30 января 2010, 00:30

В Польше ожидают депортации около 4 тысяч граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядка четырех тысяч граждан Грузии будут высланы из Польши в ближайшие месяцы. Грузинские официальные лица признают, что их сограждане пересекали белорусско-польскую границу по большей части нелегально, после чего обращались к властям Польши с просьбой о предоставлении политического убежища.

Напомним, что 13 января из Польши в Грузию специальным чартерным рейсом Варшава-Тбилиси были депортированы 24 гражданина Грузии. Среди них были и участники декабрьского инцидента с поездом в Польше, когда граждане РФ и Грузии, требовавшие предоставить им статус беженцев, незаконно заняли места в поезде и потребовали доставить их в Страсбург.

Посол Грузии в Польше Константин Кавтарадзе 29 января заявил, что подавляющее большинство обращений от граждан Грузии к властям Польши с просьбой о предоставлении политического убежища после рассмотрения польскими властями не удовлетворено, поэтому около четырех тысяч грузинских граждан в течение ближайших месяцев будут самолетами депортированы на родину, сообщает "Интерфакс".

Большинство находящихся в польских лагерях беженцев грузинских нелегалов задержаны за незаконное пересечение государственной границы, однако среди них есть и те, кто задержан за совершение правонарушений, передает агентство "Trend".

Депортация грузинских нелегалов осуществляется по плану два раза в месяц. Пока неизвестно, сколько граждан Грузии будет отправлено на родину последним этапом.

Отметим, что ранее президент Польши Лех Качиньский потребовал от министерства внутренних дел страны полной и объективной информации о положении беженцев. Причиной тому стал инцидент с захватом пассажирского поезда Вроцлав-Дрезден. "Эта история показала Польшу не в очень хорошем свете", - сказал официальный представитель канцелярии президента Павел Выпых.

Он отметил, что Лех Качиньский заинтересован "в получении полной информации о беженцах, проживающих в Польше, количестве иностранцев, ожидающих рассмотрения дела о предоставлении статуса беженца, а также об условиях, в которых проживают иностранцы", сообщает агентство "Грузия сегодня".

Напомним, что инцидент с захватом поезда произошел 15 декабря 2009 года. Беженцы заявили, что намеревались пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев в Польше. 18 декабря суд приграничного польского города Згожелец, в котором беженцы были задержаны, принял решение о депортации двадцати выходцев из Грузии и Чечни, принимавших участие в захвате поезда Вроцлав-Дрезден 15 декабря и подозреваемых в попытке нелегального пересечения границы Польши.

Согласно результатам исследования Европейского центра по вопросам меньшинств (ЕЦВМ), который является исследовательским центром, учрежденным правительствами Германии и Дании, с апреля по ноябрь прошлого года в Польшу прибыли около 4000 граждан Грузии, чтобы попросить убежища. 90% из них составляют курды-езиды, и основной причиной их миграции являются сложные социальные условия.

По результатам того же исследования, в течение последних месяцев также значительно увеличилось число тех граждан Грузии, которые обратились с просьбой о предоставлении убежища в другие государства ЕС. Из них 2000 человек обратились в Германию, еще 2000 - в страны Прибалтики, а также в Грецию, Швейцарию, Италию и Австрию.

"С учетом общего числа населения Грузии – около четырех с половиной миллионов человек – это количество (число соискателей убежища в Европе) необычно велико", - говорится в исследовании, согласно которому число граждан Грузии, соискателей убежища в Польше уже превышает число соискателей убежища из Чечни.

В докладе разъясняется, что Польша не является окончательной точкой назначения мигрантов, и ею они пользуются лишь в транзитных целях. Прежде чем правительство Польши рассмотрит заявку о предоставлении убежища, часть мигрантов различными нелегальными путями пытается перейти в Германию и другие страны ЕС, в том числе и во Францию.

Отметим, что, по некоторым данным, беженцы из Грузии и Чечни пытались выехать из Польши, чтобы остаться в западной Европе. В свою очередь, президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил Польшу в том, что чеченские и грузинские беженцы захватили поезд. Действия беженцев Кадыров назвал "шагом отчаяния".

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", проблема массовой миграции молодёжи в европейские страны в последние годы стала особенно острой для Чечни. Чеченцы ищут убежища в Бельгии, Польше, Франции и других странах Европы. По данным посольств европейских государств в России, на сегодняшний день в странах Европы проживает около 150 тысяч выходцев из Чечни. Лидерами по числу беженцев из Чечни также стали страны Западной Европы, особенно Германия и Франция.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей