Митинг родственников подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Махачкала, 2 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

02 марта 2010, 13:35

В Махачкале силовики разогнали митинг родственников подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вооруженные сотрудники правоохранительных органов Дагестана в масках дубинками разогнали митинг родственников подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Несанкционированное протестное мероприятие началось в 11 часов перед зданием МВД Дагестана.

В митинге приняли участие родственники жителей селения Рахата Ботлихского района Шамсуллы Борзиева и селения Ботлих Ботлихского района Абдулмеджида Манапова. 

Через 50 минут после начала акции протеста к месту сбора людей подбежали стражи порядка, которые с ходу принялись дубинками разгонять митингующих. Били без разбору, под удары попали женщины, старики.

Участница акции Айшат Абжалилова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что ей сломали нос. "Милиционеры избивали молодого парня, а когда я попыталась вмешаться, ударили дубинкой прямо по моему лицу. Я потеряла сознание на краткий миг, из носа и рта обильно пошла кровь. Нос деформирован, сейчас у меня кружится голова", - сообщила женщина.

Отец Шамсуллы Борзиева Ахмадудин Борзиев заявил, что в инциденте пострадали десятки людей. "Избивали всех подряд. Пострадавшие развезены по больницам, им оказывают первую медицинскую помощь", - рассказал он.

В пресс-службе МВД Дагестана отказались от комментариев.

В травматологической больнице подтвердили факт многочисленных обращений, но связывать факт с протестной акцией не стали. "К нам пришли пациенты, мы им просто оказываем экстренную помощь", - заявили в приемном отделении больницы.

В то же время Ахмадудин Борзиев сообщил, что после проведения соответствующих обследований не исключены обращения в суды. "Мы мирно собрались, чтобы обсудить, как действовать дальше, а нас без предупреждения избили", - заявил Борзиев.

Напомним, вчера, 1 марта, в Махачкале также состоялся митинг с участием около 500 человек, где прозвучали требования о недопустимости применения пыток к задержанным жителям селения Рахата Ботлихского района Шамсуллы Борзиева и селения Ботлих Ботлихского района Абдулмеджида Манапова, которых подозревают в покушении на убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Разрешение на проведение протестной акции дала мэрия Махачкалы. Место проведения митинга было оцеплено многочисленными вооруженными стражами порядка в масках и без, но вели они себя вежливо, хотя вначале упорно рекомендовали журналистам не проводить видео- и фотосъемку. Митингующие держали в руках плакаты с надписями: "Беззаконие порождает беззаконие", "Нет показаниями под пытками", "Мы требуем отвода следственной группы", "Уважаемый президент Магомедсалам Магомедов! Остановите издевательство над дагестанцами!" и другие.

Мать задержанного Абдулмеджида Манапова Хадижат Манапова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее сын пропал 19 февраля. "Он занимает частным извозом. Других источников дохода у него не было. В тот день сын не вернулся домой, по своим каналам нам стало известно, что его забрали в Махачкалу, здесь сына пытали, требуя признать участие в покушении на министра внутренних дел Дагестана. А его вина заключалась в том, что летом он подбросил до Махачкалы незнакомых военных, которых и считают убийцами Адильгерея", - сообщила Хадижат Манапова.

25 февраля отец одного из задержанных, Шамсуллы Борзиева, Ахмадудин Борзиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что его сына подвергают пыткам. Наличие телесных повреждений у подозреваемого, по словам его отца, подтверждено медицинским заключением.

СКП уже выступил с заявление, в котором отверг обвинения в нарушении прав подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Как заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин, эти заявления "не соответствуют действительности и свидетельствуют о стремлении некоторых сил дестабилизировать обстановку в республике".

Следователи отмечают, что каждому из подозреваемых оказывается своевременная и квалифицированная юридическая помощь адвокатами, которых они пригласили на основании соглашений, что подтверждается собственноручно написанными заявлениями обвиняемых. Проведенными судебно-медицинскими экспертизами установлено, что к ним не применялись какие-либо незаконные методы ведения следствия, а состояние здоровья обвиняемых удовлетворительное, все они содержатся в условиях, отвечающих требованиям федерального законодательства, говорится в сообщении СКП.

Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года рядом с банкетным залом "Марракеш" в Махачкале, где он участвовал в свадебных торжествах. При покушении на министра погиб также начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров. Еще семь человек были ранены.

24 февраля Владимир Маркин сообщил о задержании пятерых человек, предполагаемого организатора, пособников и исполнителя убийства руководителя МВД Дагестана. В числе задержанных трое военнослужащих Ботлихской горно-стрелковой бригады - два прапорщика и лейтенант. Один из них обвиняется в том, что выдал оружие "Винторез", двое других - в непосредственном исполнении заказа.

В настоящее время следствие уже предъявило обвинения троим фигурантам дела - двум предполагаемым пособникам и возможному исполнителю убийства. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, они обвиняются в убийстве министра и начальника тылового подразделения МВД республики Абакарова, а также в покушении на убийство еще нескольких лиц.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей