17 февраля 2010, 02:20

В Дагестане прошел митинг представителей кумыкского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана 16 февраля прошел митинг представителей кумыкского народа. На нем было принято обращение к президенту России Дмитрию Медведеву.

В полдень 16 февраля на площадке Кумыкского театра собрались более 2 тыс. представителей кумыкского народа.

Собравшиеся утверждали, что их могло бы быть вдвое больше, если бы не действия правоохранительных органов республики, которые на подступах к столице не пропустили делегации в город, сообщает агентство "Росбалт".

В адресованном президенту Медведеву обращении, подписавшие пожаловались, что кумыки слабо представлены в местных органах власти, передает агентство "Газета.Ru".

В то же время, как сообщил источник в одной из кумыкских национальных организаций, митинг кумыкской общественности носил стихийных характер и был связан не столько с политическими, сколько с земельными требованиями.

По данным источника, собравшиеся в центре Махачкалы, не было созваны какой-либо официально зарегистрированной общественной организацией кумыков. Скорее, собраться их агитировали отдельные молодежные лидеры.

По утверждению источника, на прошлой неделе предметом дискуссии в среде кумыкских общественников стали вопросы о судьбе земли вокруг горы Тарки-Тау близ Махачкалы. Среди кумыков эту местность принято считать исторически значимой для данного народа, поэтому любые слухи по поводу перемен в статусе этих земель вызываю самую живую реакцию, отметил источник. По его данным, молодежь призывала собраться именно для обсуждения земельных проблем, однако уже в ходе митинга зазвучали и политические требования, такие, как предоставление кумыкам одного из высших постов в обновляемом руководстве Дагестана, сообщает агентство "Регнум".

Напомним, что в апреле 2009 года предыдущий президент Дагестана Муху Алиев готовил поправки в избирательное право, которые должны были узаконить в республике национальный принцип формирования органов власти. По мнению Алиева, только таким образом можно обеспечить представительство в органах власти всех народов, населяющих Дагестан. Об этом президент республики рассказал в интервью «Газете.Ru» и «Кавказскому узлу».

Ранее в Дагестане была особая система выборов – национально-территориальные округа, квотирование мест в парламенте. Аварцы традиционно получали пост президента, даргинцы – спикера парламента, а премьер был кумыком. Затем федеральный центр привел избирательную систему республики в соответствие с общероссийской. Однако это изменение пагубно сказывается на балансе сил в республике, утверждал Алиев.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2009 года в Махачкале прошли акции протеста представителей лезгинского народа, которые выражали несогласие с назначением начальником управления Федеральной налоговой службы России по Дагестану Владимира Радченко. Протестующие настаивали на том, что данный пост должен принадлежать лезгину.

Справка: кумыки - тюркоязычный народ. В Дагестане их насчитывается 366 тысяч человек. Территория расселения - Терско-Сулакская низменность и предгорные районы Дагестана. Более половины кумыков (52%) проживают в 8 районах сельской местности. В Кумторкалинском районе их 67,5%, в Карабудахкентском - 62%, Буйнакском - 55%, Каякентском - 51%, Бабаюртовском - 44%, Хасавюртовском - 28,5%. Некоторая часть кумыков расселена в поселках городского типа: в Тарки, Тюбе, Ленинкент, Кяхулай, Альбурикент, Шамхал, Манаскент.

По данным на 2002 год, в Российской Федерации насчитывается 422 тысчи кумыков. Кумыки являются третьей по численности народностью, населяющей Дагестан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей