19 февраля 2010, 16:50

Грузия и Польша подписали договор о сотрудничестве по безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Польша будет помогать Грузии в обеспечении безопасности, интеграции с Евросоюзом, развитии экономики, а также в борьбе с терроризмом. Договор о сотрудничестве в этих сферах подписали сегодня секретарь Совета национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили и госсекретарь, глава бюро национальной безопасности Польши Александр Шчигло.

Как отметили стороны на брифинге в государственной канцелярии Грузии, точный формат договора пока не определен, однако известно, что будут проходить встречи, дискуссии, после чего конкретные действия.

"Мы подписали с бюро национальной безопасности Польши очень интересный документ. Наши страны намерены развивать двустороннее сотрудничество в сфере безопасности, в том числе и энергетической, и интеграции нашей страны с Евросоюзом", - отметила на брифинге секретарь Совета безопасности Грузии Эка Ткешелашвили.

По словам Ткешелашвили, грузинский Совет и польское бюро безопасности будут налаживать и тесное экономическое партнерство.

Как уточнил глава бюро безопасности Польши Александр Шчигло, "речь идет о евроазиатском транспортном коридоре, создание которого началось в 2007 году в Кракове.

"В этом процессе кроме Грузии и Польши участвуют Азербайджан и Украина. Думаем, изменения, которые произошли на Украине, не помешают, а наоборот, будут способствовать осуществлению этого проекта. Он уже подходит к концу. Хотя это не значит, что нефть будет уже через неделю. Предположительно, это произойдет через несколько лет", - сказал Шчигло.    

В ходе встречи представители Грузии и Польши вспомнили и события августа 2008 года, когда Грузия и РФ вели военные действия. Как подчеркнула секретарь Совета безопасности Грузии Эка Ткешелашвили, "Польша всегда поддерживала Грузию и ее территориальную целостность".

"Я хочу особо отметить отношение к Грузии президента Польши Леха Качинского, когда в период августовской войны он приехал в Грузию и встал рядом с грузинским народом", - подчеркнула Ткешелашвили.

В свою очередь Александр Шчигло еще раз заявил о поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии.

"Польша всегда поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность Грузии. Мы не раз высказывали эту позицию в самые драматические моменты. В период августовских событий мы все увидели, насколько близки наши страны", - отметил Шчигло.

Визит польской делегации в Грузию завершается сегодня. Однако до этого, руководитель бюро безопасности Польши встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Отметим, что Польша активно поддерживает стремление Грузии вступить в НАТО. В качестве помощи для развития Грузии до 2010 года Польша в 2009 году направила 5,5 миллионов евро.

В августе 2009 года Бюро национальной безопасности Польши подготовило отчет о выполнении соглашения из шести пунктов о прекращении огня от 12 августа 2008 года ("План Медведева-Саркози") и дополнительного соглашения из трех пунктов от 8 сентября 2008 года. Согласно докладу, Россия продолжает игнорировать большинство требований соглашения о прекращении огня.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей