05 марта 2010, 14:09

Турция призывает США не срывать переговоры с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Анкара призывает американское правительство не препятствовать процессу нормализации турецко-армянских отношений. Комментируя факт принятия 4 марта комитетом по иностранным делам в палате представителей Конгресса США резолюции о «геноциде армян», премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил американских конгрессменов в попытке сорвать диалог между Анкарой и Ереваном.

Напомним, 4 марта Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" проголосовал за принятие проекта резолюции 252 о признании геноцида армян. Состоящий из 30 пунктов документ призывает президента США предпринять усилия для принятия достойного решения по тем вопросам, которые относятся к правам и свободам человека, этническим чисткам и геноциду армян.

Эрдоган отметил, что подобное решение американского комитета ставит под угрозу дипломатические отношения между Турцией и США.

Согласно заявлению, распространенному сегодня канцелярией премьер-министра, Турция уже отозвала для консультаций своего посла в Вашингтоне Намыка Тана.

Сторонники этой резолюции продемонстрировали безосновательный, неверный и политически обусловленный подход

В документе также говорится, что правительство Турции осуждает решение палаты представителей Конгресса, которое «обвиняет турецкую нацию в том, чего она не совершала». «Сторонники этой резолюции продемонстрировали безосновательный, неверный и политически обусловленный подход, не учтя исторических фактов и расхождения во взглядах на эту проблему историков. Мы осуждаем это решение», - цитирует текст заявления ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивается в документе, принятая, несмотря на все предостережения, резолюция способна навредить сложившимся отношениям между государствами.

Такое же мнение в связи с принятием резолюции в палате представителей Конгресса США высказал и министр иностранных дел Турции Ахмед Довутоглу. По его словам, вмешательство третьей стороны может сорвать переговоры меджу Анкарой и Ереваном, передает Reuters.

В самих Соединенных Штатах отношение к принятию резолюции неоднозначное

Против принятия резолюции активно выступал Белый дом, в связи с чем политологи отметили непоследовательность администрации Барака Обамы, которая, несмотря на свои предвыборные обещания восстановить историческую справедливость и признать преступлением факт уничтожения армян Османской империей в годы Первой мировой войны, действовала в прямо противоположном направлении, пишет «Российская газета».

Как сообщает издание, накануне голосования в комитете по иностранным делам Конгресса США по этому вопросу госсекретарь США Хиллари Клинтон провела "разъяснительную беседу” с его председателем Говардом Берманом. Предупредив, что конгрессмены своим решением могут существенно осложнить начавшийся процесс армяно-турецкого урегулирования, она попросила комитет воздержаться от рассмотрения вопроса о резолюции.

Однако, как отмечают наблюдатели в Вашингтоне, истинной причиной нежелания администрации Обамы ссорится с Анкарой стала значительная роль, которую играет Турция на Ближнем Востоке, где она снабжает американские войска в Ираке, а также в Афганистане, где турецкие военнослужащие входят в состав контингента НАТО. Кроме того, Турция занимает стратегически важное положение в регионе из-за непосредственного соседства с Ираном.

Турция должна пройти тяжелый и болезненный процесс признания ошибок прошлого

Тем не менее, комитет по иностранным делам Конгресса США все же поддержал резолюцию, объявляющую события 1915-1923 годов геноцидом армян и предписывающую учитывать этот факт в американской внешней политике. Согласно регламенту, далее документ может быть вынесен на голосование всей палаты представителей.

Одним из тех, кто активно выступал за принятие резолюции, был американский сенатор-демократ Ховард Берман. Он посоветовал Турции пройти "тяжелый и болезненный процесс" признания ошибок прошлого и высказал мнение, что это поможет Турции укрепить демократию у себя в стране и улучшить отношения с США, сообщает «Би-би-си».

Армения довольна результатами обсуждений в комитете Палаты представителей Конгресса США

"Мы приветствуем решение Комитета по иностранным делам Палаты представителей США о принятии 252 резолюции о геноциде армян", - говорится в заявлении главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.

По его словам, принятие резолюции еще одно доказательство того, что американский народ придает важное значение защите прав человека и предупреждению преступлений против человечности.

Руководитель парламентской фракции Армянской революционной федерации Дашнакцутюн Ваан Ованнисян, комментируя решение комитета Палаты представителей Конгресса США, заявил, что теперь необходимо работать над обеспечением принятия резолюции о геноциде армян в ходе пленарного заседания Палаты. "Эта победа стала результатом беспрецедентно тяжелой борьбы. Сейчас надо работать в направлении пленарного заседания", - сказал он.

В последние годы в США стало признаком дурного тона отрицание геноцида армян

Представитель правления партии "Наследие", депутат Национального Собрания Армении Степан Сафарян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "в последние годы в США стало признаком дурного тона отрицание геноцида армян". По его мнению, в среднесрочной перспективе Конгресс США и президент Обама будут вынуждены признать геноцид армян в Османской Турции.

Директор института геноцида армян, ученый-историк Айк Демоян считает, что процесс признания факта геноцида армян в мире стал необратимым, и "с этим уже смирилась даже Турция". По его словам, проект резолюции 252 имеет не политическое, а скорее моральное значение и является данью памяти жертв геноцида.

Напомним, что в начале 2009 года на рассмотрение Конгрессу США поступил проект резолюции 252 о признании геноцида армян. Этот проект аналогичен ранее представленному проекту резолюции N106, который был одобрен 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, однако так не вошел в повестку дня заседания Палаты.

Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922гг. признали 44 штата США и внесли соответствующие главы в школьные учебники по истории. На сегодняшний день геноцид признан со стороны 21 страны, среди которых Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

 В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции с целью признания последней геноцида армян. Европарламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи, а потому вследствие признания факта геноцида не могут возникнуть какие-либо политические, правовые или материальные претензии в адрес нынешней Турции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей