Ректор ЮФУ Владислав Захаревич. Фото "Кавказского Узла"

23 января 2010, 06:06

Южный федеральный университет стал автономным образовательным учреждением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с постановлением правительства РФ Южный Федеральный университет стал федеральным государственным автономным образовательным учреждением. ЮФУ стал первым подобным учреждением на юге страны, сообщил 21 января корреспонденту "Кавказского узла" ректор ЮФУ Владислав Захаревич.

"Это не было для нас неожиданностью, никто нас к этому не принуждал, - сказал Владислав Захаревич. - При создании ЮФУ путем присоединения к нему нескольких вузов три года назад был определен этот переход. Да и только бюджетным учреждением ЮФУ не был никогда, поскольку только в 2009-м заработал за счет своей деятельности (обучение на платной основе) почти столько же, сколько было выделено на организацию учебного процесса - 1,2 миллиарда рублей".

Автономное образовательное учреждение имеет большую свободу в финансовых вопросах, пояснил Владислав Захаревич, и это важно. Имея ее, многие негосударственные вузы обогнали государственные.

Однако при этом набор студентов на бюджетные места останется прежним, если, конечно, сам университет не пожелает его сократить. "А мы бы хотели его увеличить, но нет соответствующих площадей", - отметил ректор. 

По мнению Захаревича, для того, чтобы стать вузом мирового уровня ЮФУ не хватает достойной зарплаты преподавателям (профессор получает примерно 500 долларов), поэтому невозможно пригласить работать зарубежных ученых. А также не достает мест в студенческих общежитиях, из-за чего, в том числе, и невозможно увеличить набор.

Правда, в 2009 году на проектирование девяти общежитий в Ростове и трех - в Таганроге уже выделены 200 миллионов рублей. Проектная документация прошла госэкспертизу, и строительство начнется в этом году.

Компьютерной техникой и другим современным оборудованием университет оснащен хорошо, считает ректор. Создан и "цифровой кампус", портал, с помощью которого ученые, преподаватели и студенты общаются друг с другом.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, почувствует ли рядовой студент и рядовой преподаватель изменение типа образовательного учреждения, Владислав Захаревич ответил, что студент, скорее всего, не почувствует, а вот за ведение учебного процесса преподавателем контроль будет усилен.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей