20 января 2010, 23:32

Объем российских инвестиций в экономику Армении вырастет до 5 млрд. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем российских инвестиций в экономику Армении составляет сегодня свыше 2,5 млрд. долларов. В ближайшие 2-3 года он вырастет до 5 млрд. долларов, заявил торговый представитель посольства Российской Федерации в Армении Александр Зайцев.

Зайцев выразил сожаление по поводу того, что вследствие экономического кризиса товарооборот между Арменией и Россией сократился. Российские инвестиции в экономику Армении в 2009 году сократились на 35 процентов. Вместе с тем, торговый представитель РФ отметил, что ни одна из компаний с российским капиталом не распалась.

Зайцев сообщил, что в 2010 году на заводе "Марс", приобретенном Россией в рамках договора "Имущество за долг", совместно с греческой компанией "Интерком-телеком" начнется выпуск электротехнических изделий.

Ранее глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров указал на стремительный рост в течение последних лет российских инвестиций в экономику Армении. По его словам, объемы инвестиций должны эффективно работать в интересах и экономик и народов двух стран.

Отметим, что в 1997 году был подписан договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения". Договор имеет 23 статьи, он заключен сроком на 25 лет и может автоматически продлеваться каждый раз на последующие 10-летние периоды, если одна из сторон не заявит о своем желании прекратить действие договора.

Были также подписаны соглашения об открытии в Ереване российско-армянского университета и об учреждении в Армении и России центров информации и культуры.

В 2001 году между правительствами двух стран был подписан договор "Имущество за долг", согласно которому в счет госдолга Армении в 108 млн. долларов за ядерное топливо для Армянской АЭС России были переданы пять предприятий, в том числе завод по производству роботов "Марс", Разданская ТЭС, Севано-Разданский каскад ГЭС и пр.

На армянской рынке работает банк "ВТБ-Армения" со стопроцентным российским капиталом, компания "ВымпелКом", которая является владельцем армянского оператора связи "АрменТел" и МТС.

Россия является монопольным поставщиком газа в Армению. Предприятие ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского газа в Армении. Основным акционером "АрмРосгазпрома" является "Газпром", владеющий 82 процентами акций. Объемы поставок российского газа, которые осуществляются на территории Грузии, составляют в среднем 6,5 млн. кубометров в сутки (в зимнее время объемы увеличиваются до 9 млн. кубометров в сутки) по цене 154 доллара за одну тысячу кубометров. Цена была повышена со 100 до 154 долларов за 1000 кубометров в апреле 2009 года, а с 1 апреля 2010 цены на газ составят 200 долларов за 1000 куб.метров.

Летом 2009 года Международный валютный фонд принял решение об увеличении кредита Армении с 540 млн. до 823 млн. долларов с целью помочь Армении преодолеть негативные внешние воздействия и потрясения, связанные с мировым кризисом. С той же целью Россия предоставила Армении кредит в 500 млн. долларов. Всемирный банк принял решение о предоставлении Армении в 2009-2012 годах кредита в 700 млн. долларов. По словам министра финансов Армении Тиграна Давтяна, правительство Армении начало вести переговоры с ведущими донорскими организациями о реструктуризации этого долга. По его оценке, обслуживание государственного долга вполне реально для Армении. Помимо этого, часть кредитов перераспределена между хозяйствующими субъектами.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей