04 февраля 2010, 18:11

ВС РФ подтвердил приговор Ганишиву, осужденному за подготовку терактов в Сочи и Анапе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд РФ сегодня признал законным приговор Абдулгани Ганишиву, осужденному на 14 колонии за покушение на совершение теракта в Сочи и подготовку теракта в Анапе. Жалоба осужденного удовлетворена не была.

Напомним, Краснодарский краевой суд 28 сентября 2009 года вынес приговор уроженцу Чечни Абдулгани Ганишиву за организацию терактов в Краснодарском крае. "Целью терактов было оказание воздействия на органы власти и принятие ими решения об отмене Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи", - заявили тогда в Генпрокуратуре.

"Кассационная коллегия Верховного суда определила оставить приговор Краснодарского краевого суда без изменения, а кассационную жалобу защиту осужденного без удовлетворения", - сообщил пресс-секретарь суда Павел Одинцов, добавив, что теперь приговор считает вступившим в законную силу, сообщает ИА "Северный Кавказ".

Абдулгани Ганишив пытался оспорить решение Краснодарского краевого суда, заявляя о своей невиновности, сообщает "Эхо Москвы".

По данным следствия, в июне 2008 года Ганишив, который входил в вооруженное формирование, возглавляемое Докку Умаровым, получил задание заложить взрывные устройства в местах массового скопления людей в Сочи и Анапе для того, чтобы заставить власти отменить Олимпийские игры 2014 года.

Летом 2008 года Ганишив дважды попытался подорвать бомбу, сперва в торговом комплексе Сочи, но там взрывчатку вовремя обнаружили милиционеры. Позже он решил закопать взрывное устройство в песок на пляже в Анапе. За этим занятием его и задержали милиционеры.

Напомним, что теракты в в Сочи происходили как в 2008, так и в 2009 годах.

Так, по подозрению в совершении серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах 15 апреля 2009 года были задержаны два человека - сотрудник УВД города Сочи и телеоператор одной из сочинских телекомпаний. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК (покушение на убийство). В мае они дали признательные показания.

Самый серьезный теракт произошел 7 августа 2008 года на муниципальном пляже поселка Лоо, когда в результате взрыва неустановленного взрывного устройства погибли женщина и мужчина, а одиннадцать человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей