05 февраля 2010, 19:28

Силовики не исключают, что убийство подполковника МВД в Дагестане было местью боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительной версии следствия, к убийству в Дагестане начальника межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом Гапиза Исаева могут иметь отношение члены губденской группировки боевиков.

Преступление произошло около 10.30 в городе Избербаш. По предварительным данным, Гапиз Исаев сам находился за рулём автомобиля "Нива", когда в районе колхозного рынка на улице Лермонтова неустановленные лица привели в действие взрывное устройство, заложенное под днищем его автомобиля. Милиционер от полученных ран скончался на месте.

"Одна из основных наших версий: за покушением на подполковника Исаева стоят боевики из губденской диверсионно-террористической группы, - сообщил начальник пресс-службы Министерства внутренних дел Дагестана Марк Толчинский, которого цитирует "Интерфакс". - Исаев принимал участие в разработке и реализации многих спецопераций по нейтрализации боевиков".

По мнению специалистов, мощность взрывного устройства составила 500 грамм в тротиловом эквиваленте.

В Дагестане уголовное дело по факту убийства Гапиза Исаева возбуждено по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", сообщает РБК.

Согласно данным МВД Дагестана, в составе губденской группировки боевиков насчитывается порядка 40 человек, а возглавляет ее уроженец селения Губден Магомедали Вагабов. Силовики считают, что эта группа имеет отношение к теракту 13 ноября 2009 года, когда в Губдене в результате взрыва самодельного взрывного устройства  на сельском кладбище погибли учительница Елена Трифтониги и ее дочь. В Карабудахкентском районе Дагестана в марте 2009 года проходила массовая спецоперация по поиску боевиков Вагабова, которая особых результатов не принесла.

Последний раз об убийстве крупного милицейского начальника в Дагестане "Кавказский узел" сообщал в конце ноября 2009 года, когда в подъезде своего дома был расстрелян командир республиканского отряда милиции специального назначения подполковник Шапи Алигаджиев. До этого в Дагестане прокатилась целая череда громких убийств высокопоставленных силовиков и чиновников. Самыми громкими в этом  ряду стали убийства руководителя Унцукульского района Дагестана Казимбека Ахмедова, министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова и бывшего главы Ботлихского района Дагестана Магомеда Сахратулаева.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там криминальных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей