23 февраля 2010, 12:00

В Чечне готовится проведение технической инвентаризации объектов недвижимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление федеральной налоговой службы (УФНС) России по Чечне намерено провести полную техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества и кадастровую оценку земель. Как считают местные наблюдатели, инвентаризация станет всего лишь очередным пунктов в программе по сбору налогов с населения, которая в последнее время развернулась в республике.

"Только согласно примерным данным, на сегодняшний день около 70 процентов объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности граждан, не имеют соответствующих документов инвентаризационной оценки. В последний раз подобная инвентаризация проводилась в нашей республике более 20 лет назад. Это ведет к тому, что кадастровая стоимость земельных участков, используемая в настоящее время в качестве налоговой базы для исчисления земельного налога, установлена по республике в заниженных размерах, а значит, местные бюджеты недополучают серьезные суммы", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель УФНС.

По его словам, в настоящее время налог за земельный участок площадью в шесть соток в центре города Грозного составляет всего 45 рублей, в то время как сумма земельного налога за аналогичный участок в городе Махачкале выше в 20 раз и равняется 900 рублей.

"В 2007 году в бюджет Грозного поступило один миллиард рублей, из которых земельный налог составил всего 4 миллиона 200 тысяч рублей. В той же Махачкале из поступивших в городскую казну 840 миллионов рублей 227 миллионов были взысканы в качестве земельного налога. Очевидно, что ситуация в этом вопросе требует коренного пересмотра и приведения в соответствие с реальными ценами", - считает собеседник.

Управление ФНС по Чечне предлагает провести сплошную инвентаризацию земельных участков по каждому муниципальному образованию, установить, бесхозные земли и участки, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы, неправомерно используемые земли и передать сведения о земельных участках и их правообладателях в органы Роснедвижимости для сверки и актуализации базы данных Земельного кадастра ЧР.

Также будет проведена инвентаризация всех заключенных ранее физическими и юридическими лицами договоров аренды на государственное и муниципальное имущество и другая работа, направленная на увеличение сбора имущественных налогов в республиканский бюджет.

Планы УФНС провести полную техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества и кадастровую оценку земель вызывают настороженность у местных наблюдателей. По их мнению, повышение земельного налога ударит, в первую очередь, по наиболее незащищенным слоям населения: пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям.

"У нас в республике ежеквартально растут цены на коммунальные услуги, начали вводить и какие-то налоги на живность, плюс продолжающийся рост цен на продукты питания и так далее. Теперь вот планируется повысить, и весьма существенно, земельный налог. Стремление властей пополнить республиканский бюджет понятно, но почему-то чиновников совершено не беспокоит тот факт, что большая часть населения республики живет за чертой бедности, и постоянное повышение налогов и введение новых ни к чему хорошему не приведет", - считает местный эксперт.

По его словам, люди прекрасно видят, как власть тратит миллионы на строительство развлекательных центров, ресторанов, огромных домов для себя и своих родственников, как дарит дорогие машины и дорогостоящие подарки различным заезжим певицам и актерам, "в то время как многие семьи не могут позволить себе хотя бы раз в месяц купить один килограмм мяса". "Пытаться решить проблемы бюджета исключительно за счет населения — очень плохая вещь, и рано или поздно это может привести к социальному взрыву", - говорит собеседник.

Вместе с тем, он высказал сомнение, что в республике возможны стихийные выступления граждан против повышения налогов и введения новых. "Население запугано бесконечными зачистками и всесилием силовых структур. Ни один житель республики сегодня не может быть уверенным в том, что завтра ночью к нему не ворвутся люди в военной форме и масках и в лучшем случае просто изобьют, а в худшем - увезут неизвестно куда. Это вторая сторона медали стабильности и восстановления Чечни, о которой у нас не принято говорить", - отмечает эксперт.

Напомним, что с начала года в Чеченской Республике существенно выросли цены на услуги ЖКХ. Ранее руководство Чечни запланировало также добиться к концу года 100-процентной оплаты населением услуг ЖКХ. Для этого планируется принять целый ряд жестких мер, которые включают в себя увольнение с работы граждан, имеющих долги за потребление газа и электроэнергии, отключение света и газа злостным неплательщикам.

Многие местные жители опасаются, что на волне борьбы со злостными неплательщиками, могут возникнуть серьезные проблемы с обеспечением газом и электроэнергией и у тех, кто к таковым не относится.

Напомним также, что с начала года в Чечне увеличился размер транспортного налога. Представители республиканских властей называют увеличение суммы налога незначительным, однако автовладельцы считают иначе. В августе 2009 года ГИБДД и УФНС Чечни искали должников по транспортному налогу и взыскивали задолженности ценностями.

Что касается инвентаризации объектов недвижимости, то, как уже сообщал "Кавказский узел", в ноябре прошлого года администрация чеченской столицы создала специальную комиссию, в задачи которой входило выявление бесхозного жилья и заброшенных земельных участков. При этом городские власти предупредили хозяев заброшенных полуразрушенных домов, что, в случае, если последние не примут меры по приведению дворов в надлежащий вид, они рискуют их лишиться. В ходе проведенной властями Грозного проверки было выявлено более 900 заброшенных домовладений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей