18 января 2010, 21:42

Эксперт Григорян считает заявления Турции о закрытии Армянской АЭС политически ангажированными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявления турецкой стороны о необходимости закрытия устаревшей Армянской АЭС связаны с процессом ратификации армяно-турецких отношений. Эти заявления имеют политический подтекст. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель аналитического Центра по глобализации и международному развитию Степан Григорян.

По словам Григоряна, участившиеся в последнее время заявления турецких политиков и ученых об опасности, исходящей от Армянской АЭС, свидетельствуют о стремлении Турции увести внимание международного сообщества в сторону от процесса ратификации армяно-турецких отношений.

"Сегодня Турция подвергается очень большому международному давлению в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов, возможно, что такое поведение турецкой стороны является попыткой "перевести стрелки часов" на Армению, как бы показывая, что проблемной в регионе является не только она (Турция), но и Армения с ее устаревшей и угрожающей соседним странам атомной электростанцией",- заявил Степан Григорян.

По словам Григоряна, обеспокоенность работой ААЭС со стороны Турции, как соседней с Арменией страны, понятна, "но основным здесь все-таки является политический подтекст".

"Я рассматриваю эти заявления в контексте процесса ратификации армяно-турецких протоколов",- заключил эксперт.

Согласно турецким СМИ, доцент технического университета Стамбула Тайфун Кндап заявил: "Если вопрос Мецаморской (Армянской) АЭС не будет в скором времени решен, то в случае аварии, все может иметь более трагичные последствия, чем в Чернобыле. Атомная станция построена по старой технологии и находится в сейсмической зоне".

По словам турецкого ученого, Армения должна закрыть АЭС в Мецаморе и найти другой источник энергии.

Турецкая газета Sabah в статье под названием "Атомная станция Армении должна быть закрыта" пишет, что причина этого беспокойства в том, что в случае аварии на атомной станции большая часть Турции будет подвержена радиации. Газета утверждает, что Турция должна сотрудничать с европейскими структурами, чтобы добиться закрытия Армянской АЭС.

Напомним, в ответ на неоднократные требования Европейского Союза закрыть ААЭС, правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав План действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую атомную электростанцию в кратчайшие сроки.

ААЭС состоит из двух блоков, которые были сданы в эксплуатацию в 1976 и в 1980гг. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995г., после 6,5 лет консервации, второй блок ААЭС был повторно запущен. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд. кВтч электроэнергии в год. Программа перспективного развития электроэнергетического сектора Армении разработана в двух основных вариантах - ядерном и безъядерном.

Правительство Армении приняло решение о строительстве нового атомного энергоблока, которое должно начаться в начале 2011 года. По предварительным расчетам, произведенным специалистами правительства, строительство нового атомного энергоблока будет стоить пять миллиардов долларов.

В октябре 2009 года Национальное Собрание Армении в третьем и окончательном чтении одобрило законопроект "О строительстве новой АЭС". Проект поддержали 96 депутатов. В начале декабря правительство Армении одобрило решение о создании совместной армяно-российской компании для строительства нового атомного энергоблока.

Победителем в тендере на организацию строительства нового атомного энергоблока в Армении в апреле прошлого года стал австралийский консорциум WorleyParsons.

В качестве партнера по строительству нового атомного энергоблока для армянской стороны была выбрана российская компания "Атомстройэкспорт".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей