09 февраля 2010, 17:00

День рождения пророка Мухаммада в Чечне станет общереспубликанским праздником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченской Республике готовятся к масштабному празднованию дня рождения пророка Мухаммада. По распоряжению президента Рамзана Кадырова на минувшей неделе в республике был создан оргкомитет по празднованию этой даты, который возглавил депутат Государственной Думы России Адам Делимханов.

В рамках предстоящего празднования в конце февраля в Чечне уже подготовлен целый ряд масштабных мероприятий религиозного характера. Отмечать эту дату будут во всех районах республики, однако, основные мероприятия, пройдут в городе Грозном. Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал работник муфтията Чечни. В честь праздника, помимо религиозных обрядов, в Грозном будет дан красочный фейерверк.

"День рождения нашего пророка Мухаммада - один из главных религиозных праздников. Он будет отмечаться в ночь с 25 на 26 февраля. В рамках празднования у нас в республике запланировано проведение целого ряда масштабных мероприятий", - говорит собеседник.

По его словам, в честь дня рождения пророка, на улицах Грозного, других городов и крупных населенных пунктов будут установлены баннеры с аятами из священного Корана, в мечетях республики будут читаться проповеди и совершаться религиозные обряды мавлид и зикр. Праздничные мероприятия начнутся 14 и завершатся 26 февраля.

Ранее, в ходе встречи с Адамом Делимхановым, Рамзан Кадыров заявил, что в прошлом году Чечня впервые отметила День рождения пророка. "Имея уже небольшой опыт, в этом году мы должны сделать праздник более массовым и провести его на высоком уровне. Я уверен, вы справитесь с этой задачей", - сказал Кадыров.

Кроме того, он поручил муфтию республики Султану Мирзаеву определить необходимое количество религиозных деятелей, которые в праздничные дни будут читать в центральной мечети республики Коран. "Будет символично, если чтение Корана начнется в центральной мечети в первую ночь наступления священного месяца и закончится на 12-ю ночь – ночь рождения пророка. Для этого определите необходимое количество алимов, чтобы они сменяли друг друга во время чтения",- сказал Кадыров главе Духовного управления мусульман республики.

В Чечне, где абсолютное большинство населения исповедует ислам, в последние годы значительно возрос интерес к религии. В мечетях республики сегодня можно увидеть гораздо больше молодых юношей, чем представителей старшего поколения. Кроме того, все большее число молодежи старается следовать нормам мусульманской религии, в первую очередь, совершая ежедневные пятикратные молитвы и соблюдая пост в месяц Рамадан.

На празднование дня рождения пророка Мухаммада в прошлом году приехало немало гостей из соседних регионов - сам Рамзан Кадыров еще накануне вместе с президентом Ингушетии Юнус-Бек Евкуровым совершили паломничество по святыням Чечни, а затем прибыли на утреннюю молитву в центральную мечеть Грозного.

Главные торжества по случаю дня рождения пророка Мухаммада 8-9 марта проходили в городе Грозном, в районе главной мечети республики "Сердце Чечни". На прилегающей к ней территории собралось порядка 20 тысяч человек. Еще примерно тысяча людей находились внутри самой мечети. Во всех мечетях республики в этот день читали Коран и молитвы, проводились различные религиозные обряды, в том числе и обряды жертвоприношения. На торжества были приглашены руководители и представители духовенства как из республик ЮФО, так и других российских регионов и стран зарубежья.

В Грозном было проведено лазерное шоу и даны красочные фейерверки. Праздничными салютами день рождения пророка Мухаммада отметили также в Гудермесе, других городах и районных центра Чечни, а также родовом селении Рамзана Кадырова – Центарой.

Президент Чечни также распорядился выделить из фонда имени Ахмата Кадырова по 50 тысяч рублей родителям 61 мальчика, которые родились в ночь с 8 на 9 марта (в 2009 году именно на 9 марта выпадал день рождения пророка Мухаммада) и были названы в честь пророка.

Как считают некоторые жители Чечни, празднества по случаю дня рождения пророка Мухаммеда, тем более с размахом, вряд ли можно считать соответствующими мусульманской религии, требующей от людей воздерживаться от излишеств во всем. Некоторые обращают внимание на то, что в исламе нет каких-либо указаний относительно необходимости отмечать эту дату.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Чечни издал указ о ежегодном праздновании дня рождения пророка Мухаммеда и сделал этот день выходным для жителей Чеченской Республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей