20 февраля 2010, 21:00

Аслан Хашир призвал власти Адыгеи модернизировать законодательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе 17 февраля на 45-м заседании Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея член Совета Федерации от Адыгеи Аслан Хашир призвал местные власти к коренной модернизации республиканского законодательства и приведению его в соответствие с федеральными законами.

Выступая с докладом "О положениях Послания Президента  Российской Федерации Д.Медведева Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года в сфере обеспечения избирательных прав граждан и развития демократических институтов и их реализации в региональном законодательстве", Хашир уделил особое внимание необходимости изменений в избирательном законодательстве Адыгеи.

Корректировка избирательного законодательства

В частности, он говорил об обязательном доступе оппозиционных партий к законодательной деятельности в республике, что должно будет повысить открытость общества в целом, дать возможность тем людям, чьи голоса были отданы за не прошедшие в законодательный орган партии, высказать свое мнение и в парламенте, и на страницах печати.

По его словам, необходимо также внести изменение в закон относительно открепительных удостоверений с целью предотвращения манипуляции с ними. "Предполагается исключения досрочного голосования на местном уровне в той форме, в которой оно практикуется в настоящее время, за 15 дней. При этом остается возможность досрочного голосования на судах, находящихся в плавании", - подчеркнул Хашир.

Исключить досрочное голосование на местном уровне в существующей форме

Таким образом, по его мнению, будет исключена еще одна возможность манипулировать голосами избирателей, "выдавать желаемые для одной из сторон результаты выборов".

Еще одно изменение касается обеспечения представительства в законодательных органах государственной власти субъектов РФ политических партий, за которых на выборах проголосовало 5 и более процентов избирателей. Предполагается, что партии, набравшей на выборах от 5 до 7%, при избирательном барьере в 7% может быть переданы до 2 мандатов, при избирательном барьере в 6% - 1 мандат. При избирательном барьере в 5% и менее в парламент попадут только те партии, которые преодолеют данный барьер. Хашир напомнил, что в Адыгее избирательный барьер составляет 7%.

Также он сделал акцент на том, что предлагаемые изменения расширят права так называемых "малых партий".

Реформирование местного парламента

Также Хашир рассказал, что в России вводится единый критерий установления численности депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

"Согласно делению субъектов на группы в зависимости от численности избирателей, в парламент Республики Адыгея, население которой составляет менее 500 000 человек, должно входить от 15 до 50 депутатов, - отметил он. - В настоящее время Госсовет-Хасэ Адыгеи состоит из 54 депутатов. Следовательно, необходимо пересмотреть численный состав республиканского парламента и внести соответствующие изменения в закон республики в этом направлении".

Необходимо пересмотреть численный состав республиканского парламента

"Новые правила вступят в силу в России с 1 августа 2011 года. Однако считаю целесообразным уже сейчас подготовить соответствующий законопроект, устанавливающий численный состав Госсовета-Хасэ, с тем, чтобы сразу после утверждения поправок в федеральное законодательство его принять. И уже на выборах в марте 2011 года сформировать в соответствии с ним новый состав Госсовета-Хасэ", - подчеркнул он.

Как рассказал политик, в Федеральный закон также готовятся изменения о том, что представители всех политических партий будут иметь возможность занимать руководящие должности и работать в региональных парламентах на постоянной основе. При этом депутату-одномандатнику, выдвинутому политической партией, такой гарантии предоставлено не будет, а руководители фракций не относятся к числу руководителей законодательного органа. В результате, число должностных лиц законодательного органа, работающих на постоянной основе, должно быть не менее числа политических партий, представленных в данном органе.

Такая система, по мнению Хашира, снимет напряженность, возникающую при распределении руководящих должностей в Госсовете-Хасэ, так как будут учтены интересы всех фракций, допущенных к распределению депутатских мандатов.

В поисках баланса ветвей власти


В республике, по мнению Хашира, нарушен баланс сил между исполнительной и законодательной властью: только исполнительная власть имеет возможность донести свою точку зрения до людей.

"Не помню, когда в последний раз кто-нибудь из депутатов имел возможность обратиться к избирателям со страниц "Советской Адыгеи" - единственного государственного печатного средства массовой информации в республике на русском языке. Избиратели не достаточно информированы о том, что происходит в Госсовете, чем занимаются депутаты, - подчеркнул он. - В это же время каждый день печатаются статьи об успехах исполнительной власти, региональное телевидение демонстрирует "заслуги" руководства республики. При этом умышленно скрывается от населения Адыгеи то, что полноценным соавтором этих успехов является Госсовет".

В качестве примера Аслан Хашир привел тот факт, что информация о том, что член Совета Федерации будет проводить прием граждан, появилась в единственной русскоязычной республиканской газете "Советская Адыгея", и "не на первой странице, как положено, а на седьмой, среди объявлений о продаже коров, курей и подержанных телевизоров". Таким образом, прием, к которому многие готовились, мог оказаться сорванным, пройти незамеченным людьми, которым есть что сказать властям.

Доступность и открытость власти

"Анализ положения дел в регионе показывает, что треть населения республики лишена нормальных условий жизни", - говорится в озвученном докладе, тексто которого приводится на официальном сайте Аслана Хашира. У многих жителей региона полностью или частично отсутствует даже газоводоснабжение, отмечает политик. Не лучше обстоит дело и с медицинским обслуживанием: почти половина жителей республики имеет к нему претензии.

Треть населения Адыгеи лишена нормальных условий жизни

Хашир подчеркнул, что доступность и открытость исполнительной власти в Адыгее весьма призрачны. При этом он отметил, что в Государственной Думе на рассмотрении находится закон, который обяжет исполнительную власть ежегодно отчитываться перед парламентом. И это, по мнению законодателя, "не должны быть проплаченные на правах рекламы статьи в федеральных средствах массовой информации, где бодро рапортуется только об успехах и затушевываются проблемы региона".

Президентское Послание обязывает представителей Федерального Собрания донести до своих региональных коллег мнение Президента

Выступление члена Совета Федерации от Госсовета республики с разъяснениями президентского Послания Федеральному Собранию вызвало заметное оживление среди депутатов, но не очень понравилось представителям исполнительной власти, пишет "Парламентская газета". Глава правительства республики, чье выступление не значилось в регламенте, привел с трибуны Госсовета данные об успешной работе республиканской исполнительной власти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей