04 февраля 2010, 11:30

Страсбургский суд требует от России срочно найти похищенного в Чечне жителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека потребовал от России представить материалы расследования уголовного дела в связи с похищением в Чечне ее жителя Ислама Умарпашаева и проинформировать о расследовании в республике подобных дел.

Напомним, что в январе этого года в чеченское представительство Межрегиональное общественное объединение "Комитет против пыток" поступило заявление Ирисбая Умарпашаева о похищении его сына Ислама Умарпашаева. По информации заявителя, 11 декабря 2009 года Ислам был вывезен сотрудниками чеченских силовых структур непосредственно из дома семьи Умарпашаевых в Грозном.

После похищения Ислама его отец незамедлительно обратился в прокуратуру. Однако лишь 16 декабря 2009 года его заявление было передано следователю для проверки. А уголовное дело по ст. 126 УК РФ ("Похищение человека") было возбуждено только 28 декабря. Спустя более месяца с момента возбуждения дела семья Ислама не имеет никакой информации относительно его участи.

В сложившейся ситуации специалистами Межрегионального Комитета против пыток было принято решение направить жалобу в Европейский суд по правам человека. Спустя сутки после получения жалобы Европейский суд направил срочное письмо властям Российской Федерации, в котором был поставлен ряд вопросов относительно похищения Ислама Умарпашаева, говорится в сообщении правозащитной организации, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Страсбургский суд требует от России, чтобы до 24 февраля 2010 года власти указали, какие меры ими принимаются для нахождения Ислама, и был ли он задержан представителями государства при проведении спецоперации. Также Российская Федерация должна представить суду соответствующие материалы уголовного дела.

Кроме этого, Европейский суд поинтересовался, какие общие меры принимаются органами власти Чечни по обеспечению безопасности чеченских жителей и расследованию похищений.

Проблема похищений в республике, как и в других республиках Северного Кавказа, остается острой. По данным Правозащитного Центра "Мемориал", в 2009 году по сравнению с 2008 годом, в Чеченской Республике возросло число похищений людей. В период с января по ноябрь 2009 года в республике, по данным ПЦ «Мемориал», было похищено 90 человек. За аналогичный период 2008 года было похищено 28 человек.

Об отсутствии эффективного расследования случаев исчезновения и убийств людей в Чечне заявлял и комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, по мнению которого, в республике в 2009 году выросло число терактов, убийств и похищений по сравнению с 2008 годом.

При этом президент Чечни Рамзан Кадыров ранее заявлял, что руководство Чечни делает все от него зависящее, чтобы решить проблему установления местонахождения пропавших без вести или похищенных в период проведения контртеррористической операции.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих в Чечне событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей