23 февраля 2010, 04:45

В Сочи бушует непогода: за штормами последовали селевые потоки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае после сильных штормов, наблюдавшихся на побережье в районе Сочи, ночью 22 февраля в результате обильных осадков на железную дорогу сошли три селевых потока.

Рано утром 22 февраля оползень перекрыл пути на протяжении примерно километра, прямо перед пассажирским поездом Воркута-Адлер. Машинисту удалось вовремя остановить локомотив, никто не пострадал.

"Второе падение должно было быть достаточно мощным, около ста кубов, почти по пояс электровозу, образно говоря", - заявил Шихвали Токаев, начальник Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги.

Помимо пассажирского поезда 309 Воркута-Адлер, на участке Чемитоквадже-Якорная щель, недалеко от станции Лазаревская, селевые массы перекрыли движение еще одиннадцати составов. На место были направлены восстановительные поезда и бригады ремонтников, которые освободили магистраль от 300 кубометров камней и грязи.

В течение дня движение поездов на участке Адлер-Туапсе возобновилось, сообщает НТВ. Причиной схода селевого оползня стали долго непрекращающиеся сильные осадки.

Непогода в регионе и ее последствия уже не в первый раз нарушают движение поездов. Так, 6 февраля около девяти часов вечера в районе поселка Якорная щель перед поездом № 642Ж "Атаман Платов", курсирующим по маршруту "Адлер-Ростов", на рельсы скатилась каменная лавина.

Кроме того, непогода ставит под угрозу возведение некоторых олимпийских объектов в районе Сочи. Так, 16 февраля в Сочи произошел очередной сильный шторм - уже не первый с начала подготовки города к Олимпиаде-2014. На этот раз стихия бушевала в непосредственной близости от главного олимпийского объекта - Ледового дворца, что дало повод экологам еще раз заявить о нецелесообразности олимпийского строительства в Имретинской низменности.

В результате шторма был полностью затоплен самый широкий пляж в Сочи, расположенный напротив Ледового дворца. Вода подмыла дорогу, уничтожив транспортный путь от устья Мзымты до улицы Нижнеимеретинской. Движение транспорта было остановлено. Часть улицы Голубой и Парк Южные Культуры также были подтоплены.

Расстояние между морем и главным олимпийским объектом сократилось на 100 метров. Ранее специалисты предупреждали ГК "Олимпстрой" и Правительство РФ, что строительство таких крупных объектов, как Ледовый дворец и грузовые порты, нецелесообразно экономически и опасно с точки зрения несовместимости конструкций с геологией Имеретинской низменности и морского дна.

В ночь с 13 на 14 декабря 2009 года в результате разгула стихии также был разрушен грузовой порт в районе устья реки Мзымты. Через 8 месяцев работ по его возведению он был размыт на 90%. Сообщалось о гибели четырех работников.

Для определения причин, приведших в декабре в Сочи к гибели четырех человек в результате шторма, серьезным разрушениям строящихся гидротехнических сооружений олимпийского грузового порта и потере множества строительной техники, Федеральным агентством морского и речного транспорта РФ была создана специальная комиссия. Согласно ее выводам, виновником ЧП признана стихия, но не люди.

Как считают члены комиссии, гидротехнические сооружения строящегося порта не выдержали атак стихии, потому что не были достроены. Но, кроме того, строители порта не были вовремя предупреждены о надвигающемся шторме.

С выводами комиссии не соглашаются специалисты сочинских предприятий берегозащиты и депутаты Государственной думы РФ, которые заявили о намерении создать парламентскую комиссию для расследования ЧП.

Ранее сочинские гидротехники предупреждали, что олимпийская стройка негативно повлияет на прибрежную полосу, но к власти к ним не прислушались. Порт начали строить без заказа на моделирование воздействия моря на побережье Имеретинской бухты, не смотря на то, что берег Имеретинки и ранее был подвержен сильному размыву штормами.

Метеорологи считают район Сочи крайне сложным с точки зрения прогнозов погоды. Как заявил 18 февраля заместитель руководителя Гидрометцентра России Дмитрий Киктев, метеорологи рассчитывают на хорошую погоду во время Зимних Олимпийских Игр-2014 в городе Сочи, но не исключают неприятных погодных "сюрпризов".

Говоря об Играх-2014 в Сочи, российский метеоролог назвал вполне реальным перенос различных соревнований с одной даты на другую. "Это вполне реально, потому что если погода будет определяться южным циклоном, то будет очень высока вероятность сильных осадков, а осадков в Красной поляне может выпадать очень много. По историческим данным, в Красной поляне выпадало до 92 сантиметров снега в сутки. Уменьшить, задержать осадки, связанные с южным циклоном - это человеку не под силу. Такие вещи можно прогнозировать и готовиться, но управлять этим не под силу. Что касается ветра, то это достаточно защищенная долина, пожалуй, осадки и низкая облачность - это основные угрозы", - сказал Киктев.

"С точки зрения прогнозов погоды, район Сочи крайне сложный. Дело в том, что по Красной поляне у нас мало исторических данных. Метеорологи разделяют прогнозы по заблаговременности на несколько диапазонов - есть прогнозы на средние и долгие сроки, есть на краткие сроки - до трех суток, есть краткосрочные и по текущей погоде - на несколько часов вперед. Если говорить про прогноз текущей погоды, то даже в Москве эта система только рождается", - сказал Киктев.

У оргкомитета "Сочи-2014" уже есть конкретные планы на тот случай, если погода не будет благоприятствовать соревнованиям, отмечает радиостанция "Говорит Москва". По словам президента Оргкомитета Дмитрия Чернышенко, рассматривается вопрос о приобретении дополнительного оборудования для производства искусственного снега.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей