25 января 2010, 18:48

Власти Чечни и эксперты расходятся в ожиданиях результатов открытия таможни в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни считают, что указ премьер-министра Владимира Путина, который снял ограничения на таможенное оформление товаров в Чеченскую республику, будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджет республики. Эксперты, в свою очередь, опасаются, что открытие таможни усилит коррупцию.

Напомним, 19 января Владимир Путин подписал распоряжение "О признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации", которым снял ограничения на импорт товаров в Чечню. Документ также снимает запрет на таможенное оформление грузов на территории республики.

Глава Чечни Рамзан Кадыров "дал высокую оценку решению председателя правительства России о снятии остающихся ограничений в деятельности таможенной службы в Чечне", сообщает пресс-служба президента и правительства этой республики. "В ближайшие годы республика сможет значительно расширить налогооблагаемую базу, что будет способствовать снижению уровня дотации со стороны федерального центра", - отмечается в сообщении.

По мнению же аналитика компании "Финам" Владислава Кочеткова, активно использоваться для внешней торговли аэропорт Грозного не сможет из-за ограниченных возможностей для приема больших грузовых самолетов, сообщает "БалтИнфо". "Грузооборот можно будет повысить, увеличив мощность аэропорта. Пока, думаю, он будет использоваться, в основном, для приема грузов, необходимых самой республике - оборудования, строительных материалов", - отметил Кочетков.

Как, в свою очередь, считает директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий, через аэропорт в Чечню будут ввозить не только стройматериалы. По мнению эксперта, высока вероятность того, что в республике откроется канал контрабанды. "Но, с другой стороны, не нужно преувеличивать опасность этого. Кадыров сейчас пытается создать видимость того, что в Чечне все спокойно и благополучно, поэтому слишком заметных нарушений он не допустит", - полагает Кагарлицкий.

По словам вице-президента Института национальной стратегии Виктора Милитарева, "можно предположить, что, назначив Хлопонина полпредом, власть решила переложить на него часть ответственности за поддержание порядка в Чечне". Милитарев считает, что именно в этих условиях в Кремле, видимо, сочли возможным разрешить ввоз импорта через Чечню, поручив полпреду президента в СКФО контролировать перевозки.

Напомним, режим контртеррористической операции (КТО), который действовал в Чечне с 1999 года и служил основным препятствием для транспортной и таможенной либерализации, был снят весной 2009 года

Несмотря на снятие КТО, сразу давать разрешение Чечне на создание собственной таможни федеральные власти не спешили. О существующих ограничениях заговорили вновь в сентябре, когда аэропорт в Грозном получил статус международного, и при нем был создан пост пропуска через государственную границу. Уже тогда, по сообщениям прессы, таможенный пункт был готов к работе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", чеченское руководство связывает большие надежды с приданием грозненскому аэропорту статуса международного. В первую очередь власти ждут притока в республику иностранных инвесторов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей