Процесс голосования в Центральной территориальной избирательной комиссии г.Сочи. 26 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

26 февраля 2010, 15:30

В Сочи началось досрочное голосование на выборах депутатов горсобрания (Фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 февраля начали свою работу четыре территориальные избирательные комиссии Сочи. Они расположены в зданиях районных администраций курорта. Досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях продлится до 9 марта.

"Кавказский узел" представляет фотоальбом о досрочных выборах в Сочи.


С 10 по 13 марта проголосовать, не дожидаясь выборов, можно будет в участковых избирательных комиссия. Выборы депутатов Городского собрания Сочи четвёртого созыва состоятся 14 марта.

Воспользоваться правом досрочного голосования в первый день решили многие сочинцы. В Центральной территориальной избирательной комиссии даже образовалась очередь из избирателей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Для того, чтобы воспользоваться правом досрочного голосования, каждый из пришедших должен был сначала заполнить заявление в адрес избиркома о своём желании проголосовать досрочно, затем отметиться в списках избирателей и, наконец, получив избирательный бюллетень и заполнив его, проголосовать в кабинках для голосования.

Заполнять заявления с просьбой о досрочном голосовании пришедшим сочинцам помогали представители избиркома. Причина, позволяющая избирателю проголосовать досрочно должна входить в перечень формулировок уважительных причин установленных в части 1 статьи 52 Закона Краснодарского края "О муниципальных выборах в Краснодарском крае". Среди этих причин указаны - отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья.

Людмила Петровна, пришедшая проголосовать досрочно, сказала корреспонденту "Кавказского узла", что в день выборов она работает. Ещё одна жительница Сочи, Надежда Константиновна, уезжает в отпуск и говорит, что "это очень удобно - голосовать досрочно". Большинство избирателей, из тех с кем удалось поговорить, причиной досрочного голосования называли свой отъезд из города в день выборов.

Для удобства избирателей в территориальных комиссиях вывешены списки зарегистрированных кандидатов в депутаты Городского собрания. Эти плакаты печатались заранее, а потому фотографии и краткая автобиография тех кандидатов, что выбыли по тем или иным причинам из предвыборной кампании заклеены белой бумагой.     

Многие избиратели, пришедшие проголосовать досрочно, заранее определились в своих предпочтениях и знали фамилии претендующих на депутатский мандат соискателей за кого были намерены голосовать.

"Мы читали программы кандидатов, - рассказывала нашему корреспонденту Нина Фёдорова, пришедшая в избирком вместе с мужем, - а главное, мы уже обращались раньше к этим людям по поводу бытовых проблем, и они нам помогали. Поэтому мы и голосуем за них".

Людмила Пурос знакома с кандидатами лишь заочно: "Я прочитала брошюры, выпускаемые кандидатами, видела их плакаты, а также читала предвыборную агитацию в газетах".

В зале, где избиратели отмечаются в списках, получают бюллетень, а затем и голосуют, находились не только члены территориальной избирательной комиссии. Здесь присутствовали зарегистрированные наблюдатели, как от кандидатов-самовыдвиженцев, так и от партий, представленных в Государственной думе и имеющим право на выдвижение своих кандидатов в региональные органы представительной власти. В Центральной территориальной избирательной комиссии в первой половине дня присутствовали наблюдатели от "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР. От "Единой России" наблюдателя не было.

Никаких нарушений при голосовании в Центральной территориальной комиссии сегодня зарегистрировано не было, но некоторые избиратели жаловались на образовавшуюся очередь и рекомендовали избиркому увеличить число членов комиссии, работающих с избирателями.

Ранее, в ходе предвыборной кампании в Сочи, 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212, подавших заявки в избирательную комиссию, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными и обвиняют партию "Единая Россия", выдвинувшую наибольшее количество кандидатов, в использовании административного ресурса.

19 февраля в Сочи прошла акция в защиту прав избирателей. Участники акции - кандидаты в депутаты Городского собрания, предприниматели, члены общественных организаций - выступали за свободные выборы, против произвола местных чиновников и давления представителей исполнительной власти на непровластных кандидатов в депутаты. Одним из пунктов резолюции, принятой в ходе митинга, среди прочего, прозвучало и требование отставки главы города Сочи Анатолия Пахомова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей