Ксюша и медсестра Алиса Бечвая. Сухумский роддом, 19 января 2010 г. Фото "Кавказского Узла"

21 января 2010, 02:40

В центре столицы Абхазии найден брошенный новорожденный ребенок (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Сухума с тыльной стороны сгоревшего еще во время войны здания Совмина подростки нашли новорожденную девочку, оставленную неизвестными людьми.

На Старый Новый год Наур Аргун и двое его друзей Александр Ашуба и Марлен Мацхарашвили проходили мимо здания, услышали детский плач и тут же позвонили в скорую помощь. Затем на место прибыли и сотрудники милиции. Ребенка сразу же доставили в роддом. Городская прокуратура ведет предследственную проверку.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" детский врач Сухумского роддома Наталья Маркосян, сейчас состояние ребенка не вызывает опасений, но когда ее доставили в роддом, она была похожа на кусочек льда. Тело было настолько плотным, мышцы настолько скованными, что ребенка невозможно было прощупать. Медперсоналу пришлось приложить немало усилий, чтобы привести ребенка в чувство. Девочка чудом выжила.

Медсестры Нона Бигвава и Алиса Бечвая, дежурившие в тот день, выходили этого ребенка и дали ей имя - Ксюша.

Правоохранительные органы ведут оперативные мероприятия по поиску лиц, бросивших на улице ребенка. По словам начальника Сухумской милиции Геннадия Ладария, УВД призвало жителей столицы незамедлительно обращаться в милицию или по анонимному телефону с любой информацией, касающейся этого преступления.

"Бросивший новорожденного ребенка, должен понести за это наказание", - уверен Ладария. При этом он отметил, что на просьбу милиции еще никто не откликнулся, но от желающих удочерить ребенка нет отбоя, хотя не в компетенции УВД решать эти вопросы.

"Этим занимаются органы опеки. Главное, что малышка здорова, и она в ближайшем будущем обретет добрых и ласковых родителей", - подчеркнул Ладария.

Как правило, в Абхазии дети, от которых отказываются родители, не остаются неусыновленными. Они попадают в благополучные семьи.

В Сухумском роддоме в прошедшем году появилось на свет 1375 детей, что на 300 малышей больше, чем в 2008 году. При этом, по информации главврача роддома Лианы Ачбы, увеличилось количество третьих, четвертых родов. Подобный всплеск рождаемости в послевоенные годы был в 1995 году, когда родилось 1258 детей.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет, повествующий об обнаружении брошенного младенца в Сухуме.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей