03 марта 2010, 02:10

В Чечне будут судить подозреваемого в торговле наркосодержащими смесями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чеченской Республики, пытавшийся, как утверждают правоохранительные органы, продать запрещенные к употреблению курительные смеси, предстанет перед судом. Это первое уголовное дело такого рода, расследуемое в республике.

Отметим, что ранее в Чечне наркополицейские задержали местного жителя, пытавшегося реализовать так называемый спайс - специальные курительные смеси, в состав которых входят наркосодержащие вещества и сбыт которых на территории России с января текущего года запрещен.

"В ходе проведения оперативных мероприятий, наркополицейскими был задержан житель республики, который пытался незаконно сбыть курительную смесь весом в 0,58 граммов. За нее он просил две тысячи рублей. При обыске оперативники наши у него еще 1,24 грамма этой смеси. 1 марта прокуратура республики возбудила в отношении него уголовное дело по статье 228 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере)", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканских правоохранительных органов.

По словам источника, обвиняемому в попытке незаконного сбыта спайса мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. Собеседник отметил также, что это первое уголовное дело за продажу курительных смесей, возбужденное в Чечне после того, как решением правительства страны в России был введен официальный запрет на реализацию отдельных видов курительных смесей.

Соответствующий запрет был введен в России с 22 января текущего года. В тот же день чеченские наркополицейские начали на территории республики масштабную профилактическую операцию в отношении владельцев заведений, где употребляются курительные смеси (кальян), а также торговых точек, где реализуются такие смеси.

Ранее в министерстве здравоохранения республики корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что курительные смеси, в состав которых входит гавайская роза, голубой лотос и шалфей предсказателей, не только могут вызывать у человека психозы и галлюцинации, но и представляют серьезную опасность для человеческого организма. Специалисты установили, что эти смеси представляют собой синтетический наркотик, который может вызвать у человека психические патологии.

Напомним, что в прошлом году чеченские наркополицейские выявили 428 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и наркосодержащих средств. 256 из них относились к категории тяжких, причем 23 были связаны с содержанием наркопритонов и 143 со сбытом наркотиков. По данным фактам было возбуждено 150 уголовных дел. За 12 месяцев прошлого года на территории республики из незаконного оборота было изъято более 47-ми килограммов наркотических веществ.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей