25 января 2010, 18:46

Суд отклонил ходатайство о переносе процесса по делу Дымовского в Омскую область

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

В Приморском районном суде Новороссийска сегодня прошли первые слушания по иску руководства УВД города к бывшему сотруднику милиции майору Алексею Дымовскому, в ходе которых было принято решение продолжить процесс в Новороссийске.

Сам Дымовский, как уже сообщал "Кавказский узел", не принимал участия в заседании, так как с 22 января он находится под арестом в СИЗО Краснодара. Его интересы в суде представлял правозащитник Вадим Карастелев.

На заседании было рассмотрено ходатайство защиты о переносе процесса по делу Алексея Дымовского в Омскую область, где зарегистрирован ответчик. Однако суд ходатайство отклонил и вынес решение, что все остальные иски к Дымовскому будут рассматриваться, как и сегодня, в Новороссийске, передает "ИТАР-ТАСС".

Как сказал официальный представитель Алексея Дымовского юрист Новороссийского Комитета по правам человека Мстислав Померанцев, "такое решение судья приняла в связи с тем, что дело уже принято в производство здесь, в Новороссийске, и ходатайство было подано уже после этого", сообщает "Живая Кубань".

Теперь, согласно процедуре, в следственный изолятор Краснодара будет отправлено поручение взять у Дымовского письменные объяснения по иску начальника УВД по Новороссийску Владимира Черноситова и начальника ОВД по Приморскому внутригородскому району Новороссийска Валерия Медведева "О защите чести, достоинства и деловой репутации", а также о возмещении морального вреда. Только после этого будет назначена дата следующего слушания.

Между тем сегодня состоялась акция в поддержку бывшего сотрудника МВД, участники которой держали в руках листовки и плакаты с надписями «Нет Дымовского без огня!», «МВД – так жить нельзя!», а также с требованием: «Свободу Дымовскому!».

Акция проходила под наблюдением милиции, которая, по словам Вадима Карастелева, вела себя корректно.

Однако не обошлось и без эксцессов: во время пикета к Вадиму Карастелеву подошли неизвестные люди, одетые в гражданскую одежду, и попытались вырвать из его рук листовки.

Ранее в ряде городов России, в частности, в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге, уже проходили митинги в поддержку экс-милиционера, направленные также против злоупотреблений в милиции.

Напомним, что Алексей Дымовский прославился тем, что 6 ноября 2009 года на своем сайте разместил два видеообращения, в которых он рассказал о многочисленных злоупотреблениях в органах внутренних дел Новороссийска. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора, а Дымовский был уволен из органов внутренних дел. Перед этим ГУВД Краснодарского края проводило свою проверку и назвало обвинения Дымовского несостоятельными.

Со стороны новороссийского милицейского руководства в отношении бывшего майора милиции Алексея Дымовского был подан иск по обвинению его в клевете. Следственные органы Краснодарского края также обвиняют Дымовского по статье "мошенничество с использованием служебного положения".

При этом глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов соглашается с доводами Дымовского, но не исключает, что его выступление может быть использовано некоторыми начальниками для того, чтобы разобраться со своими же конкурентами.

Ранее источник в департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД России заявил о том, что за публичными выступлениями майора стоят неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, в частности "Агентство США по международному развитию" (USAID). Сам Дымовский подобные обвинения категорически отверг.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей