20 февраля 2010, 01:00

В Цхинвале арестована редактор газеты "Позиция" Фатима Маргиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале 18 февраля сотрудники МВД Южной Осетии арестовали редактора газеты "Позиция" Фатиму Маргиеву. Сама Маргиева сообщила, что объявляет голодовку до тех пор, пока все обстоятельства по поводу ее задержания и уголовного дела, заведенного на нее в прошлом году по факту незаконного хранения оружия, не будут прояснены.

Напомним, что в августе 2009 года прокуратура Южной Осетии сообщила, что передает в суд дело активистки Народной партии, преподавателя истории местного госуниверситета Фатимы Маргиевой. Однако, сама Маргиева посчитала, что ее преследуют в связи с политической деятельностью.

"Мне до сих пор не предъявили никаких документов, только устно сообщили, что мне изменили форму пресечения на арест. Как долго это продлится, мне не говорят. Меня просто держат здесь", - рассказала корреспонденту радио "Эхо Кавказа" Фатима Маргиева.

Она отмечает, что при задержании ей не предъявляли ни ордера, никаких других постановлений. "Ничего мне не предъявили. Утром я собиралась на работу, у меня были лекции сегодня. Приехали и сказали, что я должна проехать с ними в Уголовный розыск. С утра я здесь, и вот сейчас только мне сказали, что у меня изменена мера пресечения на арест. А на основании чего, это мне не говорят. Бумаги мне не показывают, все в устной форме", - говорит Маргиева.

Она отмечает, что ей запрещают говорить по телефону, но не предъявляют никаких постановлений об этом в письменной форме.

Дочь Фатимы Елена Маргиева рассказала, что видела свою мать во время задержания. "Мне позвонили, когда описывали ее имущество, то, что было при ней - кольца и все такое. Попросили забрать", - рассказывает Елена. Она отмечает, что Фатима плохо себя чувствует, и ей необходимо лечение каждый день. "Ей нужен кардиостимулятор. Но она не решается его ставить. И стоит это недешево", - отмечает Елена.

Она рассказывает, что просила, чтобы ей показали документы о задержании матери. "Но мне сказали, что им не разрешают меня знакомить. Я не знаю причину ее задержания. Следствие по хранению оружия длится уже месяцев десять, и до сих пор ее не арестовывали. Конечно, я тоже напрямую это связываю с ее оппозиционной деятельностью", - говорит Елена.

Она подтвердила информацию о том, что Фатиме  предоставили адвоката, но она отказалась от его услуг. "Я знаю причину. У нас нет квалифицированных адвокатов настолько, чтобы они могли ее защитить. Да и потом вряд ли кто-то из наших адвокатов посмеет выйти против правительства, правящего руководства. Она сама и более квалифицированный, и образованный человек в этом смысле. Все-таки она сможет сказать все, что думает", - отмечает дочь задержанной.

Арест Фатимы Маргиевой связан с тем, что ее дело было передано новому прокурору. Прокурор изменил для Маргиевой меру пресечения с подписки о невыезде на арест, передает агентство "Iron Times".

Ее задержание сотрудниками уголовного розыска и последующий арест правоохранительные органы объясняют изменившимися обстоятельствами заведенного полгода назад уголовного дела. В чем состоят эти изменившиеся обстоятельства, ей объяснить никто так и не смог, пишет сайт "Осетия-Квайса".

По словам Маргиевой, ей показали документ, что суд вынес постановление об изменении меры пресечения в отношении Маргиевой на содержание под арестом и объявил ее в розыск.

"Как видите, разыскивать меня необходимости не было. Меня продержали на допросе в МВД целый день, сообщив, что заключат меня под стражу", – рассказала Фатима Маргиева. На вопрос, когда ей стало известно о новом решении суда, который состоялся без ее присутствия, Маргиева ответила, что это ей сообщили только после ареста.

Отметим, что в связи с заведенным в отношении нее уголовным делом Маргиевой пришлось дать подписку о невыезде. Позже Фатима Маргиева была вынуждена выехать за пределы республики, в Северную Осетию, в связи с лечением по кардиологическому профилю. Получить необходимую медицинскую помощь в Южной Осетии для нее не представлялось возможным, отмечает агентство "Росбалт".

Напомним, 27 мая 2009 года автор блога "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" на "Кавказском узле" Алан Цхурбаев сообщил, что в квартире Фатимы Маргиевой, члена оппозиционной Народной партии под руководством Роланда Келехсаева, в Цхинвале сотрудники КГБ Южной Осетии провели обыск. 28 мая Маргиева, задержанная после обыска в ее доме, была отпущена под подписку о невыезде. По ее словам, обыскивать ее пришли по доносу, по которому она якобы распространяла листовки с призывами бойкотировать парламентские выборы.

По словам Маргиевой, во время обыска в ее квартире нашли один пистолет, РПГ и один автомат, большое количество патронов, взрыватели, гранату, а также множество боеприпасов к ним. Факт хранения оружия Маргиева не отрицает. По ее словам, оно было куплено в начале 90-х годов: "когда стало ясно, что войны не избежать, все в городе стали вооружаться".

Согласно сообщению КГБ Южной Осетии в мае прошлого года, по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов, найденного в доме Маргиевой, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. В сообщении также утверждается, что в ходе осмотра дома Маргиевой обнаружены и изъяты: автомат АК-47, гранатомет РПГ-7 и 10 выстрелов к нему, пистолет ПМ, детонаторы, бикфордов шнур и другие компоненты средств взрывания, гранаты и большое количество боеприпасов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Маргиева также находилась в штабе Народной партии 10 апреля прошлого года, когда несколько участников партии были задержаны криминальной милицией Южной Осетии. В тот же день прошел съезд Народной партии, который избрал председателем партии Казимира Плиева. Съезд поддержал президент республики Эдуард Кокойты. За два дня до этого, 8 апреля, состоялся съезд партии с таким же названием, но под председательством Роланда Келехсаева. Обе партии подали свои списки в ЦИК, который зарегистрировал для участия в выборах партию Плиева, что Келехсаев счел незаконным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей