Москва, Чистопрудный бульвар. Попытка организаторов пикета зачитать речь, посвященную годовщине гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. 19 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

19 января 2010, 21:35

В Москве задержаны участники шествия памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой (Фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой проходит в эти минуты в Москве. Шествие прошло по Петровскому бульвару. Около 21 мск участники прорвали милицейское оцепление, несколько десятков из них задержаны.

Фото с пикета памяти Маркелова и Бабуровой

В 19 часов колона демонстрантов двинулась по направлению к Петровскому бульвару от Петровских ворот.

Около дома №4 по Петровскому бульвару милиция образовала живой щит и пропускала участников шествия с большими ограничениями и только после проверки. Участники шествия заполнили всю территорию. Милиционеры предупреждали, что проходить надо без транспарантов и группами по 50 человек.

Первая группа около 50 человек была пропущена милицией. Вторая, в которой участников было значительно больше, при этом они несли транспаранты, прорвала оцепление. Кроме того, из толпы вылетела дымовая шашка, окутавшая всех оранжевым дымом.

К моменту, когда Петровский бульвар проходила последняя группа, около 20.50 мск, было задержано 24 человека.

Внутренние войска, оперативный полк ГУВД Москвы и Омон перекрыли колонну шествия по Петровскому бульвару (около 19:30). Москва, 19 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Все время шествие сопровождала милиция и бойцы ОМОНа. Наблюдалось большое скопление людей в масках и шлемах, милицейской техники, автобусов, машин "Урал". Среди участников шествия находилось много людей в штатском, с рациями в руках.

Основной контингент акции - это молодые люди, похожие на антифашистов.

Весь путь шествия от Петровского до Чистопрудного бульвара сопровождал Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и руководитель его секретариата Наталья Мирза.

Среди участников были также сопредседатель общества "Мемориал", историк Ян Рачинский и директор "Института прав человека" Валентин Гефтер. 

У памятника Грибоедову собралось более 250 человек. Значительная часть митингующих - с развернутыми транспарантами и плакатами.

В это же время в Париже проходит демонстрация против политических убийств в России по инициативе более чем десяти организаций.

Напомним, что Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и  скончалась в больнице.

Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое был осужден бывший полковник Юрий Буданов. Маркелов активно добивался отмены решения суда по освобождению Юрия Буданова.

За день до убийства, 18 января 2009 года, Маркелов дал интервью корреспонденту «Кавказского узла», в котором заявил, что подаст в суд повторную жалобу на досрочное освобождение Буданова. Это намерение адвокат осуществить не успел.

Под стражей находятся двое обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой, задержанные 3 ноября прошлого года. 4 ноября Никите Тихонову и Евгении Хасис было предъявлено обвинение в убийстве. 24 декабря им добавили обвинение в незаконном обороте оружия. 29 декабря Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия: ему якобы угрожали убийством его гражданской жены Евгении Хасис. Друзья девушки также не верят в ее причастность к убийству.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей