Встреча представителей Совета Европы с месхетинскими НПО по вопросу репатриации. Второй слева во втором ряду Жан-Луи Лоран. Тбилиси, 4 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

05 марта 2010, 12:00

Совет Европы обеспокоен срывом властями Грузии сроков репатриации месхетинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия не справилась с установленными Советом Европы временными рамками  возвращения на родину депортированных месхетинцев - определенный для этого 12-летний срок подходит к концу. Об этом вчера, 4 марта, в Тбилиси заявил генеральный директор Совета Европы по политическим вопросам и демократии Жан-Луи Лоран.

Данное заявление было сделано в рамках прошедших в тбилисском офисе Совета Европы (СЕ) консультаций, посвященных реализации Закона Грузии «О репатриации лиц, насильственно переселенных бывшим СССР из Грузинской ССР в 40-х годах XX века». На мероприятии присутствовали сотрудники Верховного Комиссариата ОБСЕ по делам нацменьшинств, Международной организации миграции, Управления Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев (УКВБ ООН), а также представители неправительственных организаций Грузии, работающих по проблеме депортированного месхетинского населения.

Жан-Луи Лоран (слева) и Марат Бараташвили (Союз грузинских репатриантов). Тбилиси, 4 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Напомним, что в 1999 году при вступлении в Совет Европы Грузия взяла обязательство репатриировать депортированное в 1944 году месхетинское население. В течение двух лет (2000-2001 гг.) в Грузии должна была быть создана законодательная база для репатриации, а спустя три года должна была начаться собственно репатриация. Для ее завершения отводилось 12 лет.

«К сожалению, этот план действий не был выполнен, – сказал Жан-Луи Лоран, –  12 лет уже истекают, а репатриация еще не началась».

31 декабря 2009 г. истек срок подачи заявок на получение статуса репатрианта для месхетинцев, выселенных из Грузии в 1944 году. 1 мая истекает окончательный срок корректировки поданных заявлений. Таково условие закона «О репатриации лиц, насильственно переселенных бывшим СССР из Грузинской СССР в 40-х годах XX века», который был принят только 11 июля 2007 и вступил в силу 1 января 2008 года. Изначально закон устанавливал конечной датой подачи заявления на получение статуса репатрианта 1 января 2009 года. 

Жан-Луи Лоран сообщил, что с августа 2008 года шли непрерывные консультации СЕ с властями Грузии о сроках подачи заявлений, в результате чего срок подачи заявлений от желающих вернуться месхетинцев был продлен дважды. В итоге лимитом подачи заявок парламент назвал 1 января 2010 года. В настоящее время сбор документов от потенциальных репатриантов прекратился. Процесс их рассмотрения начнется в мае этого года.

Неправительственные организации критикуют власти Грузии

Присутствующие на встрече месхетинцы были единодушны в том, что принятый закон о репатриации является дискриминационным, поскольку в нем отсутствует политическая реабилитация месхетинцев, а также указываются сроки подачи заявлений на репатриацию.

Представители Союза "Patria", например, подчеркнули, что во всех странах мира подобные законы бессрочны; человек имеет право вернуться на свою историческую родину в любое время.

«В 4200 населенных пунктах России проживают 92 тысячи турок-месхетинцев. Для того, чтобы объехать все их места проживания, надо преодолеть примерно 2,5 тыс. км», – сообщил Таштан Асланов, председатель Международного общества турок-месхетинцев «Ватан» (Москва).

За ноябрь-декабрь 2009 года этой организацией было подготовлено и сдано в консульство Грузии в Москве 1957 заявок. «Еще некоторое количество заявлений находится в нашем офисе, их так и не удалось сдать вовремя», - сказал Асланов.

Он обратился к Жан-Луи Лорану с просьбой содействовать в снятии ограничений сроков подачи заявлений. По словам Асланова, если лишить возможности репатриироваться некоторых из депортированных, то встанет вопрос о разделенном народе.

Однако, по словам Лорана, срок подачи документов не будет продлен. «Но есть один позитивный момент: до 1 мая можно будет исправить ошибки в заявлении или приложить какие-то недостающие документы», - уточнил он.

По словам Сандро Хозреванидзе из Ассоциации грузинских мусульман им. Гозалишвили, число поданных заявлений составляет примерно 2 процента от общего числа депортированных.

«Я считаю, что нужно снять ограничения в законе по срокам. И правительство должно знать, что каждый год будет поступать примерно 4 тысячи заявлений от депортированных месхетинцев. Соответственно следует правительству планировать программы интеграции репатриантов», - заявил Хозреванидзе.

Отметим, что за пределами Грузии, по различным данным, проживает от 300 до 500 тысяч депортированных месхетинцев и их потомков. В том числе в Азербайджане – 80 тысяч, Казахстане - около  150 тысяч, Кыргызстане - около  50 тысяч, РФ - более 90 тысяч, Украине – 13 тысяч, Турции – 40-50 тысяч, США - около 12 тысяч месхетинцев. В самой же Грузии, по разным данным, проживает около 1  тысячи представителей этого народа.

В то же время, согласно данным начальника управления по репатриации министерства по делам беженцев и расселению Грузии Ираклия Кокая, в его ведомство поступило 3840 заявок на репатриацию. По последней информации председателя Общества турок-месхетинцев «Ватан» в Грузии Исмаила Молидзе, 1959 заявок поступило из России, 3592 - из Азербайджана, 1200 -  из Турции, 3 - из США, 200 - из Кыргызстана и Казахстана, 8 - из Грузии и одна из Украины.

Месхетинцы требуют помощи правительства

Марат Бараташвили отметил, что исходя из резолюции ПАСЕ №1257, при создании законодательной базы для репатриации Грузия обязана депортированным месхетинцам «…предоставить такой же статус, какой имеют депортированные других национальностей, которые вернулись в Грузию при советском режиме».

«То есть, у месхетинских репатриантов должен быть статус гражданина и статус жертвы политических репрессий», - заключил М.Бараташвили.

При этом представители НПО высказали предложение использовать устав Совета Европы, как средство для принуждения  правительства Грузии. Так, статья 3 устава гласит, что государство – член организации – обязано искренне и активно участвовать в работе по претворению целей СЕ. В то же время, невыполнение резолюции ПАСЕ №1257, с точки зрения участников консультаций, говорит об обратном.

Однако Жан-Луи Лоран отметил, что упомянутая статья устава СЕ не была применена даже в ходе военных конфликтов между странами-членами Совета Европы и «применение ее мы считаем неконструктивным».

Критику представителей НПО вызвало также отсутствие в тексте закона понятия компенсаций - месхетинцы должны переезжать на собственные средства и сами покупать жилье, - а также программ интеграции репатриантов, включая курсы по изучению грузинского языка.

По мнению Исмаила Молидзе, закон воздвиг множество бюрократических препятствий репатриантам. Например, одних только медицинских справок им требуется предоставить 16, а имущественная декларация содержит 45 вопросов. При этом документы должны быть заполнены на грузинском или английском языках, которыми не владеют месхетинцы, в основном являющиеся сельскими жителями.

«Все заявления, которые нам удалось сдать вовремя, до 31 декабря 2009 года, были на русском языке. Помощь в переводе документов нам обещало УВКБ ООН», - заявил Таштан Асланов.

По словам г-на Лорана, одним из предметов переговоров Совета Европы с правительством Грузии был вопрос языка, на котором подаются заявления. Однако компромисса так и не удалось достичь.

Еще одна причина малого числа подавших заявки — стоимость оформления бумаг. Перевод и нотариальное подтверждение документов обходится одной семье в сумму 300-700 долларов США. По словам Молидзе, некоторые репатрианты предпочитают получить грузинское гражданство на месте — путем натурализации.

Представители НПО отметили, что властям Грузии необходимо внести изменения в таможенный кодекс. В частности, государство должно освободить от пошлины ввозимое репатриантами имущество. При этом Молидзе передал Жан-Луи Лорану документ, в котором описывается случай задержания на границе группы месхетинцев из Азербайджана, ехавших в Грузию со своими домашними вещами.

Представитель Фонда содействия репатриации Теймураз Ломсадзе напомнил, что из-за многолетней советской пропаганды грузинское общество настроено негативно к депортированным месхетинцам и к их репатриации. Поэтому необходимо подготовить медиа-проект, снимающий негативные стереотипы.

В заключение встречи Генеральный директор Совета Европы поблагодарил представителей НПО за предоставленную информацию.

«Я не могу гарантировать, что ваши ожидания будут удовлетворены. Однако мы, с учетом вашей точки зрения, будем помогать правительству Грузии в выполнении его обязательств. Репатриация месхетинцев должна быть справедливой»,- заверил Жан-Луи Лоран.

Напомним, что ранее представитель "Кавказского института Грузии" Эмиль Адельханов в интервью "Кавказскому узлу" заявил, что никакого приготовления со стороны грузинского правительства для переселения месхетинцев в Грузию пока не видно.

В свою очередь, председатель общества турок-месхетинцев "Ватан" Ибрагим Бурханов заявил, что в Грузию из Азербайджана в 2010 году переселится 17 тысяч человек.

Как ранее сообщал "Кавказский узел",вопрос возвращения месхетинцев вызывает споры, поскольку это связано с серьезными проблемами. Для начала массовой репатриации месхов-мусульман в Грузию необходимы серьезные финансовые средства. Кроме того, месхетинцы желают вернуться не в какой-либо регион Грузии, а на свои исторические земли - в Самцхе-Джавахети, что, по мнению некоторых экспертов, вызывает риск возникновения межэтнических столкновений между репатриантами и грузинами, населяющими этот регион теперь, а также с проживающими там армянами.

Автор: Клара Бараташвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей