Северная Осетия, Владикавказ. Суннитская мечеть. Фото "Кавказского Узла"

23 января 2010, 08:48

В Северной Осетии у имама мечети колонии изъяты призывы к джихаду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии, в колонии строгого режима у имама мечети была обнаружена и изъята телефонная SIM-карта, на которой содержалась информация с призывом к джихаду, а также фотографии Докку Умарова и Шамиля Басаева.

За хранение запрещенных предметов имам помещен в изолятор камерного типа (карцер) на три месяца, сообщил заместитель начальника Управления по кадрам и воспитательной работе УФСИН России по Северной Осетии, полковник Неведя Бязров.

"Джимми Тандуев имеет ряд взысканий, неоднократно находился в штрафном изоляторе, два раза переводился в помещение камерного типа за злостные нарушения установленного порядка. То есть, у него постоянно изымаются сотовые телефоны, запрещенные предметы", - рассказал Бязров.

Как сообщил работник УФСИН РФ, в последний раз, 19 января, у Джимми Тандуева была изъята SIM-карта, при просмотре которой обнаружились и были изъяты письменные призывы к джихаду. Он призывал воевать с иноверцами, убивать их. Там же найдены фотографии Докку Умарова, Басаева. Все это Тандуев приобрел незаконно.

По словам Бязрова, в связи с допущенным нарушением - хранением запрещенных предметов, постановлением начальника учреждения имам переведен в помещение камерного типа сроком на три месяца. До этого за аналогичные нарушения порядка его запирали в штрафном изоляторе на 10-15 суток, и еще один раз - в помещение камерного типа на месяц.  

"Соответствующими службами изучается эта информация, и после ей будет дана правовая оценка. Мы просим муфтият пересмотреть кандидатуру имама Тандуева на этой должности" - подчеркнул Неведя Бязров. 

В свою очередь, руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман (ДУМ) Северной Осетии Артур Пагиев отметил, что причин не доверять руководству колонии нет, и ДУМ проведет с ним встречу.

"Мы уже общались с заключенными мусульманами этой колонии, и они говорят, что имам не призывал их к джихаду. Ислам дает шанс любому оступившемуся, при условии, если он искренне раскаивается. И заключенные тюрем не исключение. А наоборот, они нуждаются еще в большей поддержке, потому что когда они выйдут на свободу им бывает сложно заново социализироваться", - прокомментировал Пагиев. 

В настоящее время исполнять обязанности имама в колонии строгого режима некому. По словам руководителя пресс-службы ДУМа, мусульманская община этой колонии является самостоятельной, и свое внутреннее устройство регламентирует сама, несмотря на то, что официально не зарегистрирована. Поэтому Духовное управление мусульман Северной Осетии не может назначить нового имама.

"Думаю, что проблема решится, и заключенные изберут себе достойного имама, а мы позаботимся о повышении его религиозного и интеллектуального уровня, если это потребуется", - сказал руководитель пресс-службы ДУМ.

В данной колонии работает и христианская церковь, и мечеть. По словам Бязрова, вероисповедание осужденных оказывает положительное влияние на верующих и их окружение, налажено взаимодействие исправительного учреждения с муфтиятом Духовного управления мусульман.

Напомним, имама в колонии строгого режима выбрали почти год назад - в феврале 2009. Мечеть была там была построена месяцем раньше. А православная церковь работает с 2001 года.

Джимми Тандуев 1979 г.р. был осужден Верховным судом Северной Осетии 6 мая 2003 года. Осужден по статьям 105, ч.2,пункт "ж", "к" УК РФ ("убийство группой лиц по сговору, с целью сокрытия другого преступления"), ст. 162,ч.3,п. "а", "в" ("разбой группой лиц с целью завладения имущества в крупном размере"), также - ст. 222 ч.3 ("незаконное приобртение, передача, сбыт оружия"). Общий срок наказания - 16 лет.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей