Владикавказ, улица Цаголова 32. Мемориальная доска осетинского писателя Дзахо Гатуева. Фото "Кавказского Узла"

12 февраля 2010, 00:20

В Северной Осетии создается электронный путеводитель "Литературная карта"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Электронный путеводитель "Литературная карта Осетии" представляет собой прошлую и современную жизнь Северной Осетии в виде территориальной литературной карты. Идея создания электронного путеводителя возникла еще в прошлом году, и после подготовительной работы сотрудники республиканской национальной научной библиотеки занялись реализацией проекта.

Владикавказ, улица Коцоева. Бюст писателя Арсена Коцоева у входа в республиканскую национальную научную библиотеку. Фото "Кавказского Узла"По словам заместителя директора библиотеки Ирины Бибоевой, благодаря проекту пользователи сети Интернет смогут познакомиться с литературными памятными местами, литературными музеями, объединениями.

"Готовится хроника литературной жизни республики, и мы фиксируем все, что происходит в литературной жизни для последующего размещения на сайте, а также в конце года будут печататься информационные бюллетени", - сообщила Бибоева.

Многие места во Владикавказе связаны с классиками русской литературы, и это найдет свое отражение в реализуемом проекте. Любой пользователь узнает как можно больше информации о поэтах и писателях Северной Осетии, о тех горных и равнинных селах, где они родились, и делали свои первые шаги на литературном поприще, пояснила Бибоева.

Владикавказ, улица Коцоева. Бюст писателя Блашка Гурджибекова у входа в республиканскую национальную научную библиотеку. Фото "Кавказского Узла""Именем Коста Хетагурова названо селение в Ардонском районе. В каждом селе помнят и почитают своих выходцев, которые внесли вклад в развитие национальной литературы, и эти обстоятельства говорят о том, что предстоит большая работа, которая расширит кругозор подрастающего поколения", - сообщила собеседница. Она также отметила, что вход в главную библиотеку республики украшают бюсты осетинских писателей - Арсена Коцоева и Блашка Гурджибекова.

Ветеран музейного дела Мария Бетоева рассказала, что владикавказские улицы названы в честь поэтов и писателей, которые в разное время останавливались здесь и создавали свои произведения.

"Гостями нашего города были Александр Грибоедов и Александр Пушкин, которые останавливались в доме для приезжих господ. В 1853 году Лев Толстой побывал не только во Владикавказе, но и посетил Алагирский свинцово-цинковый завод. До революции у нас гостил Алексей Толстой, дважды к нам приезжал Антон Чехов, пять раз во Владикавказ приезжал Максим Горький, и среди писателей советского периода стоит сказать о Серафимовиче, Кольцове", - сказала Бетоева.

Владикавказ. Пушкинский сквер, бюст великого поэта. Фото "Кавказского Узла""В 1920-1921 годах во Владикавказе жил Михаил Булгаков, который работал в отделе искусств русского драматического театра. Великий писатель жил в доме №21 на улице, которая в настоящее время носит имя Владимира Маяковского, и от дома до работы ему нужно было пройти не более двухсот метров", - добавила она.

В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" житель столицы Северной Осетии Александр Торчинов отметил, что такой проект, прежде всего, ориентирован на расширение кругозора, но количество людей, посещающих сайт, будет зависеть от уровня технического исполнения.

"Как принято сейчас говорить, делаешь "клик", к примеру, на селение Гизель, и узнаешь, что здесь родился писатель Арсен Коцоев. Есть возможность увидеть его фотографию, фото дома, в котором он жил, краткую справку о его литературном наследии. Если все это будет действительно красиво смотреться, будет удобная навигация, мягкий дизайн, гармонично подобранная цветовая гамма - успех гарантирован", - сказал Коцоев.

Другой респондент Ахсартаг Рамонов, проживающий в селение Кирово, считает вполне логичным совмещение интернет-версии и печатного варианта в виде упомянутых информационных бюллетеней. По его словам, для школьников более привлекательной и привычной окажется электронный путеводитель, а старшее поколение традиционно тяготеет к бумажным носителям информации.

Памятная стела в честь пребывания А.С. Пушкина во Владикавказе. Фото "Кавказского Узла""Полагаю, что и наше село попадет в путеводитель - здесь родился народный поэт Георгий Гагиев, и об этом напоминает мемориальная доска, установленная на его родном доме, - предположил Рамонов. - Дом, хотя и был реконструирован, но все же находится на том же месте, на той же улице Плиева. В Кирово Георгий Гагиев учился в маленькой сельской школе, здание которой еще сохранилось, и именно в школьные годы он начал писать первые стихи. Отсюда уехал в Москву и поступил в литературный институт имени Горького. В 1992 году в местном клубе отмечали 60-летие со дня рождения поэта", - сказал Рамонов. 

Напомним, что 10 февраля в Северной Осетии начал свою работу первый официальный сайт сельского поселения. Первым из 100 сельских поселений Северной Осетии, которое открыло свой сайт в Интернете, стало Киевское сельское поселение Моздокского района.

Отметим также, что информационные технологии активно внедряются в Северной Осетии. Так, 300 чиновников Северной Осетии пройдут курсы повышения квалификации в области информационно-коммуникационных технологий, по окончании которых получат свидетельства государственного образца.

Кроме того, органы власти Северной Осетии предпринимают меры для вхождения в создаваемую в России систему "электронного правительства". В настоящее время ведется работа над коммуникационной сетью, чтобы объединить органы государственной и муниципальной власти Северной Осетии, и впоследствии интегрировать ее в общероссийскую модель.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей