25 января 2010, 22:20

В Сочи учредитель газеты подозревается в разжигании межнациональной розни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учредитель газеты "Сочи - другой взгляд" подозревается в разжигании межнациональной вражды. В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, сообщает Следственное управление СКП по Краснодарскому краю.

По сообщению СКП, учредитель газеты "Сочи - другой взгляд" подготовил для публикации в газете написанную им статью "Почему я не иду на выборы?", содержащую "высказывания, возбуждающие в сознании читателей чувства ненависти, вражды и унижающие достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии".

Подозреваемый, по данным СКП, разместил указанную статью в газете "Сочи - другой взгляд" тиражом 8 тыс. экземпляров, которые затем самостоятельно распространил среди жителей многоквартирных домов пос. Лазаревское г. Сочи", сообщает РБК.

По делу назначена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза, пишет "Газета.Ru".

Пресс-служба СКП также сообщает, что ранее автор статьи "Почему я не иду на выборы?" опубликовал ее в газете "Лазаревская панорама".

Как сообщал "Кавказский узел", в июне прошлого года в Краснодарском крае в разжигании национальной вражды был обвинен блоггер. По версии следствия, житель города Ейск разместил в своем блоге в сети Интернет текст, направленный на возбуждение ненависти к некоренным жителям России.

Ранее, в декабре 2007 года, редактор сочинской газеты Надежда Донская получила условный срок за публикацию стихов, в которых, как показали итоги экспертизы, содержались "призывы к враждебным действиям" в отношении евреев. Суд признал стихи экстремистскими.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей