Армения, Ереван, Северный проспект. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/23848391

22 февраля 2010, 07:07

В Ереване состоялась встреча НПО России, Южной Осетии и Грузии в рамках Страсбургского диалога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении 20 и 21 февраля прошла встреча руководителей общественных организаций России, Грузии и Южной Осетии в рамках Страсбургского диалога. Участники обсудили возможности дальнейшего взаимодействия гражданского общества в конфликтных зонах.

Главным вопросом, решение которого могло бы впоследствии привести к возможности ведения конструктивного диалога, стала тема заключенных, находящихся как в грузинских, так и в осетинских тюрьмах.

"Гражданин Грузии - Кобаладзе находится в югоосетинской тюрьме долгое время. Для нас является важным, если участники сегодняшней встречи как-то будут содействовать его освобождению. Грузинские власти даже не интересуются этим. Также непонятна ситуация с пересечением границы в Ахалгорском районе", - отметил председатель Народно-православного движения Грузии Малхаз Гулашвили.

В свою очередь, председатель правления Центра информационных технологий "Интеллектуальные ресурсы" Коста Дзугаев заметил, что "в стенах грузинских тюрем на сегодняшний день незаконно содержатся 39 граждан Южной Осетии". 

"В случае их освобождения грузинская сторона только выигрывает в глазах югоосетинской общественности", - подчеркнул Дзугаев.

Представители из Грузии пояснили, что им неизвестно о таком количестве пленных, но пообещали опубликовать в СМИ списки имена заключенных граждан из Южной Осетии.

Участники от обеих сторон отметили, что конкретные шаги во взаимодействии по освобождению пленных будут преодолением начального барьера в нормализации отношений Грузии и Южной Осетии.

В завершении "круглого стола" присутствующие договорились о дальнейшем сотрудничестве: обмене объективной информацией, общественным мнением, мониторинге ситуации с помощью экспертных поездок в рамках Страсбургского диалога, поиске пропавших без вести и освобождение заключенных.

Представители общественных организаций Абхазии отказались от участия в Страсбургском диалоге.

Напомним, что Страсбургский диалог - формат постконфликтного четырехстороннего сотрудничества НПО России, Южной Осетии, Грузии и Абхазии. Первый такой диалог состоялся в декабре 2008 года в Пензе.

Некоторые правозащитные организации, включая Московскую Хельсинкскую группу (МХГ) и ПЦ "Мемориал", от участия в том форуме решили отказаться. Они посчитали, что их предложения не были учтены.

Однако диалог все же продолжился в Страсбурге, где с 16 по 17 февраля 2009 года по инициативе Конференции неправительственных организаций (НПО) Совета Европы проходил круглый стол НПО России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Результаты этой встречи также неоднозначно оценивались ее участниками.

 

Ранее, еще до Страсбургского диалога, 18 декабря 2008 года в Москве состоялась встреча представителей грузинской и российской общественности в рамках визита, организованного Общественной палатой России. На встрече обсуждались способы преодоления гуманитарной катастрофы в Южной Осетии и Абхазии.

Первоочередными тогда были названы проблемы без вести пропавших лиц, гуманитарной катастрофы, мародерства. Также обсуждался будущий формат сотрудничества российских и грузинских НПО.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей