25 февраля 2010, 08:45

Жители Чечни ждут результатов расследования расстрела мирных людей в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отсутствие информации о ходе расследования обстоятельств убийства 11 февраля в Сунженском районе Ингушетии нескольких жителей Ачхой-Мартановского района Чечни, по мнению представителей чеченских НПО и местных жителей, свидетельствует о том, что это преступление может остаться безнаказанным.

Обстоятельства трагедии 11 февраля, когда в районе ингушского села Аршты российскими военными были убиты как минимум четверо жителей Чечни, занимавшихся традиционным для этого времени года сбором черемши, все еще не обнародованы. К заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что руководство республики приложит все силы для того, чтобы установить и наказать виновников произошедшего, в республике относятся довольно скептически.

"С момента этого без всякого преувеличения чудовищного злодеяния прошло уже две недели, но никаких результатов расследования, даже намека на то, что этот процесс ведется, мы не видим. Любому здравомыслящему человеку понятно, что установить не только подразделение, которое проводило эту спецоперацию, но даже назвать их всех поименно не составляет никакого труда", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местной НПО.

Он уверен, что военные сделают все, чтобы увести от справедливого наказания расправившихся с ни в чем неповинными мирными гражданами. "Как обычно, это злодеяние объяснят тем, что военные приняли безоружных людей за боевиков. Если бы руководство республики сразу же жестко потребовало наказать убийц, а не делало какие-то непонятные заявления и утверждало, что люди были уведомлены о том, что там идет спецоперация, то ситуация была бы другой", - говорит работник НПО.

По мнению жителя Ачхой-Мартановского района, в этой трагедии виновато и руководство района. "Утверждения Мусы Дадаева (глава администрации района – прим. корреспондента "Кавказского узла"), что население было предупреждено о том, что в районе границы между Чечней и Ингушетией проводится спецоперация, обыкновенная ложь, чтобы переложить вину за случившееся на убитых. Никто никого не предупреждал, а в этом районе даже не было выставлено оцепление или какие-то посты, которые, как правило, при проведении таких мероприятий стоят чуть ли не на каждом шагу. Я думаю, что военные специально это сделали, чтобы не насторожить боевиков", - убежден Сулейман.
 
Более всего, по словам Сулеймана, местных жителей возмущает тот факт, что местные власти и руководство республики не предают огласке тот факт, что убитые военными жители Ачхой-Мартана перед смертью были подвергнуты пыткам. "У нас никто не верит, что убийцы наших односельчан будут наказаны. Это дело, как обычно, заволокитят, а затем закроют", - считает он.

Ранее в МВД Чечни корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в район лично выезжал заместитель министра МВД республики полковник Роман Эдилов, который встречался с пострадавшим в результате этого инцидента жителем Ачхой-Мартана и родственниками погибших.

В лесном массиве у села Аршты, по данным МВД, погибли жители Ачхой-Мартановского района Мовсар Татаев, Рамзан Сусаев, Шамиль Катаев и Мовсар Дахаев. "В результате инцидента у села Аршты погибло четыре местных жителя. Один числится пропавшим без вести, еще один получил ранение и обморожение ног, и в данное время находится в больнице", - сказал собеседник.

"У троих погибших имелись огнестрельные ранения, а смерть одного наступила в результате минно-взрывного ранения, - утверждал педставитель МВД. - Местные жители оказались в зоне, где шла перестрелка между бандитами и военными, и погибли от перекрестного огня. Адлан Мутаев получил ранение, но смог самостоятельно выйти из зоны обстрела. Правда, при этом он получил серьезное обморожение ног. Еще один местный житель, Майр-Али Вахаев считается пропавшим без вести".

Напомним, 11 февраля подразделения федеральных сил начали спецоперацию против группы боевиков, обнаруженной в лесном массиве вблизи села Аршты Сунженского района Ингушетии, граничащего с Чечней. В течение суток поступала разноречивая информация о том, что в ходе проведенных мероприятий здесь было убито от десяти до двадцати участников вооруженного подполья, подчиняющихся лидеру боевиков Докку Умарову. Также была распространена информация, что из зоны боестолкновения было выведено более 70 человек.

По информации СКП, в Ингушетии на месте проведенной спецоперации вечером 12 февраля было обнаружено 14 тел предполагаемых боевиков. Позже стало известно, что, по крайней мере, четверо из убитых у села Аршты человек не имели никакого отношения к боевикам, а были жителями Ачхой-Мартановского района, которые занимались сбором черемши. После этого военные объявили, что мирные граждане пострадали по вине боевиков, которые, используя их в качестве "живого щита", пытались вырваться из окружения.

Сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" провели собственное расследование и выяснили, что погибшие в районе села Аршты жители Чечни фактически стали жертвами внесудебной расправы со стороны военнослужащих федеральных сил. Они были расстреляны из засады, а на теле одного из убитых, Мовсара Татаева, имелись не только огнестрельные, но и ножевые ранения, что говорит о применении к нему пыток.

Сбор черемши (дикого чеснока) - это традиционное занятие жителей горных и предгорных районов Чечни в период с января по март. В сельских районах, где особо остро ощущается нехватка рабочих мест, для многих местных жителей сбор черемши является едва ли не единственным источником дохода в этот период времени.

Стоит отметить также, что за этот весьма изнурительный и тяжелый труд, сборщики получают не такие уж большие деньги. В первые недели после начала сбора дикого чеснока, килограмм черемши стоит на рынках не менее 150-180 рублей за один килограмм. Сейчас черемшу можно приобрести уже по 70-80 рублей, а в марте она будет стоить еще дешевле. Продавцы покупают черемшу у сборщиков по более низкой цене (первоначально по 80-100 рублей за один килограмм, а в последующем и за гораздо меньшую сумму).

Сказать точно, каков объем рынка черемши в республике, весьма сложно. Продавцов черемши можно встретить практически на всех рынках республики. Кроме того, черемша из Чечни реализуется предприимчивыми торговцами и в соседних Ингушетии и Дагестане. Особенно ценится в республике черемша, собранная в горном Шатойском и предгорном Ачхой-Мартановском районах Чечни.

Некоторые специалисты называют черемшу самой настоящей "витаминной бомбой". Утверждается, что в черемше присутствует не менее 99 видов полезных для человеческого организма витаминов, а ее употребление снижает риск возникновения простудных заболеваний.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей