Махачкала, администрация президента и правительства Дагестана. Фото "Кавказского Узла"

05 марта 2010, 16:57

Эксперты неоднозначно относятся к составу нового правительства Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане, где сформировано новое правительство, политики и общественные деятели обсуждают, как новые назначения скажутся на дальнейших событиях в республике. Мнения относительно того, насколько новая власть в состоянии решить проблемы Дагестана, высказываются, зачастую, диаметрально противоположные.

Напомним, в состав нового правительства вошли как министры, занимавшие ранее аналогичные должности при прежнем главе Дагестана Магомедали Магомедове, так и новые политики.

Главным действующим лицом нового правительства, кроме премьер-министра Магомеда Абдуллаева, станет первый вице-премьер Ризван Курбанов, говорят эксперты.

Ризван Курбанов, лакец по национальности, долгое время работал природоохранным прокурором Дагестана. После конфликта с бывшим главой Дагестана Магомедали Магомедовым оставил эту должность и работал в Москве. Последняя его работа - заместитель руководителя Главного управления министерства юстиции по Центральному федеральному округу. Ризван Курбанов находится в хороших отношениях с известным дагестанским миллиардером Сулейманом Керимовым.

В последние годы отношения Курбанова с семьей Магомедовых (с нынешним президентом республики Магомедсаламом Магомедовым его связывают давние дружеские отношения) нормализовались.

Появление в правительстве Ризвана Курбанова, по мнению экспертов, также усилит позиции главы Кизлярского района Сайгида Муртазалиева, который является близким другом нового вице-премьера.

"Ризван Курбанов - молодой, перспективный политик и квалифицированный юрист, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" известный дагестанский общественный деятель, председатель регионального отделения "Российского комитета защиты мира" Джабраил Хачилаев. - Он долго работал в Москве на ответственных должностях, лично знаком с известными российскими бизнесменами, политиками, религиозными деятелями. Его возвращение в республику можно расценивать как положительный знак, и желание президента Магомедсалама Магомедова создать молодую, квалифицированную команду управленцев".

В правительство вернулись уволенные Алиевым министры 

В составе нового правительства три министра уже занимали аналогичные должности, но были уволены по инициативе бывшего президента Дагестана Муху Алиева.

Это министр образования Магомедфазил Азизов, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев, и министр экономики Марат Ильясов. Последний является сыном председателя Центробанка Дагестана Сиражудина Ильясова.

"Назначение Марата Ильясова может являться сделкой. Можно предполагать дальнейший (по достижении пенсионного возраста) уход с должности отца, который уже обеспечил учет интересов семьи Иьлясовых", - считает главный редактор дагестанского еженедельника "Новое дело" Марко Шахбанов.

Среди новых назначенцев можно отметить Абакара Акаева, возглавившего министерство строительства и ЖКХ. Акаев не новичок в политике, он являлся мэром города Буйнакска.

Магомедгусейн Насрутдинов, возглавивший министерство промышленности, энергетики и связи, является племянником бывшего министра сельского хозяйства Дагестана Умалата Насрутдинова. Семья Насрутдиновых раньше имела большое влияние среди кумыков, ее представители занимали различные руководящие посты в республике.

"Скорее всего, назначение представителя клана Насрутдиновых имеет политическую подоплеку, и желание "успокоить" кумыкскую общественность, которая организовывала митинги по поводу того, что кумыки слабо представлены во власти", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из депутатов Народного собрания, попросивший не называть его имени.

По мнению экспертов, может потерять свои позиции мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, поддерживающий в предвыборной гонке Муху Алиева.

Источник: ряд министров, вероятно, потеряют посты

По информации источника "Кавказского узла", своего поста может лишиться и ставленник Умаханова - министр по физической культуре и спорту Арсанали Муртазалиев, назначенный Муху Алиевым. На его место пророчат председателя футбольного союза Дагестана Будуна Будунова.

Что касается дагестанского парламента, то на ближайшей сессии ожидается смена его руководителя. Напомним, что согласно негласно установленному принципу национального квотирования, три ведущих должности - президент, председатель правительства и спикер парламента, занимают представители разных национальностей. В последние годы это аварцы, даргинцы и кумыки.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов - даргинец, премьер-министр Магомед Абдуллаев - аварец. Нынешний спикер - Магомед Сулейманов является даргинцем, и, по мнению экспертов, уступит свое место представителю от кумыков.

По информации корреспондента "Кавказского узла" Олега Ионова, скорее всего это место займет депутат Народного собрания Магомедсултан Магомедов, который является руководителем ОАО "Дагнефтепродукт" и президентом футбольного клуба "Анжи".

Общество Дагестана неоднозначно оценивает формирование нового Кабмина

Так, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, публицист Деньга Халидов считает, что очередной президент Дагестана Магомедсалам Магомедов проводит правильную кадровую политику. Об этом он заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ахмеду Магомедову.

 "Магомедов прощается с старыми кадрами, он формирует новую команду, которая будет способна отвечать на вызовы времени. Дагестану жизненно важны реформы, а их проводить могут только чиновники с новым стилем мышления и действий", - сообщил он.

По его мнению, важную роль в процессе реформирования экономики Дагестана должна сыграть диаспора. "Только в Москве проживают десятки состоявшихся земляков. У них в силу ряда обстоятельств не сложились отношения с прежним руководством, теперь бизнесмены проявляют готовность к инвестициям", - отметил публицист.

Политолог Зубайру Зубайруев отметил, что пока рано давать оценку кому бы то ни было. "Имена новых руководителей мне ничего не говорят, поэтому будем судить по их делам", - заявил он.

Председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев, в свою очередь, отметил, что новый руководитель республики реанимирует наследие отца, бывшего председателя госсовета Дагестана Магомедали Магомедова. "К огромному сожалению, сбиваются самые худшие прогнозы, озвученные мною изданию "РИА "Дагестан" еще несколько месяцев назад. Магомедсалам Магомедов - это возврат Дагестана к позорному прошлому, избавиться от которого республике удалось благодаря принципиальной позиции бывшего полпреда президента России в ЮФО Дмитрия Козака. Теперь нас снова ждет феодализм с прежними и новыми вассалами", - заявил Набиев.

С ним отчасти согласился один из депутатов Народного собрания Дагестана, который пожелал остаться неизвестным. "Новый министр образования и науки Магомедфазиль Азизов уже занимал должность при Магомедали Магомедове. Подобный статус имели Марат Ильясов - министр экономики,  Мухтар Халалмагомедов - председатель комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка, который был расформирован прежним руководством", - сообщил он.



Депутат сделал упор на том, что власть в первую очередь формируется с учетом этно-клановых и родственных интересов. "Халалмагомедов - родственник Магомедовых. Азизов, Ильясов - близкие друзья семьи Магомедовых. Назначение Магомедгусейна Насрутдинова министром промышленности, энергетики и связи усиление одного из кумыкских кланов, оставление на посту министра по физической культуре и спорту Арсанали Муртазалиева - реверанс в сторону мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова. Такие "хвосты" можно выявить за каждым  членом нового правительства", - заявил собеседник.

Он также считает, что ничего хорошего Дагестан в перспективе не ожидает. "Мы откатились лет на 20 назад, поэтому настоящее и будущее Дагестана туманно", - отметил депутат.

Напомним, 3 марта президент Дагестана Магомедсалам Магомедов представил новый состав правительства республики. Из 14 министров прежнего правительства свои посты сохранили всего 6 человек. Первым вице-премьером правительства Дагестана был назначен Ризван Курбанов.

25 февраля в должность вступил председатель правительства Дагестана Магомед Абдуллаев.

20 февраля в Русском театре Махачкалы прошла инаугурация нового президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. Кандидатуру Магомедова 8 февраля президент РФ Дмитрий Медведев внес в Народное собрание республики, а 10 февраля депутаты Народного собрания Дагестана единогласно проголосовали за наделение Магомедова полномочиями президента республики.

Автор: Олег Ионов, Ахмед Магомедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей