21 февраля 2010, 00:40

В Сочи завершился музыкальный фестиваль Юрия Башмета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 20 февраля завершился Третий международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета, открывшийся 13 февраля.

На концертах прозвучала классическая и современная неакадемическая музыка, были показаны рок-опера и балетный бенефис. На сцене Зимнего театра и Зала органной и камерной музыки вместе со звездами исполнительского искусства выступали молодые талантливые музыканты.

В концертах участвовали Государственный оркестр "Новая Россия" и камерный ансамбль "Солисты Москвы". Оба этих коллектива возглавляет артистический директор Сочинского международного музыкального фестиваля Юрий Башмет.
  
Третий по счету сочинский фестиваль начинался в Канаде в столице 21-х зимних Олимпийских игр, где Юрий Башмет и камерный ансамбль "Солисты Москвы" открывали Дни Сочи в Ванкувере. В том же концерте принимала участие прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, три дня спустя выступившая в гала-концерте на сцене Зимнего театра Сочи.

"Чем привлек сочинский фестиваль? Могу сказать, желанием чаще появляться в российских городах, а не только на зарубежных гастролях. И, конечно, приглашение Юрия Башмета участвовать в этом фестивале", - сказала Лопаткина.

В Сочинском концерте Ульяна Лопаткина показала номера классического балета и современную хореографию Франческо Вентрилья и Ханса ванн Манена. "Икона русского балета", как называют Лопаткину поклонники ее таланта, станцевала знаменитого "Умирающего лебедя" Михаила Фокина и "Гибель розы" Ролана Пети.
  
Один из лучших скрипачей мира Вадим Репин покорил публику блистательным исполнением "Кармен-фантазии" для скрипки с оркестром. А Олег Майзенберг, наш соотечественник, а ныне гражданин Австрии, более 30 лет живущий в Вене, исполнил концерт Моцарта для фортепиано с оркестром.

"Я обожаю всю музыку, разумеется, большую музыку, начиная с Баха и кончая современными композиторами. Безусловно, большой приоритет у меня - романтизм, это весь XIX век мой излюбленный. Ну и разумеется русская музыка - весь Скрябин, весь Рахманинов, весь Чайковский", - заявил Майзенберг.

Другой пианист-участник фестиваля, представитель молодого поколения Борис Спасский (он учился в России, а сейчас живет в Швейцарии), говорит, что предпочитает исполнять ту музыку, которая ему ближе по душе.

"В наше время играет большую роль некий пиар и мода на что-то. Для меня это не является основной целью - к чему я стремлюсь. Как я говорил, я делаю то, на что откликается мое сердце. Мне близка романтическая музыка", - сказал Спасский.

Один из концертов фестиваля был посвящен музыке XVIII столетия. Камерный ансамбль "Солисты Москвы" вместе с актером Константином Хабенским (он выступал в роли чтеца), а затем с молодыми певицами Еленой Максимовой и Анной Самуил исполнили музыку Гайдна и Перголези, имеющую особое предназначение: "Семь слов Спасителя на кресте" и "Стабат Матер" должны были исполняться в Страстную пятницу.
  
Современная музыка прозвучала на фестивале в исполнении певицы из Грузии Нино Катамадзе, а Музыкальный театр Алексея Рыбникова привез в Сочи знаменитые мюзиклы "Красная шапочка" и "Юнона и Авось".

"Это просто чудо. Никогда не думала, что музыкальный спектакль может меня так растрогать", - делилась впечатлениями от "Юноны и Авось" одна из зрительниц.
  
В рамках фестиваля Юрий Башмет побывал в сочинском доме ребенка, над которым шествует музыкант, а также дал вместе со своими коллегами мастер-классы для студентов сочинского училища искусств.

Подводя итоги третьего сочинского международного музыкального фестиваля, Юрий Башмет сказал: "Я доволен, как все здесь происходило в этом году. Потому что на бумаге - это одно дело - программу составлять, другое дело, когда эта программа начинает звучать. В каждом концерте у нас были какие-то открытия и достижения. Мы себя не обманываем, и мы не принимаем успех за достижения. На самом деле были достижения".

Напомним, что в Сочи с 1 по 7 февраля 2009 года проходил Второй международный музыкальнй фестиваль. На нем представитель оргкомитета Олимпиады 2014 года торжественно вручил маэстро Юрию Башмету сертификат "Посол "Сочи-2014".

В этом году в Сочи стартует Культурная Олимпиада "Сочи 2014". Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, она начинается за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр. Ее кульминационная часть приходится на период их проведения.

Каждый год будет отмечен уникальным тематическим проектом: 2010 - Год кино, 2011 - Год театра, 2012 - Год музыки, 2013 - Год музеев. В январе-марте 2014 года будут показаны лучшие проекты Культурной Олимпиады.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей