11 февраля 2010, 17:13

Председателем парламента Карачаево-Черкесии стал Александр Иванов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карачаево-Черкесии на очередной сессии парламента депутаты Народного собрания избрали председателя НС республики IV созыва, им стал русский по национальности Александр Иванов, кандидатуру которого одобрило руководство "Единой России".

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе парламента Карачаево-Черкесии, лидер парламентской фракции "единороссов" Юрий Кривобоков предложил внести в список для голосования кандидатуру председателя парламентского комитета по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Александра Иванова. Он подчеркнул, что эта кандидатура прошла согласование на политсовете регионального отделения политической партии "Единая Россия", одобрена Генеральным советом партии.

Парламентская фракция ЕР единодушно проголосовала за кандидатуру Александра Иванова. Юрий Кривобоков, характеризуя кандидата, в частности сказал: "Александру Игоревичу - 42 года, это зрелый возраст, он образован, профессионален, достаточно опытен".

Кроме того, в порядке самовыдвижения свою кандидатуру на пост председателя парламента республики выдвинул и депутат Заур Дзугов, однако депутаты НС приняли решение внести в список для голосования только кандидатуру Александра Иванова, который по итогам тайного голосования с использованием электронной системы подсчета голосов набрал большинство голосов: за - 61, против - 1, воздержались четыре депутата.

В свою очередь Иванов поблагодарил депутатов за поддержку. "Думаю, что, поддержав мою кандидатуру, вы поддержали курс нашего президента Бориса Эбзеева, курс партии на стабильную и продуктивную работу в нашей республике. Сегодня мы должны перевернуть новую страницу в истории парламентаризма нашей республики. Думаю, это говорит о том, что мы найдем тот баланс интересов всех депутатских групп парламента, партий, национальных групп, при котором объединить нас должен один интерес: это будущее нашей республики, стабильной, процветающей и благоприятной для всех нас", - сказал он в своем выступлении.

Как сообщает пресс-служба парламента, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, в свою очередь, поблагодарил депутатов "за понимание момента" и поддержку кандидата. "Александр Иванов и по характеру, и по уровню знаний, по своей человеческой природе и по своим взглядам способен выступать интегративным центром всего парламента. И коль скоро именно парламент является тем органом, который адекватно представляет многонациональный народ Карачаево-Черкесии, этот человек способен выступать интегративным центром и всей Карачаево-Черкесии", - заявил Эбзеев.

Кроме того, на сессии депутаты рассмотрели ряд кадровых вопросов. В частности, освободившийся мандат в связи с избранием Зураба Докшокова на должность члена Совета Федерации ФС РФ был передан следующему зарегистрированному кандидату из республиканского списка регионального отделения партии "Единая Россия" Мухарби Астежеву, экс-депутату прошлого созыва НС.

Подтвердив его полномочия, депутаты ввели Мухарби Астежева в состав комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии. Депутат Абдуллах Токов был избран заместителем председателя комитета по науке, культуре, спорту, делам молодежи и туризму. Кроме того, на сессии были досрочно прекращены полномочия депутата Хамзета Джумаева в связи с его назначением на должность заместителя главы Администрации Хабезского муниципального района.

На 11 сессии НС Карачаево-Черкесии было рассмотрено более 20 вопросов. Депутаты внесли изменения в Конституцию Карачаево-Черкесии, ряд действующих республиканских законов, утвердили изменения в Прогнозный план (Программу) приватизации республиканского имущества на 2010 год, приняли поправки в закон о республиканском бюджете на 2010 год. Состоялось первое чтение законопроекта "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Карачаево-Черкесской Республики", а проект закона "О градостроительной деятельности в Карачаево-Черкесской Республике" рассмотрен во втором и окончательном чтении.

Ранее депутат парламента КЧР Ахмат Эбзеев ("Справедливая Россия") заявил, что при выборе спикера Народного собрания Карачаево-Черкесии будет учитываться и вопрос национальности.

"У нас принято три основные должности делить по национальностям. Принято, чтобы председателем правительства по традиции был черкес, председателем парламента - русский. Но в прошлом году эта традиция поломалась - председателем парламента стал черкес, председателем правительства - русский", - рассказал Ахмат Эбзеев.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее черкесы Карачаево-Черкесии заявляли о том, что после избрания Эбзеева на должность главы республики и его назначения была нарушена стабильность национальной и кадровой политики в Карачаево-Черкесии. Тогда же председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Черкесов рассказал о том, что именно этим и был спровоцирован съезд черкесского народа, прошедший 23 ноября 2008 года. На съезде представители "Адыгэ Хасэ" заявляли о несовершенстве Конституции республики, в частности, на их взгляд, в ней отсутствуют условия для обеспечения равноправного развития каждого народа Карачаево-Черкесии, основанные на принципах паритетного представительства во власти.

Справка: Александр Иванов - сын Игоря Иванова, который стоял у истоков парламентаризма в республике. В 1995 году депутаты НС Карачаево-Черкесии I созыва избрали его на альтернативной основе председателем парламента республики. Под руководством Игоря Иванова были разработаны и приняты Конституция Карачаево-Черкесии, законы о гербе, гимне и флаге республики, а так же ряд законодательных актов Карачаево-Черкесии.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей