20 января 2010, 14:00

Кадыров предлагает Хлопонину пожить в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров выразил готовность оказать всяческое содействие в решении поставленных президентом России задач назначенному вчера, 19 января, полпредом в созданном Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину и даже обещал предоставить ему жилье. Между тем, назначение Хлопонина в Чечне восприняли неоднозначно.

Дело в том, что до последнего времени в республике активно велись разговоры о том, что этот пост займет Рамзан Кадыров. Почвой для разговоров, среди прочего, стало присвоение ему в конце минувшего года звания генерала-майора милиции, и объявление президентом Чечни Адама Делимханова своим преемником на посту главы республики.

"Глава государства поручил Хлопонину в основном заниматься экономическими проблемами округа. Он бывший бизнесмен, знаком с банковской системой, и я уверен: он поможет наладить экономическую жизнь региона, - заявил Кадыров, говоря о назначении Хлопонина. - Руководство страны поддержало эту кандидатуру, значит, он способен решать проблемы, а мы будем всячески помогать ему".

Кадыров подчеркнул, что готов к тесному взаимодействию с полпредом президента. "Я надеюсь, что, вникнув в наши проблемы, Хлопонин будет способствовать их скорейшему решению. Главная проблема для нас сегодня - это решение вопросов, связанных с выделением средств, заложенных по федеральной целевой программе развития экономики республики до 2012 года. Мы надеемся, что основное внимание будет уделено строительству новых промышленных объектов и созданию рабочих мест, а также привлечению инвестиций, как российских, так и иностранных", - заявил Кадыров.

При этом он отметил, что для того, чтобы вникнуть в ситуацию, полпреду президента надо провести какое-то время в регионе и заявил, что готов предоставить Хлопонину дом в Чечне, чтобы тот пожил в республике месяц, ознакомился с ситуацией и имеющимися проблемами, а затем довел их до Кремля. Президент Чечни выразил также опасение, что выделение из состава ЮФО Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ставропольского края в новый федеральный округ может отпугнуть потенциальных инвесторов.

"Инвесторы на любые изменения смотрят по-своему, у них сразу появляются сомнения. Я думаю, что федеральный центр поможет нам в создании благоприятных условий для инвесторов, чтобы банкиры вкладывали деньги сюда, а не за границу. Тогда, я уверен, все получится", - сказал Кадыров.

Местные наблюдатели отмечают, что во время этого интервью Кадыров выглядел несколько растерянным и много говорил о существующих в республике проблемах, а также о том, с каким трудом руководству республики удается получать кредиты под строительство.

"У Рамзана Кадырова были хорошие отношения с полпредом в ЮФО Устиновым, с федеральными чиновниками в Москве, вплоть до администрации президента, не говоря уже о его особых отношениях с Путиным", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из наблюдателей, пожелавший не называть своего имени.

По его словам, Хлопонин — фигура совершенно новая и не факт, что с ним у Кадырова сложатся такие же доверительные отношения, как с тем же Устиновым. "К тому же Кадырова вряд ли устраивает то обстоятельство, что теперь он будет лишен возможности напрямую обращаться к Путину и Медведеву, а решать возникающие вопросы через посредника, то есть Хлопонина. У Рамзана Ахматовича есть свои амбиции, к тому же до последнего времени в Чечне только и говорили о том, что "главным по Кавказу" станет именно он, и сам Кадыров, в этом тоже, кажется, не сомневался", - говорит собеседник.

Вместе с тем, наблюдатели выражают надежду на то, что Александр Хлопонин уделит самое серьезное внимание таким существующим в Чечне (да и на всем Северном Кавказе в целом) проблемам, как тотальная коррупция, масштабные нарушения прав человека и массовая безработица населения. Хлопонину, как человеку новому, будет очень трудно на Северном Кавказе, с его клановостью, коррумпированностью элит и иными проблемами, но если полпред с первых же дней проявит свою решимость и продемонстрирует готовность решать имеющиеся проблемы, то результат будет, считают наблюдатели.

Первый секретарь отделения КПРФ в Чечне Магомед Ахматов говорит, что решение об образовании федерального округа было ожидаемым. По его мнению, на базе округа в будущем может появиться один регион.

"Во многих республиках федеральный центр не контролирует ситуацию, там правят местные князьки, которые творят, что хотят. И чтобы вернуть эти субъекты, необходим новый округ. Более того, я уверен, что через некоторое время на базе федерального округа будет создан единый кавказский субъект. Я вам могу сказать, что у кавказской общественности нет какого-то отвращения к идее об объединении. Так как люди уже устали от коррупции и криминала. Что касается назначения Хлопонина на пост полпреда президента в округе, то это отличный вариант, я б сказал как "дважды два - четыре". Хлопонин — технократ, он скорее эффективный менеджер, чем публичный политик. Именно такое руководство сейчас и необходимо кавказским республикам", — заявил Ахматов агентству "Infox.ru".

А по мнению председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, единственная задача введения Северо-Кавказского федерального округа – это ограничение амбиций президента Чечни Рамзана Кадырова. "Кадыров и без того рассматривает себя в качестве диктатора Северного Кавказа, расставляет своих людей и создает зоны влияния в Дагестане и Ингушетии, проводит спецоперации на территории этих республик. Но было бы вдвойне опасно, если бы Кадыров вышел на федеральный уровень и превратился в силовой фактор внутриэлитного противостояния", - заявил Гейдар Джемаль в интервью "Свободной прессе".

Отметим, что ранее Кадыров заявил, что "никогда в жизни" не возьмет на себя весь Кавказ, и даже если бы ему поручили, он отказался бы.

"Мне и раньше задавали этот вопрос. Но я первый раз отвечаю. Объединить все регионы Кавказа, грести всех под одну гребёнку... Я считаю, это было бы не совсем удачным решением. Хотя, я уверен в этом, никто на федеральном уровне и не помышляет кроить кавказскую карту. Кавказ – составная часть Российской Федерации. Вся Россия состоит из регионов, в которых живут разные люди, народы. У них свои, особенные национальные культурные ценности, свои обычаи, взгляды на жизнь…", - заявил Кадыров в интервью газете "Наша Версия" 14 января.

Напомним, 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа из части регионов, ранее входивших в ЮФО. Александр Хлопонин назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

В Северо-Кавказский федеральный округ теперь входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске. В Южном федеральном округе остались Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия.

Как сообщал "Кавказский узел", во время послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию 12 ноября 2009 года президент России заявил о необходимости появления на федеральном уровне чиновника, отвечающего за республики Северного Кавказа.

Возможными претендентами на пост ответственного за Северный Кавказ назывались, помимо Кадырова, вице-премьер Дмитрий Козак, замглавы МВД Аркадий Еделев, бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев, бизнесмен из Дагестана Сулейман Керимов, первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей