22 января 2010, 19:39

«Адыгэ-Хасэ» Адыгеи не видит смысла в отделении Адыгеи и Краснодарского края от СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители "Адыгэ-Хасэ" Адыгеи спокойно относятся к  назначению Александра Хлопонина полномочным представителем президента РФ в новом административном формировании - Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), однако не понимают причин отделения Адыгеи и Краснодарского края от СКФО и считают, что это может привести к сложностям в управлении регионом.

Напомним, что руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобряет идею президента РФ. Общественность субъектов СКФО, между тем, относится к созданию нового федерального округа неоднозначно. Так, общественная организация "Адыгэ Хасэ" 20 января приняла решение провести акции протеста. Члены организации намерены добиваться вхождения в СКФО Республики Адыгея и Краснодарского края, так как эти регионы, по  словам представителей организации, расположены на исторических черкесских землях.

"Без понимания сущности проблем Хлопонину будет достаточно сложно работать, хотя он однозначно имеет представление о других вопросах. У адыгов есть настороженность в том плане, что Северокавказский регион - очень сложный регион, и вот так делать, спонтанно, такие вещи внутри органов власти и не ставить в известность народ, когда считается, что мы живем в демократическом государстве, - это очень опасно, на наш взгляд, тем более что и Адыгея, и Краснодарский край все же относятся к Северному Кавказу", - заявил сегодня в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" председатель "Адыгэ-Хасэ" Адыгеи Арамбий Хапай.

По его словам, основная опасность заключается в том, что Адыгея и Краснодарский край не вошли в Северокавказский регион, и это было сделано без учета мнения адыгского народа. Как отметил Хапай, представители "Адыгэ-Хасэ" Адыгеи возмущены этим.

"Мы против того, что Адыгея не вошла в Северокавказский округ. И эта озабоченность выражается в том, что в нашей организации прошло совещание по этому поводу. Сейчас у нас идет плотная работа с общественными организациями и консультативные работы. После консультаций и доскональной работы над всеми этими вопросами мы собираемся выйти как на правительство республики, так и на правительство России", - рассказал Хапай.

Он также отметил, что письма организации часто остаются без ответов. "Ответов на наши письма, направленные в органы власти, мы не получаем, это огорчает, потому как диалог как с общественными организациями, так и с народами - один из принципов демократического государства", - отметил Арампий Хапай.

Между тем, согласно сообщению пресс-службы Администрации Президента Карачаево-Черкесии, Хлопонин намерен как можно скорее разработать программу комплексного развития Северного Кавказа. "Самый главный вопрос, обозначенный президентом - это полномочия, позволяющие решать те непростые задачи, которые поставлены. Полномочий достаточно. Главы территорий, руководители - это основная опора. Я сам еще, так сказать, до недавнего времени возглавлял территорию. Поэтому ничего нерешаемого я не вижу", - цитирует Хлопонина пресс-служба.

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев назвал решение президента России Медведева о выделении Северо-Кавказского федерального округа "оправданным и необходимым". "Я изначально был убежден, что "ответственным за Кавказ" будет назначен тот человек, который глубочайшим образом интегрирован в социальную и экономическую сферы. Не силовик, а именно хозяйственник, человек со свежим взглядом и эффективный управленец. Александр Хлопонин - именно такой человек", - заявил глава Карачаево-Черкесии.

Как рассказал председатель молодежного движения черкесов в Карачаево-Черкесии "Адыгэ Хасэ" Тимур Жужуев, молодые черкесы Карачаево-Черкесии довольны новым назначением. "Нас порадовали и сильно обнадежили программы, направленные на социальное развитие регионов, в то же самое время мы огорчены тем, что Адыгея не вошла в их состав. Я думаю, что мы будем поддерживать адыгов, пока те всеми законными методами будут отстаивать свою позицию, и не исключено, что примем участие в митингах, поскольку другого выбора у нас нет - черкесы и адыги  - один народ, хоть и разделен территориально", - рассказал он.

В свою очередь, член общественной организации черкесов "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Мусса Дауров в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", заявил: "Я не берусь говорить от имени всей организации, но мое личное мнение заключается в том, что я категорически не согласен с таким делением черкесского народа. То, что Адыгея не вошла в состав СКФО разобщает адыгский народ, а ведь еще в 1990-х годах мы имели пример даже совместного парламента. Сегодняшние же действия федерального центра пресекают все перспективы взаимодействия между черкесами, сохранения их этнонима и можно сказать "режут по живому".

По его словам, федеральный центр проявляет излишнюю осторожность в отношении Северного Кавказа. "Черкесы и адыги были стабилизирующим фактором на Кавказе даже во времена Кавказской войны. А сегодня мы пришли к тому, что ставка была сделана на Осетию, что, на мой взгляд, достаточно ошибочно. Как мне кажется, это было сделано только потому, что в Южной Осетии проживают преимущественно христиане, но ведь мы - черкесы - никогда не уступали осетинам в сохранении целостности России", - рассказал собеседник.

Напомним, что 19 января президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о создании Северо-Кавказского федерального округа. Полномочным представителем президента РФ в новом административном формировании был назначен Александр Хлопонин, ранее занимавший пост губернатора Красноярского края. В Северо-Кавказский федеральный округ, выделенный из Южного федерального округа, вошли Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край.

В Южном федеральном округе остались Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области. Полномочным представителем президента РФ в ЮФО остается Владимир Устинов.

Отметим, что Александр Хлопонин предложил вынести на заседание Госсовета РФ вопрос укрупнения регионов. По мнению Хлопонина, "этот вопрос не имеет универсального решения", но для начала он предложил выслушать на Госсовете все предложения, касающиеся лишения дотационных регионов статуса субъекта РФ.

Автор: Бэлла Ксалова источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей