Карачаево-Черкесия, посёлок Архыз, река Большой Зеленчук. Фото "Кавказского Узла"

22 января 2010, 04:45

Старт зимнего сезона на курорте Архыз задержался из-за погоды (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зимний отдых на курорте Архыз в Карачаево-Черкесии в последние годы все больше пользуется популярностью. Много туристов в Архызе и в этом году, но до 3-го января здесь стояла аномально теплая для этих мест погода, и зимний сезон начался позднее обычного.

«Туристы начали приезжать еще до Нового года, но снег выпал только в первых числах января, и из-за этого сезон в этом году начался поздно. Но сейчас погода установилась, и я думаю, что до конца февраля покататься в Архызе будет где», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из туристических баз Архыза Рамазан Кубанов.

По его словам, сегодняшние туристы Архыза - это жители близлежащих регионов, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области. Есть туристы и из Волгоградской области.

«Те, кто хоть раз побывали в Архызе, приезжают сюда еще. Туристов привлекают сравнительно низкие цены. Так, в частном секторе даже в разгар сезона можно снять комнату за 300 рублей в сутки, в пансионатах дороже- 500-800 рублей. В Архызе цены и на проживание, и на все виды отдыха остаются стабильными. И нас приятно удивляет то, что в последние два-три года на курорте мы встречаем туристов, уже знакомых нам по предыдущим сезонам», - рассказал Кубанов.

Сами туристы, приехавшие в Архыз этой зимой, восхищаются природой и сравнительно низкими ценами, но сетуют по поводу качества сервиса. Вместе с тем они отмечают, что если сервис улучшиться, то и цены возрастут, и, соответственно, курорт станет менее доступным для туристов, выбирающих эконом-класс.

«Дико здесь, конечно, но мне нравится. После шумного города просто побродить по снегу и подышать воздухом, да еще и на санках покататься – приятно», - поделилась своими впечатлениями о курорте туристка из Волгограда Марина Цыпляева.

Турист из Ростова Дмитрий Романов доволен и сервисом, который есть здесь сегодня: «Я живу в гостинице «Кавказская», и меня приятно удивило то, что, несмотря на недорогую стоимость номера, у меня обслуживание хорошее. В Приэльбрусье, конечно, все намного дороже, а здесь и поесть за 200-300 рублей можно, и гостиничные номера не такие дорогие», - рассказал турист .

В зимнее время, так же как и в летнее, в Архызе действует конный прокат.

«Мы рассказываем туристам, что можно посмотреть, куда лучше поехать и сколько это будет стоить. А направление и время конной прогулки турист определяет сам. Если Вы опытный наездник, то можете самостоятельно кататься на лошади и в одиночку отправиться на прогулку, но если вы в первый раз сели на лошадь, то с вами на прогулку непременно отправится гид», - рассказал один из организаторов конных прогулок Альберт Хубиев.

Здесь же, в поселке Архыз, можно купить варенье из сосновых шишек, барсучий и медвежий жир, маринованные грибы, сувениры для друзей и теплые вязаные вещи у местных рукодельниц.

Опытные инструктора советуют туристам, отправляясь на курорт, брать с собой обязательно сменную теплую одежду и обувь.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Зимний отдых в Архызе 2010".

 

Архызская долина расположена на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии и делится на Нижний и Верхний Архыз. В Нижнем Архызе расположен академгородок поселка Буково. В верхней части долины находится курорт Архыз. В Академгородке поселка Буково живут и работают астрономы – научные сотрудники САОРАН, Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук. Это один из немногих центров, в котором проводятся наземные астрономические с использованием крупнейших телескопов мира.

На «Кавказском узле» доступны для просмотра видеосюжеты о работе Обсерватории РАН и еще одной достопримечательности в Архызе, куда любят приезжать туристы, – наскальном лике Христа.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей