состоялся. После отказа президента Украины Виктора Ющенко приехать в Аджарию визиты в Батуми отменили первые лица еще восьми стран. Вместо саммита было решено провести рабочую конференцию.

Причиной отказа посетить Батуми президент Украины назвал необходимость участия в предвыборной кампании. "К сожалению, я не буду участвовать в энергетическом саммите по понятным причинам: остается три-четыре дня активной избирательной кампании, - сказал Ющенко. - Несмотря на важную повестку дня саммита, я должен быть на Украине, общаться с избирателями".

После Ющенко свои визиты в Батуми отменили первые лица еще восьми стран, в том числе Азербайджана, Болгарии, Польши, Турции, Румынии. Вместо президентов в Батуми прибыли министры иностранных дел, чтобы провести рабочую конференцию.

Грузинские эксперты по-разному оценивают тот факт, что вместо саммита пришлось проводить конференцию. Профессор Тбилисского госуниверситета Нодар Хабури в частности говорит, что "и в самом деле причиной срыва саммита стали предстоящие выборы на Украине".

"Для президента Ющенко сегодня не самое лучшее время ездить в Батуми или Грузию. Остальные, по-моему, тоже просто не спешили с выводами. Все ждут результатов выборов на Украине, потому что Украина сегодня играет огромную роль, особенно в энергетической сфере. Поэтому то, что саммит был переоформлен в конференцию, совершенно логично", - заявил эксперт корреспонденту "Кавказского узла".

Оценивая реалистичность договоренностей по энергобезопасности, которые могут быть достигнуты в Батуми, эксперт отметил, что "мир сегодня борется с монополиями, особенно - в энергетической сфере". "Поэтому любые энергетические пути будут встречать поддержку со всех сторон, кроме российского правительства, это абсолютно реально", - заявил Хабури.

На вопрос о том, насколько повлияют выборы украинского президента на реализацию проектов, обсуждаемых в Батуми, Нодар Хабури ответил: "Сегодня сохраняется возможность поставки каспийской нефти на европейские рынки через Россию в обход Грузии. Так что позиция Украины, а значит и результаты выборов 17 января, имеют большое значение для будущих энергопроектов".

Экономист Рамаз Джгереная также не увидел "ничего страшного" в том, что в Батуми не приехали президенты. "Была проведена рабочая конференция по техническим вопросам строительства нефтепровода White Stream, были обсуждены вопросы конкуренции между этим нефтепроводом и проектом Одесса-Броды. Так как оба проекта связаны с Украиной, то встреча президентов накануне выборов в Киеве не имела бы никакого значения", - говорит он.
 
Другой независимый экономист, Давит Онопреишвили, считает "тревожным звонком" то, что конференцию не посетил полномочный представитель США по евразийской энергетике Ричард Монингстар. Он прибыл в Батуми 12 января, а в день открытия конференции покинул Аджарию. "Если Монингстар решил, что уровень конференции не соответствует его компетенции, это достаточно тревожно. Получается, что все было переиграно в последнюю минуту, и Монингстар не мог предвидеть эти изменения. Возможно, что, действительно, всему виной - неявка президента Ющенко. Но какие причины побудили украинского президента отказаться от визита только за сутки до начала саммита, остается вопросом", - отметил Онопреишвили.

Напомним, что в повестке дня саммита планировалось обсуждение вопросов энергетической безопасности, развития Южно-кавказского коридора и другие проблемы. В частности, как заявил ранее официальный представитель канцелярии польского президента Мариуш Хандзлик, темой саммита в Батуми должна была стать дальнейшая работа над проектом строительства нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей