Эйнулла Фатуллаев. Фото агенства "Turan", www.azadliq.org

02 марта 2010, 11:50

В Азербайджане журналист Эйнулла Фатуллаев опасается за свою жизнь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содержащийся в тюремном заключении в Азербайджане учредитель и главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев заявил об угрозе его жизни. Об этом он написал в своем обращении к руководству пенитенциарной службы Азербайджана, а также в правозащитные организации Amnesty International, “Репортеры без границ” и Комитет защиты журналистов, передает корреспондент "Кавказского узла".

В тексте обращения журналиста, поступившем от родных Фатуллаева, он утверждает, что осуществленная против него в конце декабря операция "героин", является "составной частью плана покушения на его жизнь". "Мне стало известно, что провокация с подброшенным мне героином, является первым этапом большого плана, осуществляемого по заказу из правящих кругов страны", - пишет Фатуллаев.

По его словам, организаторы провокации используют технологию, примененную ранее против покойной Реной Насибовы – жертвы, разоблаченной в 2005 году преступной группы во главе со старшим уполномоченным Управления уголовного розыска МВД Гаджи Мамедовым. Рена Насибова, будучи свидетелем преступлений преступной группы Гаджи Мамедова, была убита в июле 2004 года за то, что хотела изобличить группу Гаджи Мамедова, отмечает Фатуллаев. Однако экспертиза представила ее наркоманкой, хотя, на самом деле, ее просто задушили, утверждает журналист.

"Действуя по политическому заказу, правоохранительные органы преступным образом отрицали убийство Насибовой, представив это дело как смерть от передозировки наркотиков", - далее пишет Фатуллаев.

В период разоблачения группировки Гаджи Мамедова эти факты были раскрыты на судебном процессе. "Теперь похожий сценарий осуществляется против меня", - заявляет Фатуллаев.

"Первый шаг сделан, меня обвинили в применении наркотиков, и следующая доза может быть смертельной. Примечательно, что в Бакинском следственном изоляторе меня усиленно охраняют, что свидетельствует о реальности такой угрозы", -  продолжает Фатуллаев.

"Я хорошо осознавал, что делал, когда начинал борьбу. Я готов к лишениям и жертвам во имя правды. Я обращаюсь к вам, чтобы уведомить о сценарии, который планируют против меня мафиозные силы. Считайте это криком SOS", - говорится в заключение письма.

В свою очередь, официальный представитель пенитенциарной службы Азербайджана заявил о несостоятельности утверждений журналиста Фатуллаева о возможности его убийства в заключении.             

"Пенитенциарная система Минюста полностью гарантирует безопасность Эйнуллы Фатуллаева и всех остальных заключенных. Его заявление об угрозе жизни абсолютно безосновательно", - сказал глава отдела по общественным связям пенитенциарной службы Мехман Садыхов, комментируя обращение Фатуллаева к руководству этого ведомства и в правозащитные организации.

На вопрос, можно ли гарантировать безопасность заключенных, если в колонию проносятся наркотики, Садыхов ответил, что в минувшем году в местах заключения были арестован 41 человек с наркотиками.

"В настоящее время в заключении находятся около 4 тысяч человек, причастных к наркотикам. Эти лица любыми путями пытаются пронести наркотики за решетку, а мы стараемся это предотвратить", - добавил он.

Между тем, базирующийся в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов (КЗЖ) сделал заявление в связи с продлением в конце февраля еще на два месяца содержания в следственном изоляторе Фатуллаева по новому обвинению – в незаконном хранении наркотиков.

Фатуллаев уже отсидел два месяца в СИЗО по обвинению в хранении наркотиков, которые ему, по всей видимости, подбросили тюремные охранники накануне Нового года, говорится в заявлении КЗЖ. "Нас сильно тревожит продолжающееся тюремное заключение нашего коллеги Эйнуллы Фатуллаева, чьим единственным преступлением была его бесстрашная журналистика", - сказала координатор евразийской программы КЗЖ Нина Огнянова.

"Арест журналиста нанес огромный урон всему азербайджанскому обществу, лишив его расследований Фатуллаева. И этот урон еще больше ощутим в пятую годовщину до сих пор нераскрытого убийства его коллеги Эльмара Гусейнова. За пять лет официальное расследование убийства Гусейнова так и не сдвинулось с места, а Фатуллаев, который посвятил свою работу расследованию данного преступления, продолжает томиться в тюрьме. Мы призываем власти Азербайджана немедленно освободить его", - цитирует представителя КЗЖ азербайджанская служба "Радио Свобода".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 февраля Гарадагский районный суд Баку еще на два месяца продлил срок содержания Эйнуллы Фатуллаева в Бакинском Следственном изоляторе. Такое решение принято на основе представления прокуратуры этого района.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Эльчин Садыгов, следствие по новому обвинению против Фатуллаева о хранении наркотиков продлевается до 30 апреля. Он назвал это решение необоснованным. По словам адвоката, за последние 15 дней никаких следственных действий в отношении Фатуллаева не велось.

Более того, продолжил Садыгов, 20 февраля Гарадагская районная прокуратура направила защите письмо о завершении следствия. "Однако позже прокуратура по неизвестным причинам попросила суд продлить срок следствия", - заметил адвокат. Садыгов сказал, что "решение о продлении срока следствия незаконно, потому что ничем не мотивировано и будет обжаловано в Бакинском апелляционном суде".

В Гарадагской районной прокуратуре отказались от комментариев, мотивировав это "продолжением следствия".

Напомним, что новое уголовное дело против журналиста Фатуллаева было возбуждено 31 декабря 2009 года по статье 234.1 - незаконное хранение наркотиков без цели продажи. В результате судебно-химико-биологической экспертизы крови и мочи Фатуллаева был обнаружен героин (диасетил-морфин и амфетамин), утверждает следствие. Фатуллаев категорически отвергает обвинение об употреблении наркотиков, адвокат Ашуров заявил, что результаты экспертизы крови и мочи журналиста "не внушают доверия".

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов также выразил сомнения в достоверности результатов экспертизы и в целом в объективности следствия. При этом он напомнил, что в 2006 году по схожему обвинению был арестован автор сатирических стихотворений в адрес властей, сотрудник газеты "Азадлыг" Сакит Захидов (Мирза Сакит). Он считает, что новое обвинение против журналиста полностью сфабриковано с тем, чтобы "не выпускать его из тюрьмы в свете предстоящего неизбежного оправдания Фатуллаева Европейским судом по правам человека".

Дело Фатуллаева также "вызывает достаточно сомнений" и у докладчика Мониторингового комитета ПАСЕ Андреса Херкеля. "Почему с ним происходит такое? Хочу открыто сказать: я уже боюсь за жизнь Фатуллаева. Очень хотелось бы надеяться, что мои опасения окажутся напрасными", - заявил ранее Херкель.

Ранее Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статьям УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов). 30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей