Досрочное голосование на выборах депутатов горсобрания. Процесс голосования в Центральной территориальной избирательной комиссии г.Сочи. 26 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

27 февраля 2010, 10:50

Наблюдатели и избирком расходятся в оценке нарушений на досрочном голосовании в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели и жители города-курорта Сочи сообщают о фактах применения административного ресурса в ходе досрочного голосования на выборах депутатов горсобрания, которое началось 26 февраля в 4 районных комиссиях Сочи. Однако в местном избиркоме уверяют, что все проходит законно.

Один из работников администрации города на условиях анонимности предоставил корреспонденту "Кавказского узла" списки-директивы из "досрочного голосования по отраслям с 26 февраля по 09 марта 2010 года". В них расписано время и количество избирателей, которые проголосуют досрочно. По списку выходит, что они должны проголосовать досрочно от предприятий и учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, транспорта и связи, ЖКХ, промышленности, торговли, милиции, управления социальной защиты, пенсионного фонда. Так, согласно спискам, 26 февраля досрочно должны были проголосовать 530 человек, а всего за период досрочного голосования - 6440 избирателей.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", по данным одного из наблюдателей комиссии Центрального района Сочи, число проголосовавших досрочно 26 февраля составило 523 человека, что практически совпало со списочным планом.

"Судя по всему, данные списки являются директивой административного ресурса", - прокомментировал ситуацию лидер КПРФ и кандидат в депутаты по Центральному округу № 8 Юрий Владимирович Дзагания. Он отмечает, что "давление административного ресурса, как всегда огромное, а сознательность избирателей очень низкая".

Дзагания заявляет, что на выборах создаются неравные условия. "Тратятся на выборы колоссальные средства, а результат известен и определен заранее, что не может не вызывать возмущение политически грамотных и активных граждан. Но их силы слабы, а средства малы, чтобы противостоять партии власти, ее кандидатам и мощному административному ресурсу, который уже включился с 26 февраля. Председатели комиссий ведут себя агрессивно по отношению к наблюдателям и всячески пытаются препятствовать им в их деятельности. Факт досрочного голосования без предоставления оправдательных документов мы считаем незаконным и намерены так же оспаривать его в суде", - сказал он.

Раскрыть сочинцам глаза, уши и рот в борьбе за свои права избирать и быть избранными

В день начала досрочного голосования, 26 февраля, сочинцы получили второй номер новой газеты "Местная". Второй номер газеты "Местная". Фото "Кавказского Узла"На первой полосе газеты заголовок: "Выборы еще не состоялись, а "Единая Россия" опять с треском победила". В газете говорится о фальсификациях в выборных кампаниях.

По словам главного редактора нового сочинского издания Аркадия Ландера, задача новой сочинской газеты с видеоприложением - "раскрыть сочинцам глаза, уши и рот в борьбе за свои права избирать и быть избранными, так как именно от честных выборов зависит будущее".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" жители улиц Гагарина и Цветной бульвар, депутат и кандидат в депутаты четвертого созыва, директор средней школы № 24 Ирина Борисова сняла с уроков группу школьников и направила их изымать газету "Местная" из ящиков жителей микрорайона. Жители, застав детей за этим занятием в одном из домов, составили акт. Дети сослались на распоряжение директора школы № 24.

В свою очередь, жители Адлерского и Хостинского районов сообщили, что "какие-то кандидаты от "Единой России" засылают своих агитаторов к избирателям с водкой".

Досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях в Сочи продлится до 9 марта. С 10 по 13 марта проголосовать, не дожидаясь даты выборов, можно будет в участковых избирательных комиссиях. Выборы депутатов Городского собрания Сочи четвёртого созыва состоятся 14 марта.

За комментариями по поводу заявлений о подкупах избирателей и незаконных действиях в период выборной кампании корреспондент "Кавказского узла" обратилась к председателю антикоррупционной коалиции Сочи Юрию Марьяну. Он пояснил, что хотя сама форма досрочного голосования является законной, она требует выполнения ряда условий, которые в Сочи, по его словам, "не соблюдаются со времен мэрских выборов и использовались, как коррупционная схема захвата власти".

Досрочное голосование на выборах депутатов горсобрания. Процесс голосования в Центральной территориальной избирательной комиссии г.Сочи. 26 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла""То же самое наблюдается на выборах депутатов в местный парламент. Администрации города и края, которые курируются партией власти "Единая Россия", составили свой план, по которому вероятность победы для единороссов будет стопроцентной", - заявил Юрий Марьян.

Он так же подчеркнул, что в настоящее время тема досрочного голосования обсуждается между Президентом РФ и председателем Центрального избиркома "как необходимость внесения конкретных изменений в закон, исключающих двусмысленность и возможность манипуляций" в период выборных кампаний.

"В законе говорится, что досрочно голосующий гражданин обязан предоставить оправдательный документ, но никто этих документов не требует и не предоставляет, - подчеркнул председатель антикоррупционной коалиции Сочи, - что является грубейшим нарушением закона".

Ни один из 523 проголосовавших досрочно оправдательного документа комиссии не предоставил

Председатель избирательной комиссии Центрального района Сочи подтвердил корреспонденту, что никаких оправдательных документов от желающих проголосовать досрочно они не требуют. "Ни один из 523 проголосовавших досрочно, - сказали в комиссии, - оправдательного документа 26 февраля 2010 года комиссии не предоставил".

Накануне первого дня досрочного голосования, на прошедшем 25 февраля в Сочи краевом семинаре по обучению досрочному голосованию, секретарь краснодарской краевой комиссии Светлана Кучеренко также заявила, что приложений копий оправдательных документов к заявлению о досрочном голосовании не требуется.

Председатель сочинского избиркома Юрий Рыков, в свою очередь, 26 февраля сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что "досрочное голосование по районам проходит законно и продлится с 26 февраля по 9 марта".

С 10 по 13 марта начнут свою работу по досрочному голосованию участковые комиссии и участки, которых насчитывается 210. Из них в Адлере - 61, в Хосте - 34, в центре - 62, в Лазаревком - 54.

Ранее, в ходе предвыборной кампании в Сочи, 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212 подавших заявки в избирательную комиссию Сочи, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными и обвиняют партию "Единая Россия", выдвинувшую наибольшее количество кандидатов, в использовании административного ресурса.

19 февраля в Сочи прошла акция в защиту прав избирателей. Участники акции - кандидаты в депутаты Городского собрания, предприниматели, члены общественных организаций - выступали за свободные выборы, против произвола местных чиновников и давления представителей исполнительной власти на непровластных кандидатов в депутаты. Одним из пунктов резолюции, принятой в ходе митинга, среди прочего, прозвучало и требование отставки главы города Сочи Анатолия Пахомова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Автор: Светлана Кравченко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей