26 февраля 2010, 10:10

В Чечне празднуют день рождения пророка Мухаммада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные мероприятия в связи с празднованием дня рождения пророка Мухаммада начались сегодня ночью на территории Чеченской Республики. Основные торжества проходят в главной мечети республики - "Сердце Чечни" в городе Грозном.

В мероприятиях участвуют представители духовенства из республики Северного Кавказа, а также гости из ряда государств СНГ и зарубежных стран. На республиканском телеканале идет прямая трансляция мероприятий, которые проходят сейчас в грозненской мечети имени Ахмата Кадырова.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман Чечни, на празднование дня рождения пророка Мухаммада прибыли представители духовенства Алжира, Брунея, Ирака, Ирана, Индонезии, Иордании. Камеруна, Ливана, Палестины и Турции. В числе гостей — бывший преподаватель Ахмата Кадырова шейх Мухаммад Садик Юсуп из Узбекистана.

Делегацию представителей северо-кавказских республик (Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Ставропольского края), возглавляет председатель Центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. 

Сегодня на рассвете в честь праздника в Грозном, других городах и крупных населенных пунктах был дан праздничный фейерверк. Во всех мечетях республики идут религиозные обряды мавлид и зикр.

По распоряжению Рамзана Кадырова, родителям детей, родившимся 25 и до первой половины 26 февраля будет выделено по 30 тысяч рублей. При этом мальчикам должны быть даны имена Мухаммад, а девочкам имена Аминат (так звали мать пророка Мухаммада), Айшат, Хадишат (имена его жен), или Фатима, Рукият, Зайнаб и Умм-Кульсум, как звали его дочерей.

В связи с проводимыми в Чечне праздничными мероприятиями, правоохранительные органы Чечни были переведены на усиленный вариант несения службы. Со вчерашнего дня наряды милиции перекрыли для движения автотранспорта все основные трассы, ведущие в центр чеченской столицы, а вокруг главной республиканской мечети было выставлено оцепление.

В Грозном в связи с празднованием дня рождения пророка Мухаммада, водителей общественного автотранспорта и частных такси обязали бесплатно перевозить пассажиров. Министерство транспорта и связи республики пообещало возместить все понесенные частниками расходы.

"В связи с празднованием священного для мусульман события нами принято решение обеспечить жителей Грозного бесплатным транспортом. Все расходы берет на себя министерство. Мы также обязуемся возместить затраты частных перевозчиков", - заявил министр транспорта и связи Чеченской Республики Рамзан Черхигов. Вчера же, 25 февраля, Минтранс Чечни выделил 50 маршрутных такси "Форд" для бесплатной доставки верующих к святым местам (зияратам), на территории республики.

Тем временем местные жители сообщают, что сегодня на улицах чеченской столицы стало заметно меньше маршрутных автобусов и частных такси. По мнению людей, таким образом многие частные перевозчики решили избежать участия в "добровольно-принудительной" акции благотворительного характера. Жители Грозного говорят, что подобное происходило и в прошлом году, когда министерство транспорта и связи также объявило о том, что в связи с празднованием дня рождения пророка Мухаммада проезд в общественном транспорте в столице будет бесплатным.

"Я сегодня утром ездил в центр на рейсовом автобусе и заметил, что многие пассажиры платили водителю за проезд, хотя вчера было объявлено, что автобусы и такси сегодня будут возить людей бесплатно. Водитель же не говорил, что проезд бесплатный. Что же касается такси, то их сегодня, в отличие от других дней, было очень мало", - рассказал житель Грозного Лукман Даудов.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" занимающийся частным извозом грозненец Вахид, он, как и многие его коллеги, не вышел сегодня на работу, потому что не верит утверждениям главы министерства транспорта и связи о том, что Минтранс компенсирует частникам понесенные расходы. "Можно было просто выдать водителям определенную сумму денег в качестве компенсации, или отдать распоряжение, что на автозаправках наши машины бесплатно заправляли бензином", - считает Вахид.

Отметим, что президент Чечни Рамзан Кадыров вылетел 25 февраля из Грозного в Ливию для участия в торжествах в связи с празднованием дня рождения пророка Мухаммеда. Кадыров приглашен в Ливию лично Муаммаром Каддафи. Самолет с чеченским президентом, по словам сотрудника аппарата президента и правительства республики, вылетел в Ливию прямым рейсом из грозненского аэропорта "Грозный".

Как сообщал "Кавказский узел", две недели назад по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова в республике был создан оргкомитет по празднованию дня рождения пророка Мухаммада. Его возглавил депутат Государственной Думы России и советник Рамзана Кадырова Адам Делимханов.

С 15 февраля во всех районных мечетях республики читают молитвы и проводят обряды зикра. В Грозном были организованы молодежные конкурсы на лучшего чтеца Корана и на лучшее стихотворение, посвященное пророку Мухаммаду. Кроме того, во многих министерствах и ведомствах республики в честь этого праздника были проведены обряды жертвоприношения с раздачей мяса жертвенных животных нуждающимся. Во всех городах и районных центрах будет роздано по тысяче мешков сахара, муки и риса и по десять тысяч продуктовых наборов.

На празднование дня рождения пророка Мухаммада в прошлом году приехало немало гостей из соседних регионов - сам Рамзан Кадыров еще накануне вместе с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым совершили паломничество по святыням Чечни, а затем прибыли на утреннюю молитву в центральную мечеть Грозного.

Главные торжества по случаю дня рождения пророка Мухаммада 8-9 марта 2009 года проходили в городе Грозном, в районе главной мечети республики "Сердце Чечни". На прилегающей к ней территории собралось порядка 20 тысяч человек. Еще примерно тысяча людей находились внутри самой мечети. В Грозном было проведено лазерное шоу и даны красочные фейерверки. Праздничными салютами день рождения пророка Мухаммеда отметили также в Гудермесе, других городах и районных центра Чечни.

По 50 тысяч рублей получили родители 61 мальчика, которые родились в ночь с 8 на 9 марта (в 2009 году именно на 9 марта выпадал день рождения пророка Мухаммада) и были названы в честь пророка.

Между тем, как считают некоторые жители Чечни, празднества по случаю дня рождения пророка Мухаммада, тем более с размахом, вряд ли можно считать соответствующими мусульманской религии, требующей от людей воздерживаться от излишеств во всем. Некоторые обращают внимание на то, что в исламе нет каких-либо указаний относительно необходимости отмечать эту дату.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Чечни издал указ о ежегодном праздновании дня рождения пророка Мухаммада и сделал этот день выходным для жителей Чеченской Республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей